События:

Их поменяли местами? День кино в год кино — Самара и Саранск

28 августа 2016

IMG_5467

Вчера был день российского кино. И Самкульт предлагает сравнить две новости. Одна из них — из нашей любимой Самары, с населением свыше миллиона, другая — из  столицы прекрасной Мордовии, Саранска, с населением триста тысяч. Попробуйте угадать из какого города какая новость. Подсказка: дело тут совсем не в численности народонаселения.

Новость № 1

27 августа, в день российского кино, Жерар Депардье открыл обновленный кинотеатр «Россия» и культурный центр своего имени… Церемония открытия прошла при многотысячном скоплении публики. В лучших традициях гости ступали на красную дорожку, проложенную через площадь к дверям обновленного киноцентра «Россия». Бывший кинотеатр за несколько лет превратился в настоящий досуговый центр с несколькими залами, игровыми площадками, шикарными фойе и кафе…

Следующего гостя публика встречала бурными аплодисментами — Жерар Депардье приветствовал своих новых земляков на русском языке. К сожалению, артист знает на русском только слова приветствия. Но и на французском его речь была полна признательности и благодарности… Генеральный директор Госфильмофонда России Николай Бородачев рассказал, ка непросто было превратить кинотеатр советской постройки в современный культурно-досуговый центр… После торжественной части лента была разрезана и зрители смогли оценить обновленный зал «России». Перед публикой выступили любимые актеры, среди которых — Лев Прыгунов, Наталья Гвоздикова, Ивар Калниньш, Наталья Бочкарева, писатель и сценарист Аркадий Инин.

Источник

IMG_6008

Новость № 2

[тоже про 27 августа — день Кино во всероссийский год Кино]

МП «Самарская набережная» закрывает бесплатный кинотеатр «Филин» у Ладьи, который 5 лет показывал фильмы под открытым небом. Показы шли с мая по сентябрь.  «Самарская набережная» посчитала проект нецелесообразным и решила его закрыть. Кинотеатр работает последнюю неделю.

Как пишут местные СМИ, МП на кинотеатр потратило за сезон 76 тыс. рублей. Осталось до конца работы в сентябре заплатить 20 тыс., но  их решили сэкономить.

27 августа, в последний день работы, в кинотеатре представят новинки российского кинопроката: «Легенда № 17» Николая Лебедева, «Батальонъ» Дмитрия Месхиева и анимационную ленту «Смешарики. Легенда о золотом драконе» Дениса Чернова. Фильмы будут крутить с 18-00 до 24-00

Источник

original (2)

Наверное, Жерар Депардье сказал бы, что это секрет Полишинеля. Очевидно, какая новость откуда. Но неужели это всё на что способен наш миллионный город — показ трех не очень свежих фильмов и последующее закрытие кинотеатра? Хорошая программа для тематического праздника в тематический год.

И никого не удивляет, что в год российского кино, указ о проведении которого был подписан Владимиром Владимировичем Путиным, Самара досрочно, именно в день Кино, закрывает кинотеатр под открытым небом, потому что он убыточный. Решили сэкономить — экономия просто фантастическая — 20 тысяч (!!!) рублей. А в Саранске, при большом скоплении российских звезд и в присутствии звезды мировой, открывают обновленный культурный центр с кинозалом на 650 мест. Почувствуйте разницу.

pNa

Оставьте комментарий