Здесь люд служивый и простой

Рассказывать о становлении Самары как столицы губернии можно по-разному – уж очень богатая у нее история. Сегодня в поисках идентичности мы вспоминаем губернатора Грота и космонавта Губарева, «горчишников» и «фураг», князя Засекина и революционера Ульянова. Последнего, кстати, можно вспомнить и добрым словом – за то, что не в последнюю очередь благодаря подвижности и общительности Владимира … Читать далееЗдесь люд служивый и простой

Страдания самарского городничего

Жил в Самаре такой человек – Иван Алексеевич Второв. Служил уездным судьей, исправлял обязанности городничего. Пытался как мог защитить пленных французов от издевательств со стороны самарцев. А еще пробовал себя в литературе, был знаком с Пушкиным, Карамзиным, Рылеевым. И вел дневник. Он дошел до нас вместе с мыслями, размышлениями, сомнениями думающего человека начала XIX века.

Пришло время вспомнить о кинолетописи

Чем особенно хороши объявляемые Президентом «Года́», так это тем, что чиновники вынуждены в своих планах предусматривать все возможные нюансы титульной темы. Вот и в Год кино пришлось вспомнить о том, как четверть века назад была уничтожена практика создания региональных летописей средствами кино.

«Новое поколение экскурсоводов»: кому нужен молодежный фестиваль?

В конце апреля центр внешкольной работы «Парус» взял на себя смелость вновь показать гостям и жителям города работу молодых экскурсоводов (студентов и школьников) на пешеходных маршрутах в Самаре.