Клинт Иствуд — 85 лет и 85 афиш

Из них всего на 35 афишах Клинт изображен с «пушками» и по одному разу — с ледорубом, танком и Джастином Тимберлейком. Можно что-нибудь написать про стиль и дух эпохи, а можно просто любоваться и удивляться, как много у Иствуда фильмов, о которых нам ничего не известно. Поздравляем главного стрелка мирового кино с 85-летием!

Куда бегут роботы

В анонсе Самарского центра робототехники в «ВКонтакте» стояло: «16 мая 2015 года в Самаре в очередной раз пройдет международная акция «Ночь музеев», в рамках которой проект «Формирование кадрового потенциала для аэрокосмической отрасли через развитие технического творчества детей и молодежи в области робототехники. R2D2-Самара» и Центр мехатронных систем и робототехнических комплексов СГАУ будут принимать участие в … Читать далееКуда бегут роботы

На всю жизнь!

Мое знакомство с Куйбышевской филармонией состоялось в 1951 году на сольном концерте выдающегося пианиста Генриха Густавовича Нейгауза. Мне очень повезло: кроме замечательного пианизма, этот художник обладал настолько огромным личностным потенциалом, что не мог оставить равнодушным слушателя с десятилетним оперно-балетным стажем.

Недосказанное. Памяти Леонида Вохмянина

«Лёня, подними меня в гору, пожалуйста». И ответ: «Ну, садись». Я вспоминаю этот диалог и как бы вижу картинку: достаточно крупногабаритная дама и щуплый, сутулый мужчина в очках и с бородкой. Такой типичный интеллигент, про которого в трамваях говорят «а еще шляпу надел». Какая-то неправильная, парадоксальная картинка получается. Хотя речь шла всего-навсего о том, чтобы … Читать далееНедосказанное. Памяти Леонида Вохмянина

На Ленинградской появится «дядя Стёпа» авторства Церетели и высотой 3,5 метра

Проект композиции обсуждался на очередном заседании «Культурной Самары». В ближайшее время будет определено место для установки, а 10 ноября «Дядю Степу» торжественно откроют. На фото: пластилиновый макет композиции в мастерской Зураба Церетели.

Горький вкус Победы

В театре «Самарская площадь» состоялась премьера спектакля «Красное вино Победы» по одноименному рассказу Евгения Носова.

750 лет и 15 портретов Данте Алигьери

В эти дни великому Данте стукнуло семь с половиной веков. Считается, что его крестили 26 мая, а с днем рождения даже в Википедии данные расходятся. Но дата такая, что не грех праздновать и подольше! Все-таки, Данте! Автор книги про которую все знают, но никто не читал. Фрагмент фрески 1450 года. Написано через 130 лет после … Читать далее750 лет и 15 портретов Данте Алигьери

«Я, наверное, родился поздно или рано. Мне – не понять» *

Я не знаю, каким должно быть произведение о войне, чтобы сейчас, в 2015-м, я пережил то же, что в свое время я испытал после калатозовского фильма «Летят журавли», любимовского спектакля «А зори здесь тихие» или прозы Василя Быкова.

Представлен проект реновации площади Куйбышева

Эскизный проект реконструкции площади Куйбышева и прилегающих скверов, впервые в истории Самары, стал продуктом совместной работы 40 архитекторов и огромного числа заинтересованных граждан. Сегодня при большом скоплении публики состоялась его презентация.

Культурная смена «iВолга-2015» соберет все сливки: от Лагутенко до Дурненкова

Руководитель смены Михаил Савченко собрал беспрецедентно мощную команду на культурную смену молодежного форума ПФО «iВолга-2015». Обновлено: как сообщил Михаил, к сожалению, Василий Церетели вряд ли приедет, поэтому Самкульт патриотично заменил его в заголовке на тольяттинца Дурненкова.

Ефрейтор Мария, или Хореография в бараке

Самое сложное при создании спектакля – собрать все воедино, да так, чтобы это действительно было целостное, да еще и художественное явление. А собирать надо: текст первоначального источника, пространство, свет, цвет, звук, музыку, пластику и, самое главное, внутренние и внешние действия исполнителей, непосредственно обращаемые к зрителям. К тому же все должно быть наполнено смыслом (смыслами), то … Читать далееЕфрейтор Мария, или Хореография в бараке