Стихийная фотонеделя в Самаре — нельзя пропустить!

Как-то так совпало, что на этой неделе, в Самаре, обычно небогатой на фотособытия, открывается одновременно аж три (!!!) выставки фотографии. Вот повод, чтобы пройтись по открытиям или просто посмотреть в относительной тишине на выходных, придя в галерею прямо с лыжной прогулки из-за Волги.

Полтысячи лет с Лютером

Многие события подверстываются под «датские» поводы. Отшумели и отошли в прошлое Год Германии, Год Италии, Год культуры… Пришел Год экологии. А для нас, «людей Культуры», наступил Год Лютера. Точнее, Год Реформации, коей, как известно, 31 октября 2017 года 500 лет исполняется.

Оммаж Пушкину

    Пыль полувека – Я тут лежу. И не могу иначе, – с лютеровским упорством сказала пыль полувека. – А вот я тебя отряхну! – непочтительно по отношению к пыли, этой материальной носительнице времени, ответила я.

Серебро не ржавеет

Штамп о сохранении культурного наследия настолько «закаменел» благодаря повсеместному использованию, что за этими словами угадываются какие угодно мотивы, только не сохранение культурного наследия. Более того, начинает казаться, что это самое сохранение несет в себе больше потенциальной угрозы, нежели целенаправленное притеснение и гнет. Сохранение, как правило, становится консервацией, бальзамированием того, чему естественно жить и прорастать.