Фазиль Искандер. Искусство жить честно

Вот и Фазиля Искандера не стало. Умер великий русский писатель — наполовину абхаз, наполовину перс. Ироничный мудрец, человек с невероятным обаянием и уникальным  языком, в который влюбляешься сразу и навсегда. Человек великой русской культуры.

Денис Бокурадзе и «Корабль дураков» попали в лонг-лист премии «Сноб» — «Сделано в России»

Лонг-лист всех номинаций премии «Сделано в России 2016» был опубликован вчера на сайте проекта «Сноб». В номинации «Театр», среди 10 номинантов — главный режиссер театра «Грань» — Денис Бокурадзе.

5 необычных самарских групп, которые надо послушать-посмотреть на “Метафесте”

Чем всегда была сильна рок-н-ролльная Самара, так  это сложными и необычными группами, которые никогда не имели шансов на известность, но при этом достигали и  достигают больших профессиональных высот.

Слушаем вместе. Квинтет Брамса

Каждый век рождает не только выдающихся создателей музыки, но и своих гениев исполнительского искусства. В эпоху авторской музыки они нередко становятся причиной явления на свет новых произведений композиторов-современников.

Как художественное образование стало сверхзатратным?

После коллегии министерства культуры, о которой «Свежая газета» писала в предыдущем номере, напросился в собеседники к Ираиде Николаевне Мироновой, заместителю директора Агентства социокультурных технологий, заслуженному работнику культуры России, чтобы продолжить разговор о подготовке специалистов для сферы культуры в Самарской области.

Программа «Ракурса» на август. Три фильма про женщин

Киноклуб «Ракурс» и мультиплекс «КиноМост» в помещении ТРК «МегаСити» продолжают показывать хорошее кино, между мейнстримом и арт-хаусом. В программе августа — всего три фильма, но каждый из них по своему прекрасен! Не пропустите! 

Самарский гипюр. Спасти рядовое ремесло

Известен ли вам, дорогой читатель, хоть какой-то народный промысел, характерный для нашего края? Нечто традиционно-самарское. Скорее всего, нет. А ремесла такие все-таки есть. Например, самарский гипюр. Кружево.

Лавка дурных снов

Стивен Кинг – это тот случай, когда слова «современный классик мирового масштаба» звучат не натянуто. По востребованности в мировой культуре равных Стивену Кингу сейчас практически нет. Что уж говорить, если в любом поселке российской глубинки вы наверняка найдете дом, в котором несколько книжных полок забиты книгами Кинга. И приятно осознавать, что этот классик по сей … Читать далееЛавка дурных снов

Парадоксы бытия литературы и литература о парадоксах бытия

Что есть бытие литературы? В каких формах оно осуществляется? Собственно, есть бытие и бытование. Бытие связано с высоким предназначением литературы. Бытование – с конкретными формами существования литературы. Какие они – эти формы? Прежде всего, это включение в культурный процесс нового художественного текста. Читатель воспринимает его как образное целое, находит ему соответствия в существующей литературе, помещает … Читать далееПарадоксы бытия литературы и литература о парадоксах бытия

10 групп и музыкантов, ради которых надо ехать на «Метафест» + Полная программа

Уже в четверг стартует «Метафест». Самый интересный самарский рок-фестиваль. Самкульт без труда набрал 10 групп, ради которых стоит ехать на Мастрюки в эти выходные. На самом деле, интересных коллективов на «Метафесте» будет много больше. И про них мы еще напишем отдельно. А пока — очевидные фавориты!

Несвоевременный разговор

Зарядив, он выстрелил впустую. Пустая упала. Из анекдота Нас когда-то учили, что общечеловеческие ценности базируются на экономическом фундаменте. Нет средств, не хватает денег, чтобы достроить, реализовать, воплотить в жизнь планы, проекты, связанные с вещами, которые можно потрогать, по которым можно проехать, употребить в пищу. Какой еще может быть разговор об эфемерном искусстве? На фотографии: Институт … Читать далееНесвоевременный разговор

Елена Бурлина: Гуманитарное пространство Самары усыхает

С Еленой Яковлевной Бурлиной, доктором философских наук, заведующей кафедрой, мы знакомы очень давно и постоянно/периодически встречаемся, переписываемся. Сегодняшний повод – выход в свет «интернационального научно-исследовательского альманаха «Город как сцена», в котором Елена Яковлевна выступает в качестве руководителя проекта. Иллюстрация:  Деталь фасада. Самара

Объявлена программа 9-й Ширяевской биеннале. Вход на номадическое шоу будет бесплатным!

  Самкульт публикует полностью все документы Ширяевского биеннале, потому что тем, кто интересуется, лучше обратиться к первоисточникам. Для тех, кто не  хочет углубляться в концепции, попробуем разъяснить вульгарным языком тему биеннале — «Кэш». «Нал», по нашему. Так вот, по теме «Нал» художники имеют сообщить следующее: нам несправедливо мало платят! Уверены почему-то, что под этой фразой … Читать далееОбъявлена программа 9-й Ширяевской биеннале. Вход на номадическое шоу будет бесплатным!