События: ,

Поздравление Дмитрия Азарова к 100-летию Комсомола

31 октября 2018

Ветеранам Комсомола, жителям Самарской области

Дорогие друзья!


29 октября в России и многих странах бывшего Советского Союза отмечается юбилей Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи.

История ВЛКСМ неразрывно связана с судьбой нашей страны. В каждой советской семье наверняка был воспитанник комсомола – ведь его жизненную школу прошли более 200 миллионов юношей и девушек. Достижения комсомольцев разных лет, поистине впечатляющие результаты работы организации стали реальным воплощением сильной государственной политики, заботы о воспитании подрастающего поколения.

Советская молодежь самоотверженно трудилась на строительстве многих городов страны и таких гигантов, как Магнитка, Днепрогэс, Московский метрополитен. Ударным комсомольским трудом возводились и многие промышленные, социальные объекты Куйбышевской области.

В годы Великой Отечественной войны в ряды действующей Красной армии влилось 600 тысяч самарцев, в том числе 30 тысяч женщин. Половина из них не вернулись с полей сражений. 169 уроженцев нашей области удостоены звания Героя Советского Союза. Многие из них – комсомольцы.

В то грозное время в Куйбышевскую область были эвакуированы 60 оборонных предприятий. На Безымянке началось производство боевых самолетов, снарядов. За станки встали подростки, только что вступившие в комсомол. Во многом их трудом были достигнуты выдающиеся производственные результаты, которые помогли приблизить Великую Победу.

В годы послевоенного восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства комсомол активно участвовал в освоении месторождений нефти и газа, строительстве Байкало-Амурской магистрали. Ударными темпами возводились Волжская ГЭС, объекты большой химии, Волжский автозавод. На вазовских площадках молодежь трудилась под лозунгом: «Отцы Магнитку строили, а мы – Автозавод!». За достигнутые показатели при строительстве нашего автогиганта комсомольские организации Тольятти и Новокуйбышевска были награждены орденами Трудового Красного Знамени.
Во все времена комсомол объединял в своих рядах самых активных, сознательных, патриотически настроенных представителей молодежи, внесших огромный, поистине неоценимый вклад в развитие страны.

Сегодня перед государством стоят новые, не менее сложные задачи. И необходимо, чтобы как можно больше молодых людей активно участвовало в общественно-политической жизни страны, своим трудом создавало условия для прорывного развития экономики, социальной сферы, науки, культуры и спорта.
Убежден: ориентиром для молодого поколения россиян не только могут, но и должны служить достижения, традиции и опыт ВЛКСМ. Передать этот опыт, воспитать достойную смену поколению комсомольцев призвана общероссийская общественная организация содействия воспитанию молодежи «Воспитанники комсомола – мое Отечество». Искренне рассчитываю на активное участие объединения в общественной жизни нашего региона.

От всей души поздравляю ветеранов ВЛКСМ, комсомольцев всех поколений с юбилеем молодежной организации. Уверен, что нынешнее поколение граждан России сумеет продолжить заложенные вами комсомольские традиции и сохранит в душе искреннюю любовь к Родине, которая звала наших отцов и дедов на труд и на подвиг.

Желаю вам доброго здоровья, благополучия, успехов и оптимизма!

Губернатор Самарской области
Дмитрий Азаров

pNa

Оставьте комментарий