Новости:

Богатейшим россиянином признан владелец галереи «Виктория», новокуйбышевец Леонид Михельсон

1 марта 2016

7f8dc0b9bd3dc759017c9535fa1ad1f4

Об этом пишет сегодня американский Forbes. В большом рейтинге богатейших людей планеты, первое место среди 77 российских миллиардеров, впервые занял владелец компании «Новатэк» и обладатель прекрасной коллекции искусства, выпускник новокуйбышевской школы № 8 и КуИСИ, бывший руководитель треста  «Куйбышевтрубопроводстрой» Леонид Викторович Михельсон. Нет уверенности, что с этим надо поздравлять, но все-таки поздравляем!

Американский Forbes определили состояние Михельсона в 14,4 миллиарда долларов. Основная часть его капитала создана компанией «Новатек». Но для Самкульта важна другая часть деятельности Леонида Викторовича — он коллекционер и меценат, благодаря которому, нечасто, но! в Самару, конечно, в галерею «Виктория,» попадают совершено невероятные выставки. Горожане прекрасно помнят великолепную выставку Петрова-Водкина, недавнюю выставку из собрания Людвига, выставки «Christie в Самаре», «Коллекционер и круг художников».

Надеемся, что и дальше «Виктория» будет радовать нас выставками соразмерными по масштабу со своим владельцем. Как человек, занимающий в мировом списке богатеев 60-е место, Леонид Михельсон, конечно, далек от проблем самарской культуры, да и галерея, увы, не является для него любимым детищем, но и это хорошо. Где бы мы еще такого Петрова-Водкина увидели?!

Но вот, скажем, Аллен Пол, подельник Гейтса, со сравнимым состоянием в 17 ярдов, в родном Сиэтле, который размером с пол-Самары, построил музей музыки, посвященный Джими Хендриксу, по проекту Фрэнка Гэри. А Леонид Викторович родом-таки из Новокуйбышевска. Может, поможет театру «Грань», который этого очень достоин и построит театр, пригласив, например, Заху Хадид? Это будет всем очень хорошо. Вот такие благие мысли одолевают при прочтении свежего номера Forbes.

Vne-zakonov-klassicheskoj-arhitektury-.-Experience-Music-Project-ot-Fre-nka-Geri_01

Музей музыки Experience Music Project в Сиэтле. 

pNa

1 комментарий к “Богатейшим россиянином признан владелец галереи «Виктория», новокуйбышевец Леонид Михельсон

Оставьте комментарий