Трамплин к успеху

С завидной стабильностью в Самаре проводится конкурс-фестиваль «ВИВАТ, БАЯН!». Среди десятка российских баянных конкурсов он занимает ведущее место. Большинство конкурсов проводятся один раз в два или три года, а «Виват, Баян!» радует своих поклонников ежегодно, подобно лишь трем-четырем самым крупным аналогам.

День солидарности славянских народов

24 мая отмечается День славянской письменности. В славянских странах этот день именуется по-разному, а сокровенная суть его одна: в этот день чествуют славянских первоучителей святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В память о них проводят научные конференции, фестивали, выставки, торжественные богослужения.

Соло для фортепиано

  Своеобразную эволюцию сонатного жанра смогли проследить слушатели Самарской филармонии на вечере фортепианной музыки: лауреат международных конкурсов Николай ФЕФИЛОВ представил программу из сонат Скрябина, Рахманинова, прозвучала и любимая всеми «Лунная» соната Бетховена.

Что случилось с Дмитрием Быковым?

  Рядом с тлеющим скандалом вокруг так называемого «объединения» государственного и аэрокосмического университетов в Самаре полыхнуло в Архитектурно-строительном институте, ставшем структурным подразделением государственного технического университета.

Жизнь самарская в 1920-е годы

Взгляд на Самару сквозь эпохи и время. На этот раз — в фокусе внимания Александра Завального жизнь Самары двадцатых годов двадцатого столетия.

Мимо ямы я иду

Яма заполнена музыкантами, и там их голоса благополучно смешиваются примерно по рецепту рагу. Джером К. Джером. Трое в лодке, не считая собаки Для этого в опере и нужна яма, она для оперного оркестра – как кастрюля для компота. Крышка – козырек – лихо заломлена набок, электричество от дирижера поступает.

Безупречные и великие фильмы в июньской программе «Ракурса»

В июне «Ракурс» будет показывать кино только на площадке Областной библиотеки, на проспекте Ленина. Фильмов немного, но они безупречны. Три классические ленты, которые нужно знать и любить, о которых можно писать бесконечно, но лучше посмотреть.

Редкий случай борьбы хорошего с лучшим

Новокуйбышевск сохраняет звание юного города смелой мечты. Круглый стол по конкурсу на новую сцену для театра «Грань» выглядел, как сцена из произведения слишком развитого соцреализма.

Ангажированность будущим

  Беседа о времени, поколении и культуре с профессором Самарского университета ВЛАДИМИРОМ КОНЕВЫМ, которому исполняется 80 лет, его коллеги и ученика ЮРИЯ РАЗИНОВА.