Древнее религии, глубже культуры. Репортаж с 11 тату-конвенции в Лондоне

Стремительно растущая мода на татуировку — это не только наше явление. Во всем мире все больше людей ложатся под иглу. 11 лондонская тату-конвенция собрала 300 лучших мастеров со всего света. Самкульт предлагает вам, с помощью фотографа Guardian Феликса Клея, совершить небольшой ознакомительный тур.

Вселенные Самары

Русская галактика, планета Жигули, вот теперь самарские вселенные – во множественном числе. При всей иронии – а она возникает неизбежно – во всех этих космологических преувеличениях, свойственных россиянину, привыкшему к бескрайним просторам и единице измерения «ведро», а не «грамм», есть очень важная составляющая без гигантизма и приукрашиваний. Она в том, что нас много и мы … Читать далееВселенные Самары

Юрий Рост о Самаре: огромные каменные ступени, вырубленные в скале, — единственный путь к деревне Самар

1 октября в Художественном музее откроется выставка Юрия Роста «Групповой портрет на фоне мира». А 2 октября, в пять часов, состоится творческая встреча с этим великим, без преувеличения, человеком.

Расщепление белого луча

Пастора Евангелическо-лютеранской церкви Святого Георга Ольгу Васильевну Темирбулатову, прихожан храма, всех, кто ныне приходит в храм, и тех, кто в разные времена уже отошел в Вечность, – всех поздравляем с праздником! Самарскому храму, нашей любимой кирхе – 150 лет!

Впечатления радужные и не очень

В Самаре завершился VI Международный фестиваль национальных театров кукол «РАДУГА», организованный Самарским театром кукол при финансовой поддержке правительства Самарской области.

Премьера праздника

12 сентября впервые отмечался День народов и национальных культур Самарского края. Этот праздник был учрежден в ноябре прошлого года и приурочен к дате создания Дома дружбы народов Самарской области.

Самарская серенада. Приношение Чайковскому

В самом начале июля на сцене Самарского академического театра оперы и балета состоялась премьера одноактного балета на музыку П. И. Чайковского «Серенада» в хореографии и постановке главного балетмейстера театра Кирилла Шморгонера. Новый спектакль стал достойным приношением великому русскому композитору и украсил программу летнего фестиваля, посвященного 175-летию со дня рождения Чайковского.