6 лет работы и 12 домов Филарета Засухина

В 2017 году исполняется 150 лет со дня рождения Филарета Петровича Засухина. За шесть лет по проектам зодчего в Самаре был построен не один десяток домов, ставших впоследствии городскими достопримечательностями. Вместе с тем, наследие архитектора сильно пострадало: два здания снесены, одно чудом удалось отстоять.

Мастер хора

    ВАЛЕРИЯ НАВРОТСКАЯ – одна из самых примечательных фигур самарской музыкальной элиты. Музыкант огромной природной одаренности и профессионализма, заслуженный деятель искусств России, создатель и художественный руководитель Самарского камерного хорового театра (1993–2001) и Камерного хора «Людмила» (с 2000), в течение почти сорока лет бессменный главный хормейстер оперного театра (1974–2013), неутомимый труженик на ниве музыкального и … Читать далееМастер хора

Две пятерки шестидесятникам, или Когда мы были молодыми

    Городской Молодежный Клуб, родившийся в июне 1962 года, – легенда истории культуры Куйбышева/Самары. О ГМК-62 немало написано и в прошлом, и в текущем веке. И банальным штампом стало очередную статью начинать со скамеек в Струкачах. Но что делать…

Встречи и размышления возницы дилижанса «Ардис»

    Вышла в свет книга слависта, переводчика и издателя Карла Проффера (1938−1984) «Без купюр». Издание подготовлено вдовой филолога славистом Эллендеей Проффер Тисли. Это примечательное событие в современной культурной жизни.