Новости: ,

В Самару приезжает Александр Шейн — режиссер фильма «ВМаяковский»

10 октября 2019

Самарский литературный музей  приглашает жителей города на встречу с режиссером Александром Шейном.

В программе — показ и обсуждение двух фильмов — «ВМаяковский» и «Тимур Новиков: Ноль Объект».

13 октября в 13:00 – Экскурсия по выставке «Владимир Маяковский. Там и у нас». «Я земной шар чуть не весь обошел…» – писал о себе Маяковский. Он выступал «полпредом стиха» во многих городах Советского Союза и увлеченно пропагандировал революционное искусство за его пределами. Путешествия Маяковского с 1922 по 1929 годы охватывают Ригу, Берлин, Париж, Мексику, США, Варшаву и Прагу. Выставка предлагает взглянуть на мир глазами великого поэта и окунуться в расколотый надвое мир – в его стремлении вернуться в советскую Россию и все более частых упреках в «непонятности массам» на родине.
            Поэт подробно фиксирует свои впечатления от поездок в стихах, очерках, письмах – его высказывания звучат сегодня также актуально, как 100 лет назад, и сравнимы с ведением «travel-блога» или страницы в социальных сетях. Именно в таком формате кураторы предлагают взглянуть на путешествия поэта.

Стоимость экскурсии по цене входного билета  — 150р.

13 октября в 14:00 на площадке «Горький Центр» (Куйбышева, 113, 3 этаж) пройдет творческая встреча с кинорежиссером и художником Александром Шейном (г. Москва), автором фильма «ВМаяковский». Александр больше всего известен своим циклом «Антология современного искусства», в который вошли документальные картины о художественных процессах и практиках — «Олег Кулик: Вызов и Провокация» (2009), «Виноградов и Дубосарский: Картина на заказ» (2010), «Тимур Новиков: Ноль Объект» (2014).  Последний фильм в этой трилогии будет показан на встрече и представлен режиссером.

На встрече, помимо режиссерского опыта Шейна, будет представлен один из впечатляющих его проектов — «Атлас ВМаяковский», открытие которого было приурочено к официальному релизу фильма. Это экспериментальный междисциплинарный проект, тотальная инсталляция, организованная с помощью ведущих современных художников, сотрудников Государственного музея В.В. Маяковского, Государственного архива литературы и искусства. Совместно с Государственной Третьяковской галереей «Атлас ВМаяковский» был организован в старинном особняке. Зритель попадал в пространство тотальной инсталляции и оказывался одновременно и во внешнем контексте времени Маяковского, и в духовном мире поэта. Проходил собственный путь по дороге к главному завершению — показу фильма «ВМаяковский».

Проект представляет собой уникальный опыт художественного, выставочного осмысления фигуры Владимира Маяковского и одновременно становится яркой презентацией фильма. Обсуждение будет полезно всем — начиная с любителей творчества поэта и заканчивая профессиональными художниками, сотрудниками музеев и галерей.

Вход бесплатный.

13 октября в 17:00 в кинотеатре «Вертикаль» (Московское шоссе, 17) пройдет показ фильма «ВМаяковский» (2018) с дальнейшими комментариями Александра Шейна, где он расскажет обо всех подробностях создания картины, а каждый зритель сможет задать интересующие его вопросы. В фильме играли Чулпан Хаматова, Юрий Колокольников, Евгений Миронов, Людмила Максакова, Антон Адасинский, Михаил Ефремов, Никита Ефремов, Мария Поезжаева и др. Продолжительность: 122 мин.

«ВМаяковский» — взгляд на историю сквозь призму настоящего. Артисты на глазах у зрителя перевоплощаются в героев фильма (поэта Владимира Маяковского; женщин, любимых им и оставивших его; друзей, восхищавшихся им и отступившим от него; безжалостных «рыцарей Революции», провозгласивших его своим знаменем) и ведут зрителя «в» Маяковского, заставляя прожить его любовную, творческую и человеческую драму как свою собственную. Борис Гройс: «Этот фильм об одиночестве художника внутри ситуации социального успеха, парадигматической судьбе поэта и художника в эпоху культурных и социальных разломов».

 

Билеты на показ фильма «ВМаяковский» можно приобрести в кассах кинотеатра «Вертикаль».

Всем зрителям после просмотра картины — при предъявлении билета действует скидка 10% на посещение выставки «Владимир Маяковский. Там и у нас» на площадке «Горький Центр». Выставка открыта до 30 ноября.

pNa

Оставьте комментарий