Новости:

Дни Швеции в Самаре: кино, экскурсии и выставка про голод. Полное расписание

16 марта 2017

С 21 по 25 марта 2017 года в Самарской области пройдут Дни Швеции. Мероприятие организуется Посольством Королевства Швеция в Российской Федерации при участии Правительства области и Торгово-промышленной палаты.

В мероприятиях примет участие делегация Королевства Швеция во главе Послом Королевства Швеция господином Петером Эриксоном. В состав делегации войдут представители ведущих шведских компаний, таких как Saint-Gobain Ecophon, Presona, ООО «Ферронордик Машины», «Вирео Энерджи», FlaktGroup, ОАО «Фортум», ООО «АФ Консалт», Triathlon Consulting Group, деятели культуры и искусства.

Культурная программа Дней Швеции начнется 22 марта с презентации шведской детской литературы. В 14:00 в Самарской областной детской библиотеке состоится лекция «Здесь растут дети». В этот же день в 19.00 в кинотеатре «Художественный» им. Т.А. Ивановой откроется фестиваль современного шведского кино, на котором будут представлены игровые и документальные картины, интересные зрителю любого возраста.

23 марта в 11:00 в детской библиотеке маленькие посетители смогут посмотреть мультфильм «Лунные волки», а родителям в это время расскажут о последних книжных новинках. В 12:00 в кинотеатре «Художественный» состоится показ документального фильма «Велосипеды против машин».

В 18:00 в галерее «Формограмма» (Молодогвардейская, 80) откроется выставка, посвященная миссии шведского Красного Креста и благотворителей, которые во время голода 1922 года, спасли в нашей губернии сотни тысяч жизней. Странно, что для этой выставки, которая по замыслу шведов, является основой культурной программы, не нашлось места ни в одном из государственных музеев Самарской области, да и в официальных документах, посвященных дням Швеции, предпочитают слово «голод» не использовать.

24 марта в 11:00 продолжится презентация шведской детской литературы в детской библиотеке. В 15:00 в Самарском государственном социально-педагогическом университете состоится панельная дискуссия на тему «Первая мировая война, революция и голод», в которой примут участие профессор истории университета Лунда Кристиан Гернер и представитель Шведского Красного Креста Пер Аллан Ульссон. В 16:00 в кинотеатре «Художественный» состоится показ фильма «Эго». В 18:30 в Самарской кирхе  пройдет вечер памяти шведской сестры милосердия Карин Линдскуг.

25 марта в 14:00 жители города смогут принять участие в экскурсии по связанным со Швецией местам Самары, организованной сайтом «Другой город». В 14:00 в кинотеатре «Художественный» состоится показ документального фильма «Астрид». А в 16:00 дни шведского кино завершатся художественным фильмом «Чудо в деревне Вискан».

Цена билета на сеансы в «Художественном» — 150 рублей.

Вход на выставку в галерею «Формограмма» — бесплатно!

 

pNa

2 комментария к “Дни Швеции в Самаре: кино, экскурсии и выставка про голод. Полное расписание

  1. Прошу уточнить: в педе дискуссия — где (аудитория) и в котором часу? и адрес галереи: Молодогврадейская 80 или 67 ? спасибо!

Оставьте комментарий