Самарский модернизм нуждается в защите

На днях с аукциона был продан бывший кинотеатр «Шипка» на улице Стара-Загора. Модернистское здание построено в начале 1970-х и уже может претендовать на статус памятника архитектуры. До сих пор в Самаре нет практики присвоения зданиям 1960–1980-х статуса объектов культурного наследия, что приводит к изменению их внешнего облика, а иногда и к утрате. Что будет с «Шипкой», пока неизвестно, но проблема охраны позднесоветского наследия с каждым годом становится все актуальней.

Грядущий зритель и новый кинолекторий

  В октябре прошлого года на площадке Самарского литературного музея стартовал совместный с киноклубом «Ракурс» и интернет-журналом об авторском кино Cineticle кинолекторий, в рамках которого зрителю предложили подборку фильмов, даже по меркам продвинутых киноманов считающуюся эксклюзивной и порой экстравагантной.

Мост от «до» к «пост»

  На этот раз мы прожили среди индейцев племени аруаку три недели. Деревня Набусимеке. Это место считается священной «столицей» этого народа (Колумбия, Сьерра-Невада-де-Санта-Марта).

Валерий Бондаренко о том, в какой хоккей мы играем

  Попробуйте посмотреть на гуманитарную катастрофу через спорт высших достижений. Не через весь, а через два самых любимых вида – через футбол, в который мы никогда хорошо не играли, но всегда любили, и хоккей, в который мы всегда играли хорошо и любили столь же страстно. И в художественной культуре, и в спорте мы оказались в … Читать далееВалерий Бондаренко о том, в какой хоккей мы играем

Крестный отец Алексей Толстой

   Осенью 2013 года в Музей А. Н. Толстого пришла живущая ныне в городе Чапаевске Александра Павловна Зателепина, уроженка села Павловка. Накануне я попросил принести сохранившиеся фотоснимки родителей и других родственников, сделанные в ее родных местах, которые в то же самое время и родные места писателя. Александра Павловна выполнила мою просьбу – в руках она держала небольшой … Читать далееКрестный отец Алексей Толстой

Белая курица, черная курица…

  В Самаре есть один человек, который вечно куда-то летит. Это моя подруга, журналист Света Внукова. Вот уже три недели я не могу до нее дозвониться. На мои письма она тоже не отвечает. Если бы речь шла о другом человеке, я бы решила, что этот человек на меня сильно-сильно за что-то обиделся. Но про Внукову … Читать далееБелая курица, черная курица…

О любви. Буковки

Ты становишься женщиной, бесконечно взрослой, и находится кто-то, кто тебе навьюжит – нашелестит эвром на сон: «Спокушки моей девочке на подушечку».

Ученый, педагог, организатор

В январе 2017 года доктор философских наук, профессор Елена Яковлевна Бурлина, заведующая кафедрой философии и культурологии Самарского государственного медицинского университета, отмечает свой юбилей.

Что нам Шекспир? Что мы Шекспиру?

  Я начала писать эту статью сразу по возвращении из Новокуйбышевска. Но, поскольку последний в 2016 году номер газеты уже вышел, а судьба следующего плохо просматривалась, торопиться было некуда, и попытка зафиксировать в словах самые первые ощущения от спектакля не была завершена. Весь этот месяц, посреди других событий и забот, король Лир с его печалями … Читать далееЧто нам Шекспир? Что мы Шекспиру?

Новая редакция «Амадеуса»

В Самарском академическом театре драмы имени М. Горького состоялась премьера новой редакции спектакля «Амадеус» по пьесе Питера Шеффера. Режиссер-постановщик обеих редакций Валерий Гришко рассказал о том, чем вызвана необходимость возобновления и какой реакции публики он ожидает. 

Музыкальные диалоги от капеллы «Золотой век»

В Евангелическо-лютеранской церкви Святого Георга состоялся вечер камерной и органной музыки. Дуэт музыкантов известной московской барочной капеллы «Золотой век» Александра Листратова(виолончель) и Алексея Шевченко (орган) собрал аншлаг. Не только основные, но и специально организованные дополнительные места были заняты, а многие слушатели внимали исполнителям стоя. Но даже такие обстоятельства не заставили никого покинуть зал, в котором … Читать далееМузыкальные диалоги от капеллы «Золотой век»

Jobim 90! Девять альбомов великого Антонио Карлуша Жобима

Антонио Карлушу Жобиму исполнилось 90. Гений! Гений. Гений… Человек, открывший музыкальному миру Бразилию. И написавший «Девушку из Ипанемы».  Для всего мира. Потому что это — одна из самых знаменитых и лучших песен на планете Земля.

Добрый ангел музыкальной Самары

  В светлый день Рождества Христова ушла из жизни Инна Александровна КАСЬЯНОВА, музыковед, член Союза композиторов СССР, профессор, заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии Республики Мордовия, дважды лауреат Губернской премии. 10 января в зале социально-педагогического университета Самара простилась с настоящим Интеллигентом – любящим педагогом, неутомимым ученым-фольклористом, заботливым и надежным другом.