13 вечных тем Эдуарда Артемьева. К 77-летию композитора.

Сегодня композитору Эдуарду Артемьеву исполняется 77 лет. Это колосс. И человек, чья роль в развитии русской музыки будет оценена и понята гораздо позже. Он первым начал смелые эксперименты с электронной музыкой и создал великие произведения. Для кино и не только.

В поисках «смеховой тени»

Исполнилось 85 лет со дня рождения литературоведа, доктора филологических наук, профессора Самарского государственного университета Владислава Петровича Скобелева (1930–2004).

Искупление vs Побег

Я посмотрел спектакль дважды. Первый раз летом, когда театр затеял почему-то так и не прижившиеся в провинции открытые репетиции: это когда зрители покупают билеты (дешевле, чем те, что продаются на спектакль, когда его уже взяли в репертуар), но актеры – в костюмах, декорации – на месте, однако постановщикам хочется что-то еще доработать, проверить верность выбранного … Читать далееИскупление vs Побег

Фотографии Николая Никитина. Цвет

Все эти фотографии вы можете увидеть воочию в Доме Журналиста, где сейчас проходит выставка Николая Никитина — одного из самых известных и заслуженных самарских фотографов. Самкульт предлагает насладиться его работами хотя бы в сети.

Фотографии Николая Никитина. Черное и белое

Все эти фотографии вы можете увидеть воочию в Доме Журналиста, где сейчас проходит выставка Николая Никитина — одного из самых известных и заслуженных самарских фотографов. Самкульт предлагает насладиться его работами хотя бы в сети.

Фотография как жизненная философия

   Фотографировать может только тот, кто сумеет выстроить на одной оси глаз, голову и сердце. Анри Картье-Брессон На снимке: Николай Никитин и его друзья и коллеги на открытии выставки в Доме Журналиста.

Самара. Чайковский. Шелест

Традиционно в самый разгар осени, когда царит пасмурная дождливая погода и ложится первый снег, в Самарском академическом театре оперы и балета проходит одно из главных театральных событий года – Фестиваль классического балета имени Аллы Шелест. В этот раз он соединил в себе три значительных даты: 175-летие со дня рождения П. И. Чайковского, 85-летие Самарского театра оперы и … Читать далееСамара. Чайковский. Шелест

Спасти нерядовой Steinway!

  Тольяттинская филармония объявила акцию по спасению своей жемчужины – рояля Steinway. Главный концертный рояль города нуждается в помощи общественности! 

Почему надо обязательно идти на концерт Лёни Федорова в это воскресенье?

Хотя бы потому, что Лёня — гений. Да-да, такой вот неприметный внешне, не обласканный медиа, всю жизнь на отшибе, открытый всем ветрам, полощущим душу. По ощущениям так. Или не гений, а просто шаман городской, взявший вместо бубна гитару и грузящий всех в транс, независимо от симпатий и вкуса.

Legoппозиционеры. Ай Вейвей выложил портреты диссидентов из конструктора

Серия работ китайского художника посвящена свободе слова и представляет из себя портреты политзаключенных разных стран, выложенные из конструктора Lego. Россию в этой серии представляют Сергей Удальцов, Евгений Витишко, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Андрей Барабанов и Алексей Полихович.