Новости:

Организаторы сцены «АЗиЯ+» отказываются от участия в Грушинском фестивале.

17 мая 2015

сцена-Азия

Об этом сообщил в своем ЖЖ многолетний организатор сцены «Азия+», известный бард Виктор Воронов. Самкульт обеспокоен ситуацией вокруг фестиваля и будет следить за развитием событий.

Вот официальный текст обращения организаторов сцены «Азия+».

Студия современного искусства «АЗиЯ-Плюс» и координаторы Сцены современной камерной песни, театра песни и поэзии фестивального проекта «Формат А+» (Четвертая сцена) приняли решение отказаться от участия в Грушинском фестивале 2015 года (организаторы фестиваля — Самарский областной клуб авторской песни имени В. Грушина).

Мы не считаем возможным участвовать в фестивале, организаторы которого фактически отстранили от формирования творческой программы бардовское сообщество, превратив Художественный Совет фестиваля в декоративный «совещательный орган» с правом некоего «согласования».

Мы не считаем возможным участвовать в фестивале, организаторы которого объявляют «персонами нон-грата» значимые фестивальные проекты и ряд знаковых фигур бардовского сообщества.

Мы не считаем возможным участвовать в фестивале, который стараниями его организаторов стремительно превращается в пропагандистско-коммерческое шоу.

Мы сожалеем о том, что Грушинский фестиваль, исторически бывший самым крупным и значимым фестивалем жанра авторской песни — все менее имеет отношение к этому жанру.

В сложившейся ситуации участники и организаторы Сцены «АЗиЯ+» считают невозможным проведение своих программ на Грушинском-2015.

Виктор Воронов, Глеб Руденко, Сергей Тимофеев, Николай Якимов

16 мая 2015 года

P.S. Помимо фестивалей на Мастрюковских озерах Четвертая сцена в том же формате уже четвертый год работает на фестивале «Бенефис», проходящем в Подмосковье,активно участвует в фестивале «Луф-Парад», проводит афтепати различного масштаба, в течение концертного сезона проходят регулярные концерты в Санкт-Петербурге и Москве. Фестивальный проект «А+» открыт к сотрудничеству и продолжает свою работу на фестивалях и площадках (ближайший: фестиваль «Бенефис»​).

Фото: Другой город

 

pNa

Оставьте комментарий