Держите марку, господа

Не успеваю ни-че-го, успеваю только лишь какие-то ничтожные странности замечать. Вот, например, Наталии – откуда они взялись в таких циклопических масштабах? Откуда вас, Наталии, столько расплодилось на пустом месте?

Наш человек на iВолге

Вообще-то наших на молодежном форуме, который как раз сейчас проходит у Мастрюковских озер, целый городок, и поименован он соответственно – «Культурный Бум!». Однако и на других, как форумчане говорят, площадках есть наши люди.

Размышления о минувшем театральном сезоне

Окончание театрального сезона предполагает подведение некоторых итогов. Мои размышления – не обзор сезона в полном смысле слова. Да и странно было бы подробно разбирать спектакли, на каждый из которых в газете уже публиковались подробные рецензии. Это своего рода «заметки на полях» о том, что мне показалось важным и интересным в минувшем сезоне. 

Его джаз звучал во Вселенной

В конце мая лучший российский джазовый гитарист Алексей Кузнецов после долгого перерыва приезжал в Самару. Правда, его концерт не планировался, но он успешно провел мастер-класс для местных музыкантов. Успел он побывать и в гостях у «Радио-Самара-Максимум», где принял участие в программе «Вот вам джаз».

Портретная галерея Вячеслава Герасимова

В Самарском художественном музее открылась выставка портретов заслуженного художника России Вячеслава Дмитриевича ГЕРАСИМОВА «Сыны Отечества», приуроченная к 50-летию его творческой деятельности.

Ирина Кандинская: «Камерная музыка – разговор единомышленников»

В Тольятти завершился фестиваль камерной музыки «Ирина Кандинская и «Персона» приглашают…». Финальный концерт состоялся на сцене филармонии, где с Тольяттинским симфоническим оркестром под управлением главного дирижера Московского академического музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко Феликса Коробова выступили участники фестиваля, а также солисты театра – Денис Макаров и Наталья Петрожицкая.

Пушной промысел Самарской оперы

«Пушным зверем» называл Антон Чехов свою «одноактную шутку» под титлом «Медведь». Театральная миниатюра, которую мы привыкли воспринимать как милую улыбку классика, тем не менее, цензора возмутила «более чем странным сюжетом» вкупе с «грубостью и неприличием тона всей пьесы».

Человек перед зеркалом национальной культуры

  Поделюсь размышлениями, возникшими на заседаниях проходившей в Самаре конференции «Значение художественной литературы в идентификации русского человека». Конференцию проводил Центр духовно-нравственного воспитания «Слово» (директор − Наталья Филатова). Выступали критик Лев Аннинский, историк и литератор Лола Звонарева, прозаик Алексей Варламов, поэт Алексей Шорохов, драматург Александр Игнашов, преподаватели самарских вузов, священнослужители. 

Джаз в самарском храме музыки

Концертная афиша Самарской филармонии разнообразна. Здесь представлены все без исключения музыкальные жанры. Конечно, присутствует и джаз. Фото: Григорий Файн и Борис Шнайдерман.

«Арт-Фокус» в области современного искусства

Во Франции завершилась международная стажировка Visual Arts FOCUS, в которой участвовали представители из Аргентины, Бразилии, Китая, США, Израиля, Японии, Новой Зеландии, России. Поездка была организована Институтом Франции в России при поддержке «Альянс-Франсез». Россию представляли два участника, один – из Санкт-Петербурга, другой – из Самары: Неля Коржова, куратор, сотрудник Средневолжского филиала Государственного центра современного искусства. С … Читать далее«Арт-Фокус» в области современного искусства

Живые праздники народов Поволжья

Июнь по воле сельскохозяйственного календаря наших мест – месяц областных национальных праздников. Интересный феномен представляют они – порождение древних, частью вечных, частью ставших уже архаикой смыслов – в контексте современной жизни.

В Самаре открыта мемориальная доска актеру Александру Амелину

Память выдающегося актера Самарской Драмы, прекрасного человека, бывшего много лет душой театра, увековечена на фасаде здания, рядом с памятными досками Ершовой и Симонова. Работу скульптора Карэна Саркисова открыл руководитель Драмы и режиссер Вячеслав Гвоздков.

Актеры, правьте ремесло!

    Владимир Иванович Немирович-Данченко вывел формулу театра. Она гласит, что театр начинается тогда, когда актер расстелил коврик и пришел зритель. Все остальное, надо понимать, от лукавого. Сценическое оформление, костюмы, музыка, режиссура, пьеса, в конце концов, само здание театра – все прилагается, и все это украшение, «гарнир», как бы это ни было оскорбительным для драматурга, … Читать далееАктеры, правьте ремесло!