Субъективные итоги года. Литература. Роман 2015: Тюратам

Ирина Владимировна Саморукова, выпустив свой роман «Тюратам» в официальный год литературы, и являясь преподавателем государственного ВУЗа, подтвердила, что наш самарский вариант русского литературного постмодерна не просто существует, но и попостмодерновей других-прочих будет.

СамАрт. Любимый театр. 85 лет

Нас пригласили на День рождения. Самарскому театру-центру юного зрителя «СамАрт», а прежде Самарскому ТЮЗу, а еще раньше куйбышевскому Театру юного зрителя, исполнилось 85 лет.

5 микрохудожников и крохотные шедевры 2015 года

Уходящий год отметился забавным трендом — все большую популярность завоевывают разного рода миниатюры, основным каналом распространения, а для многих артистов — формой высказывания, стал Instagram. Подводя итоги 2015 года, американский портал Buzzfeed отобрал самых интересных авторов миниатюр.

Субъективные итоги года. Литература. Писатель 2015: Наталья Фомина (Апрелева)

Самкульт тоже решил подводить итоги, но без всяких дурацких имитаций vox populi. Собственное субъективное мнение. В ближайшие дни будут представлены победители в самых разных номинациях. А для затравки — литература. Писателем года, по мнению Самкульта, является Наталья Фомина. Наташа пишет очень хорошие и разные произведения, оставаясь при этом, не самым знаменитым автором. Она прожила очень тяжелый год, но … Читать далееСубъективные итоги года. Литература. Писатель 2015: Наталья Фомина (Апрелева)

Как умирают города *

Я сижу на борту небольшого деревянного парусного судна в Чаунской губе и чищу рыбу. Где-то вдали гуляют волны. Небольшой залив, в котором мы бросили якорь, надежно закрыт от ветра громадой Шелагского мыса. Здесь уютно. Вокруг скалы. Надо мной синее небо и солнце. Подо мной изумрудное Чукотское море. Я склоняюсь за борт и ополаскиваю нож в … Читать далееКак умирают города *

«Только после моей смерти» — прежние истории о бароне Унгерне были клеветой?

Монгольская киностудия “Сэмүүн” завершила работу над фильмом о легендарном бароне Унгерне фон Штернберге. Он называется “Зөвхөн намайг үхсэний дараа” — “Только после моей смерти”. Об этом сообщает сайт ARD.

12 рождественских картинок

25 декабря во многих странах отмечают Рождество. Самкульт поздравляет вас всех с этим прекрасным праздником и предлагает полюбоваться на несколько праздничных полотен из разных эпох.

Как увековечат в Самаре память Эльдара Рязанова? Памятник! Музей?! Улица?

Сегодня на очередном заседании комитета «Культурная Самара», среди прочих вопросов, обсуждалось и увековечение памяти великого режиссера, нашего земляка, Эльдара Рязанова. Фото: камео Эльдара Рязанова в фильме «Гараж».

Василий Чернов. Всего несколько эпизодов из жизни артиста

Есть роли в драматическом театре, которые, кажется, сыграть невозможно. Это не просто «положительные» герои, которых, как известно, играть трудно и малоинтересно. Это «очень положительные персонажи», в уста которых автор, как правило, вкладывает свои мысли, свои поучения, наставления.

Парижские встречи. Вечная «Весна поэтов»

Утро ушло на поиск библиотеки «Арсенал», где располагалась поэтическая ассоциация Le Printemps des Poètes. Как потом оказалось, самая близкая к этой улице станция метро находилась на той же ветке, что и мой отель, но прежде мне пришлось изрядно поплутать в поисках дома № 1 на улице Сюлли.

9 памятников, которые УГООКН отдаст инвесторам за 1 рубль

1 рубль в год — такова символическая аренда, которую будут оплачивать потенциальные инвесторы, готовые взять на себя реконструкцию памятников из списка подготовленного новой организацией, «охраняющей» памятники.

Неразрешенные и неразрешимые загадки «Бориса Годунова»

Таких загадок… сейчас сосчитаем, сколько. Первая и главная – что в опере творится с любовью? Обычно любовь – главный сюжетный стержень оперной драматургии. Но ни в коем случае не в БГ! Почему? Зачем нужно такое количество второстепенных персонажей? Есть ли в опере главный герой? Почему так демонстративно не соблюден принцип «единства действия, времени и места»? … Читать далееНеразрешенные и неразрешимые загадки «Бориса Годунова»