Финальные синкопы года

Появление на сцене Самарской филармонии местных джазовых музыкантов случается нечасто. Поэтому сразу два таких концерта в один день вызвали большой интерес любителей музыки.

Я – Иуда и есть?

Есть имена, которые невольно «штампуют» всякого, кто вознамерится оставить собственные заметки на полях ими изданного и неизданного. Такой риск есть и при встрече с Климом – даже теперь, спустя десятилетия после его первых театральных экспериментов.

«Лобутены» Дэвида Линча. 21+

20 января Дэвиду Линчу исполнилось 70 лет. Его таланты бесконечны — кроме кино, он занимается музыкой и выпускает альбомы, пишет книги про трасцедентальную медитацию и ездит с лекциями по миру, рисует картины, снимает мультики, видеоклипы и рекламу. Особые отношения связывают его с Лобутеном, который сейчас так популярен в России. Дэвид дружит с Кристианом, делает для марки рекламу … Читать далее«Лобутены» Дэвида Линча. 21+

Polly Wants выпустили альбом Three, который вроде бы и третий, но — первый

Вот группа, играющая всерьез и по нездешним правилам. Чего только стоит концептуально-лоу-файный выпуск альбома на 8-дорожечном картридже. Даже не кассета, а какой-то запредельный DIY. Делают вкусно сами и для себя. Это сразу хорошо. И это же ограничивает группу, что не очень хорошо, но альбом, как раз про это.

Дэвид жив?

По крайней мере, мертвым его никто не видел. Уважая скорбь близких, нельзя не отметить несколько очевидных фактов. Если их сопоставить, то несложно представить, что артист Дэвид Боуи мертв, а вот Дэвид Роберт Джонс, возможно, жив.

Скандальный доклад Счетной Палаты РФ: в Год культуры число клубов уменьшилось на 1000

Год культуры провален. Так можно коротко описать содержание доклада Счетной палаты. Попросят ли Мединского на выход после таких результатов работы? Факты, изложенные в отчете вопиющие, но с другой стороны: кто-то о чем-то не знает?!

11 ролей Алана Рикмана

2016 начинает свою жатву. Еще один британский артист умер от рака. Алан Рикман не был суперзвездой. Это просто настоящий английский артист, сыгравший множество непохоже-прекрасных ролей. Самкульт вспоминает некоторые из них и выдающегося актера Алана Сиднея Патрика Рикмена.

Моцарт от противного

«Волшебная флейта» («Die Zauberflöte») – самая исполняемая опера Моцарта, а увертюра к ней уже много десятилетий удерживает первую строчку в рейтинге самых исполняемых увертюр, разделяя лидирующую позицию с глинкинской увертюрой к «Руслану».

Jazz Guide Jam: просвещение через развлечение

В Самаре уже более 15 лет успешно работает джазовая студия «Движение», организованная неутомимым энтузиастом джаза Сергеем Равиным. В рамках стандарта среднего музыкального образования студия готовит принимаемых на конкурсной основе студентов по десяти специальностям, охватывающим вокал и игру на различных музыкальных инструментах.

Художники против Ивана Мельникова. Конфликт в творческом союзе дошел до суда

13 января, в Ленинском районном суде, состоялось первое заседание по иску о признании недействительным отчетно-выборного собрания Самарского отделения Союза Художников России. Если суд удовлетворит иск, Ивану Мельникову, скорее всего, придется покинуть пост председателя.

Куйбышев зимой

В этом году, благодаря обильным снегопадам и периодическим холодам, город напоминает сам себя. Не унылая серость повсюду, и под ногами — отравленная чавкающая жижа, а белый — светлый или мглистый, но все равно — белый город.

Изюминки от Маэстро

На сцене Самарского академического театра оперы и балета прошел VIII Музыкальный фестиваль «МСТИСЛАВУ РОСТРОПОВИЧУ». Художественный руководитель фестиваля, автор проекта, дирижер – Валерий Гергиев. В фестивале принял участие оркестр Государственного академического Мариинского театра и пианисты – лауреаты международных конкурсов Чайковского.