Неизбежная Взрывчатая Спиваковская

Когда окончательно определился формат вечеринки в галерее “Вавилон” (объявили об акустическом концерте “Гавроша”), на ум сразу пришло сравнение со знаменитым шоу Энди Уорхола и “Бархатного Подполья” — Exploding Plastic Inevitable —  Взрывчатое Пластиковое Неизбежное. Там тоже соединяли изобразительное искусство, электрифицированную музыку и слова. Это было в 1967 году, и некоторые участники нашего шоу в том … Читать далееНеизбежная Взрывчатая Спиваковская

Дон Жуан Вадим Леванов

13 февраля 2017 года Вадиму могло бы исполниться 50 лет. Истории, которые я лишь обозначу пунктиром, произошли 20 лет назад. Вадима более пяти лет нет с нами. Поэтому я расскажу не о его достижениях на ниве драматургии и театра. Я расскажу о том, что он был живее всех живых.

Детективы прошлого поделились результатами расследований

   Археологу сложно писать об археологических открытиях, экспедициях, конференциях так, чтобы его легко понимали окружающие. И это не потому, что археологи не любят рассказывать о своей работе. Напротив, когда случайно встретятся несколько археологов, обязательно разговор пойдет о научных проблемах. Просто археологи живут в изучаемой эпохе и волнуют их вопросы, которые могут показаться недостаточно понятными для … Читать далееДетективы прошлого поделились результатами расследований

Женщины на перепутье

Сколько театров в Самаре? Вы знаете? Я периодически пытаюсь сосчитать. Да дело же не просто в количестве. Очевидно, что их сегодня в нашем городе значительно больше, чем было, скажем, лет десять-двадцать назад. 

Посмотрим, может, кто-то уже пришел?

Бросим беглый взгляд на афиши немногочисленных наших театров и убедимся в повторяемости режиссерских имен. Даже Александр Кузин и Анатолий Праудин, вроде бы приглашенные режиссеры, на самом деле за много лет стали уже практически своими. Новое имя порой мелькнет в афише Театра драмы или СамАрта и исчезнет. Даже многолетняя самартовская лаборатория молодой режиссуры не спасает положения: … Читать далееПосмотрим, может, кто-то уже пришел?

Как Самара теряет свою визитную карточку

В новогодние праздники в Самаре стало одним памятником меньше. Бульдозер сравнял с землей дореволюционную застройку на углу улицы Буянова и Одесского переулка. Под ковш пошел и каменно-деревянный особняк Быкова, числившийся в списке выявленных объектов культурного наследия.