Афиша События: ,

Вся мистика Жигулей — в «Новом пространстве»! Идти и смотреть

25 августа 2016

Sc6NUS9PcyA

Прекрасная, волшебная, удивительная. И при этом — хаотичная, перегруженная и очень-очень странная. Вот такая выставка проходит сейчас в галерее «Новое пространство» и если вы любите Волгу и Жигули, то вам обязательно надо прийти и увидеть выставку «Жигули — наследство до востребования».

В галерее «Новое пространство» на этот раз попытались создать целый мир. Мир Жигулевских гор с их историей, мистикой, природой, жителями и легендами. Ко всем к ним подходит эпитет — «фантастический». И выставка пытается соединить в едином пространстве те проявления Жигулей, которые раньше никто не пытался свести воедино. Это очень смелая, но при этом исключительно правильная попытка. Ведь никак невозможно разделить историю Молодецкого кургана в жизни людей, его геологию и растения на его склоне, ощущение усталости от подъема и дикий восторг, когда открывается волжская даль. А есть еще и легенды о Молодецком, которые пронизывают все мистическое пространство гори все это вместе и есть Молодецкий курган. И шире — Жигули, Волга, Родина.

Выставка уже названием своим поднимает важнейшую проблему — вот это наследие Жигулей, во всем его разнообразии, многомерности и уникальности — будет ли оно сохранено? И, как следствие, — передано новым поколениям. Или исчезнут навсегда русалки, Степан Разин и НЛО над Жигулями? Это, кстати, еще один очень приятный аспект выставки — она балансирует между художественностью, научностью и краеведением, но при этом не игнорирует современную мифологию, вплетая новые невидимые нити в эту мистическую ткань.

Жигули достойны самого серьезного изучения, воспевания, музеификации даже. Но больше всего, они требуют защиты и сохранения. Это наше главное, вечное наследство. Очень нужно, чтобы оно было востребованным!

Выставка проходит в галерее «Новое пространство» в Областной библиотеке по адресу:

пр. Ленина, 14

Вход  свободный.
Часы работы галереи: 10.00 — 20.00
Воскресенье, понедельник — выходные
Группа ВК

mG_sfa95OY0

B7UYCic-f-0

qz7GdZyQM7Y

ZZbu9RSrUtQ

9GCZVhQrodg

IySn4huYoyU

uQxdEgvbcJw

HhCOcNMTl1M

sk0vrMQ0nMQ

RE5HvCCdwu8

HlHIQC6Ctb8

R8B1kmu0lUI

ccFf-GHPc4Y

9Z5PVGxhYsM

pEoog5pzdHE

N0Jz47X_xnI

fo18EzElZSM

kaeZR7JsLkQ

MpSyPITK0Mc

 

pNa

Оставьте комментарий