Возродится ли «Рок над Волгой»?

Возродится или нет, крупнейший однодневный рок-фестиваль Европы? После того, как главой региона стал Дмитрий Азаров, этот вопрос снова приобрел практический смысл. Фото: Дмитрий Азаров на фестивале 2013 года. Волга-Ньюс

Нельзя пропустить! Два рояля: Полина Осетинская и Алексей Гориболь

Сегодня в Филармонии, в абонементе «Steinway иприглашает» — первый концерт. Фантастический. По другому и не скажешь! Если у вас есть время и хоть капля интереса к русской музыке — вам надо сюда попасть. Когда выпадет второй шанс, и выпадет ли вообще, сказать невозможно. А на сегодня, может, еще осталась пара билетов.

Фестиваль «КРОК»: проникновение в ощущения

  Впервые в своей жизни на раскачанную творческой братией палубу фестиваля «Крок» я ступила ещё в 2010 году. Это был недолгий временный визит, когда фестивальный теплоход один-единственный раз за свою историю причалил в Самаре (так уж вышло, что его традиционные маршруты по России обычно пролегают выше Среднего Поволжья). Правда, за недолгое время стоянки я успела … Читать далееФестиваль «КРОК»: проникновение в ощущения

Парижские страсти в Сызрани

  Сызранский драматический театр имени Алексея Толстого открыл 99-й сезон. Подготовку к будущему 100-летию театра городские власти совместно с руководством театра начали загодя.

О человеке скоротечном

  СамАрт, похоже, задал своим поклонникам задачку посильнее перспектив развития новой сцены. Анатолий Праудин, который, помимо того, что он постоянно-периодически радует нас своими постановками в театре, еще и руководит режиссерским курсом, втянул своих студентов – Татьяну Наумову и Алексея Елхимова – ни много ни мало в постановку гомеровской «Одиссеи».

Дирижер Данилов

  В Самарской опере прошли два дирижерских спектакля: «Севильский цирюльник» Дж. Россини и «Баядерка» Л. Минкуса. Оба состоялись под руководством АНДРЕЯ ДАНИЛОВА – дирижера нового поколения, представителя петербургской дирижерской школы, ученика И. Мусина и Ю. Темирканова.

Маэстро Анисимов: самарский роман с дирижером

  Послужной список Маэстро самодостаточен. Как роман о нем. Своеобразный такой, как знаменитый стишок Тютчева: трели, робкое дыханье, там какое-то еще колыханье… Перечисление подлежащих. Оглавление. Вот такие, например, главы: регалии, творческие связи, гастроли, знаменитые постановки. Встреча Мастера и САТОБ. А что, есть же у Чехова «Роман с контрабасом», а у нас в Самаре на местном … Читать далееМаэстро Анисимов: самарский роман с дирижером

Скажите, как его зовут?

   Признаюсь: я с нетерпением ждал выхода этой книги. Ждал примерно год – с той самой минуты, когда узнал о том, что она вот-вот появится на свет. Произошло это в Белом доме, где автор этих строк получал Губернскую премию за цикл статей о потомках А. Н. Толстого и их связях с Самарским краем, а автор будущей книги … Читать далееСкажите, как его зовут?

Серьезный человек

Зная всего две фразы по-английски, он полетел в Великобританию играть в местном спектакле «Кентерберийские рассказы». Он не берет книги в библиотеке, библиотека берет их у него. Николай Коляда записывал за ним фразочки, чтобы потом использовать в своих пьесах. Это всего лишь несколько фактов о Юрии Ивановиче ДОЛГИХ. Мы знаем о нем много, но об интересном … Читать далееСерьезный человек

Клуб «Ракурс». Программа октября, где самое неинтересное — «Матильда»

Прекрасная  программа, в которой хотелось бы обратить не на очевидные хиты и скандалы, а на сокровища «менее приметные» — такие, как трио Малковича, Клоуз и Пфайффер сами знаете, где или шедевр Иоселиани.

Так любите, так творите – вам зачтется!

  Вновь информационный шум, в центре которого – Фабрика-кухня: «Сносят навовсе!», «Снесут и на месте аутентичного здания возведут новодел!», «Торопятся к мундиалю и забудут о важных деталях, без которых не восстановить историческую атмосферу памятника!»