Как сейчас выглядит здание, в котором 165 лет назад объявили о создании Самарской губернии

В этом году наша губерния празднует 165-летие со дня основания. В юбилейный год особенно грустно наблюдать, как разрушается здание, в котором 1 января 1851 года было объявлено о создании Самарской губернии.

Как пензяк самарцем сделался

Если «Ракурс» анонсировал фильм с синхронным переводом с польского, или чешского, или словацкого языка, то из кинобудки звучал голос Германа Дьяконова – кроме русского Герман Николаевич понимает еще 16 языков.

Колонка министра культуры Самарской области

Бурная театральная весна продолжает дарить приятные сюрпризы. Сразу два коллектива представляли Самарскую область в основной программе главного отечественного театрального конкурса «Золотая Маска», с чем я от всей души поздравляю и Самарский академический театр оперы и балета, и театр-студию «Грань».

Техногенная молитва

Храм Пресвятого Сердца Иисуса, бесспорно, – одно из самых величественных зданий Самары. В начале ХХ века строители храма вряд ли думали о том, что спустя век в нем будут проходить такие странные перформансы. Но это случилось.

Абсолютный Молевич

Вспоминаю, как хотела поступить в аспирантуру к Молевичу. Хотела и ужасно боялась. Со студенческой скамьи он казался мне каким-то абсолютным: абсолютно умным, абсолютно строгим и абсолютно недоступным. Может быть, потому что он не читал нашему курсу лекций и я видела его лишь со стороны. И когда я первый раз пришла поговорить с ним о моей … Читать далееАбсолютный Молевич

Самарская фан-зона на ЧМ-2018 будет второй по вместимости после Воробьевых гор в Москве

Сегодня ФИФА официально объявила площадки Фестиваля болельщиков на Чемпионате 2018 года. Они в принципе, и так были известны. Но приятно сравнить и понять, что наша площадь Куйбышева выгодно выделяется на общероссийском фоне.

Правда метрических книг

«Да что вы, это же проще простого! Зарегистрируетесь на «Госуслугах», потом войдете на сайт архива, сделаете заказ и через пару дней – смотрите документы». Вот и всё. Зарегистрировался, вошел, сделал заказ – и через пару дней с нетерпением бросился смотреть эти самые документы, в само существование которых я хоть и не очень верил, но все равно … Читать далееПравда метрических книг