Рыцарь и романтик – вечные странники

Двое мальчишек, сбежав из дома, отправляются на поиски приключений. Со всей наивностью и со всей силой детской фантазии они поверили в волшебный мир прочитанных книжек, в страшных разбойников и злых колдунов, а себя вообразили великими героями. Экипировавшись с помощью домашних подручных средств, они отправляются в дальние страны – за околицу родной деревни, вниз по реке на … Читать далееРыцарь и романтик – вечные странники

Самарские психотипы Николая Муханова

Сегодня в «Звезде» презентация одного из лучших самарских фотографов — Николая Муханова. По мнению Самкульта — это один из самых самарских по духу фотографов. Всё как мы любим — чб, мрачняк и юмор, много психоза и очень красиво. Работы отобраны лично автором.

Неистовый прыжок…

На сцене Самарской филармонии состоялся спектакль «ПРЫЖОК В СВОБОДУ». Спектакль широко анонсировался, его ждали, тепло принимали. Стал ли он важным культурным событием, ярким театральным впечатлением лично для меня? Трудно сказать…

300 000 рублей за «Черное море моё». Скромные результаты аукциона «Самарский»

28 марта в театре оперы и балета прошел очередной благотворительный аукцион «Самарский». В этом году было собрано всего четыре миллиона рублей, а самая дорогая работа «ушла» за триста тысяч. Об этом сообщает Волга Ньюс. Иллюстрация: Надежда Северина. «Черное море моё» — самый дорогой лот аукциона.

Министр в маске стал главным сорпризом Самарской театральной премии

28 марта в Самарском Доме актера прошло вручение наград губернского конкурса «Самарская театральная муза». Ежегодно жюри, состоящее из критиков, артистов и режиссеров губернии, вручает награды в 13 номинациях. На фото: Председатель Самарского отделения СТД Владимир Гальченко и министр культуры Самарской области Сергей Филиппов на сцене Дома Актёра.

Старая Самара в объективе Дмитрия Орлова

Широкой самарской публике Дмитрий Орлов стал известен, когда разразился скандал вокруг смотровой площадки и «стены славы». Именно Дмитрий, как автор проекта, и его последующих адаптаций принял на себя шквал критики. И выдержал это испытание очень достойно.

Международное поздравление к дню театра. Анатолий Васильев

Дорогие друзья! 27 марта каждый год в мире отмечают Международный день театра. В этом году Международный институт театра в 54-й раз шлёт своё традиционное обращение к театрам и театральным специалистам всего мира. На этот раз автором международного послания стал русский режиссер Анатолий Васильев.

Закон суров. И только?

Воровать преступно. Воровать у владельца художественного произведения преступно тож без обсуждения, кого мы, собственно, защищаем: автора или злых дядек и тетек продюсеров, которые выкупили у него эти права.

Теплые вечера современной драматургии

Последнюю пару лет Самара вслед за другими большими и малыми городами увлеклась читками современной драматургии. Читки – это совершенно особая форма существования пьесы – нечто среднее между текстом, который читается с листа, и спектаклем, эскиз которого выстраивается на глазах у зрителей.

О выпекании яичек

Каждый год для самарских малышей ставится детская опера или детский балет. Вот и на этот раз пришли малыши в Самарский оперный театр – и обалдели.

Секс, Удав и Фотография. 60 кадров и 60 лет Миши Перегудова. 18++

Михаил Перегудов! Один из истинных духов Самары. Человек, живущий, как персонаж Ерофеева, Искандера и Довлатова. Одновременно. Даже если вы ничего о нем не знаете, то наверняка видели в городе мужика с удавом. Это он! Михаил Перегудов — один из самых лучших и важных самарских фотографов.