Dada — 100 лет! Первый манифест дадаистов

Сто лет назад, 14 июля 1916 года, в Цюрихе, в кафе, с вызывающим названием «Кабаре Вольтера», прошел первый вечер дадаистов. Появилось на свет одно из самых странных и влиятельных художественных течений XX века.

Горячие хиты. Лето-66. Полвека назад мир услышал эти песни впервые!

Полвека назад, летом 1966 года, мир уже почти оправился от битломании, но ливерпульская четверка оставалась главной рок-группой в мире. Их сингл, выпущенный 30 мая, уверенно лидировал в США и Англии почти весь июль, но и остальные хиты 1966 года заставляют наши сердца биться чаще. Даже если мы рождены через много лет. Фотография: группа Kinks  на … Читать далееГорячие хиты. Лето-66. Полвека назад мир услышал эти песни впервые!

Реставрация по-самарски

Многие годы словосочетание «реставрация по-самарски» я воспринимал как синоним чего-то некачественного и даже делал серию материалов под таким названием в своем ЖЖ. На самом деле удачные примеры восстановления памятников были и раньше (например, здания Госбанка и Сбербанка на улице Куйбышева, Дом журналиста), но опыт последних нескольких лет особенно ярко демонстрирует возможности местных реставраторов, так что … Читать далееРеставрация по-самарски

«Движение» – это наш «Безымянский Беркли»

Недавно прошедший «ВолгаФест-2016» был наполнен различными музыкальными моментами. В первый фестивальный вечер малая сцена была целиком отдана джазу. Лидерами всех трех выступивших ансамблей оказались выпускники самарской джазовой студии «Движение», а четвертый «движенческий» ансамбль в это же время на другой площадке сопровождал танцевальный конкурс.

Pro art pro: точка, квадрат, зззаУМ

Иногда так бывает: что-то сделаешь сначала из того, с чем потом приходится долго и с интересом разбираться. Казимир Малевич так нашел свой квадрат, занимаясь декорациями оперы Алексея Крученых «Победа над солнцем», а Василий Кандинский – точку и линию на плоскости, увидев в них организующие моменты живописного языка.