Фестиваль «Пластилиновый дождь» уже завтра! Пять причин прийти в Струкачи

Яркий праздник уличного искусства на два дня захватит Струковский парк. Погода, правда, может оказаться не самой праздничной, но в любом случае, посетить «Пластилиновый дождь» надо, особенно, если у вас есть дети.

Я хочу, чтобы человек, читая стихи, касался дна…

3 сентября в Пушкинском доме поэтический вечер в новом для Самары формате. С диджеями, видеоартом и прочими штучками. Литературные «Четверги в библиотеке», начатые Романом Мнацакановым и Евгением Козаченко, как вечера для своего круга, выходят на большую сцену.

Два авиашоу в один день: катастрофа в Сассексе и триумф «Витязей» в Самаре. Видео

Примерно в то же время, когда самарцы патриотично праздновали день Флага и любовались фигурами высшего пилотажа, на авиашоу в Шорхэме, Графство Западный Сассекс, выполняя почти такие же фигуры высшего пилотажа, разбился штурмовик Хоукер. Погибло семь человек.

Новое Зрелище

Завтра начнет работать в Самаре. Революция в искусстве . Великие модернисты. В Амбаре. Мультимедийная выставка и масса восторга.

Большой человек Саша Астров

Это один из самых уважаемых мной людей, и у него сегодня день рождения. Поэтому я расскажу то немногое о его славных деяниях, что известно мне достоверно или свидетелем и участником я был сам. Многие достойные люди могут дополнить мой рассказ и, надеюсь, сделают это.

Олег Табаков: Я — империалист

К 80-летию великого Олега Табакова, Самкульт публикует лучшее интервью, которое наш друг Артур Соломонов взял у великого артиста в сентябре 2014 года для журнала New Times.

Юрий Сапрыкин: мы всё же въезжаем со страшной неизбежностью в 90-е

Юрий Сапрыкин, которого можно смело назвать духовным лидером «поколения Афиши», выступил на калининградском форуме имени Кафки и Оруэлла. И сказал много очень важного для понимания того, что происходит вокруг. Самкульт предлагает вам основные тезисы его выступления, опубликованные порталом «Новый Калининград».

Михаил Пиотровский считает нападение на Московский Манеж очередной атакой маргинальных сил на культуру

Письмо Президента Союза музеев России Опубликовано 17 августа 2015 г. Союз музеев России считает нападение на Московский Манеж очередной атакой маргинальных сил на права культуры.

Что курил Шекспир?

Исследования, проведенные южноафриканскими учеными, утверждают, что в курительных трубках, принадлежавших великому Шекспиру и его кругу, обнаружены следы марихуаны и даже листьев коки.

6 фактов о Вениамине Смехове, которому сегодня исполняется 75 лет

Вениамин Смехов — гениальный артист, аристократ духа, истинный интеллигент. Сегодня ему исполняется 75 лет. Поздравляем нашего любимого, все равно Атоса, и напоминаем о некоторых фактах из его биографии, которыми вы можете восхититься.

Утиная история или гастроконтрасты

Дорогие читатели, верите ли вы в существование ресторанной культуры? Если — да, то появление этой статьи на страницах Самкульта развлечет вас, если — нет, то прочитайте этот материал об одном из первых, причудливых ростков нового урожая. Тем более, что сам проект о котором пойдет речь в статье — это только культура, а не экономика или … Читать далееУтиная история или гастроконтрасты

Искусство после ядерных бомбардировок

В эти дни человечество вспоминает страшные страницы своей истории. 70 лет назад, 6 и 9 августа 1945 года, США сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Сегодня, когда разговоры о ядерной войне снова зазвучали громко, Самкульт предлагает вам посмотреть на эти картины. Они нарисованы японцами, пережившими бомбардировки.