«Андрей Рублев». Жизнь и судьба киношедевра. К 50-летию выхода фильма

Путь к зрителю фильма «Андрей Рублев» был длинным и сложным. Порой он становился драматичным, иногда приобретал даже авантюрную окраску. И все из-за того, что картина много раз возвращалась на «переделки», «сокращения и исправления».

Якутский феномен – 2, или «Ах, если бы молодость знала…»

В прошлой статье я рассказал о прекрасном Якутском международном кинофестивале, год от года прибавляющем в авторитете, собирающем все более внушительную команду критиков и творцов, наращивающем эстетическую составляющую и благотворно влияющем на развитие бренда республики как туристического центра России. Пора поговорить о Всероссийском форуме регионального кино, который вопреки всем законам логистики собрали именно там.

К истоку безумия

Анимизм как достижение Колумбия. Сьерра-Невада-де-Санта-Марта. Ночь. Воздух свежий, а от камней тепло. Спускаюсь к реке. Объемлющее меня таинственное пространство пьянит и завораживает ускользающим мерцанием светлячков. Повсюду треск цикад и древесных лягушек, но при этом отчетливо ощущается ночная тишина, ласковая и загадочная.

IX фестиваль «Мстиславу Ростроповичу». Программа

3 и 4 октября Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступит на сцене Самарского театра оперы и балета в рамках IX Международного музыкального фестиваля «Мстиславу Ростроповичу». Этот ежегодный форум – дань памяти и приношение выдающемуся виолончелисту и дирижеру, творческий путь которого неразрывно связан с Самарой.

Диалоги с легендой

Алла Шелест… Великий Рудольф Нуреев писал, что она была не только блестящей балериной, но и художником, для которого главным было Его Величество Искусство.

Светлана Жданова. Пристанская, 33

Мне было четыре, когда мы переехали на Пристанскую, 33. Пристанская станет Волжским проспектом, но тогда еще никакого проспекта не было – район только начинал застраиваться.

Реализуя нереализованное

В начале октября компания «Красноярскгражданпроект» передаст самарской мэрии рабочий проект благоустройства площади Куйбышева. Обновление коснется инженерных коммуникаций, дорожного покрытия, зеленых насаждений и прочее. Хотя самая большая площадь Европы требует куда более масштабной реконструкции.