Кому надо ехать на «Метафест»

Самкульт перепечатывает статью из «Другого города» с небольшими авторскими дополнениями, чтобы все сомневающиеся убедились окончательно — ехать на «Метафест» надо!!! Сегодня!!!

Как это делают в столице? Самарский архитектор участвует в реновации московских переулков

В столице активно проводят реновацию исторического центра. В одном из таких проектов по обновлению улицы Пятницкой и прилегающих переулков приняла участие Настя Рычкова — недавно самарский, а теперь столичный архитектор. Самкульт не мог не узнать у Насти, одного из авторов этого симпатичного, а главное, реализованного проекта: как это так хорошо получается? На снимке: Москва, Черниговский … Читать далееКак это делают в столице? Самарский архитектор участвует в реновации московских переулков

Самару ждет праздник небывалых масштабов. День железнодорожника превзойдет все ожидания!

Последние несколько дней на площади Куйбышева идет строительство огромной сцены и монтаж звукового оборудования. Судя по размерам построек Самаре предстоит увидеть грандиозное зрелище. Размеры и масштабы сцены вполне сравнимы с той, что была построена на «Роке над Волгой». Монтаж ведут московские компании, всё оборудование доставлено в область из столицы. Сопоставимы не только размеры сцены, но и … Читать далееСамару ждет праздник небывалых масштабов. День железнодорожника превзойдет все ожидания!

Пять недетских злодейских ролей Владимира Басова

28 июля исполнилось 92 года великому Владимиру Басову. Герою войны, грандиозному режиссеру, актёру, да, что там говорить — это русский гений, пусть и с финскими корнями! Произносишь: Басов — и сразу вспоминаются Мышлаевский, Бруно и московский полотер… Но для миллионов и миллионов, он, прежде всего, Дуремар.

В Самару приедет Гринуэй?

Как стало известно Самкульту из источников, близких к Российскому Географическому обществу, съемочная группа Питера Гринуэя запланировала на август месяц рабочий визит в наш регион.  О приезде самого неизвестно.

Репортаж с того света. «Призрачно всё в этом мире…» или Вадим Рябиков в поисках земли Санникова

Вадим Рябиков — уникальная личность, выдающаяся. Психолог, музыкант, мистик, врач, путешественник. Сегодня «Самкульт» публикует его рассказ о путешествии в Арктику, в те места, где искали землю Санникова.

Как будет выглядеть склон площади Славы. Полная визуализация проекта

На сайте Самарского отделения Союза Архитекторов представлено «Эскизное предложение по благоустройству волжского склона площади Славы в г.Самара», выполненное архитектором Дмитрием Орловым. В процессе презентации именно этого проекта состоялся известный уже диалог между губернатором и депутатом. Самкульт считает этот проект важнейшим документом эпохи и настоятельно рекомендует всем самарцам ознакомиться с ним!

Новые задачи от Фабрики-кухни

Разглядывая фотографии, на которых фабрику-кухню (пока только макет!) разглядывают Медведев и Мединский, у многих людей серьезно отлегло: точно спасли! Теперь уже точно. Конечно, о спасении Фабрики-кухни можно написать роман, но лучше нарисовать комикс. Спасибо Виталию Стадникову, Михаилу Алькову, Александру Хинштейну, газете Guardian и всем-всем-всем защитникам Фабрики-кухни. Мы победили. Что дальше?

Пиршество кино, кинематографическая политика и немного нервно

Это был чудесный кинофестиваль несмотря и даже вопреки тому, что во внеконкурсных программах азиатское и латиноамериканское кино превалировало над западноевропейским и североамериканским. Усилия, вот уже почти десятилетие предпринимаемые Валерием Бондаренко, чтобы доказать мне: самое интересное в кинематографе происходит на Востоке, – сами собой разрешились. Поставленный в жесткие условия, я принужден был заглатывать иранские, индийские, турецкие, … Читать далееПиршество кино, кинематографическая политика и немного нервно

Гаврош-revival. Главное событие «Метафеста»

Наконец объявлен  полный лайн-ап «Метафеста», который пройдет на Мастрюках в последний день июля и первый день августа. Для поклонников старого самарского рока (Самкульт относится именно к ним!) главное событие фестиваля – первый концерт возродившейся группы «Гаврош». Самой легендарной рок-банды в наших краях.

Киномания в условиях «блокады», или Что делать, когда в кинотеатрах смотреть нечего

Нижеследующие заметки – продолжение прошлогоднего текста, предлагающего отечественному зрителю альтернативу коммерческому кинопрокату в «летних условиях». Бескорыстные усилия энтузиастов-переводчиков за последние несколько месяцев сделали доступными для русскоговорящей публики целый ряд шедевров из прошлого и важнейших работ сегодняшнего дня. На фото: Бенисио дель Торро в фильме «Джимми Пикард».