Новости: ,

Левиафарс. Актёр Гришко подал в суд на депутата Сивиркина

3 февраля 2015

getImage

Главный режиссер самарского театра драмы Валерий Гришко, сыгравший роль архиерея в фильме «Левиафан», подал иск против депутата Самарской губернской думы Дмитрия Сивиркина.

Гришко подал гражданский иск по статье 152 ГК РФ (Защита чести, достоинства и деловой репутации) в связи со статьей Д.Сивиркина «Практическая польза Шарли», которая опубликована на одном из самарских порталов сообщила агентству «Интерфакс-Поволжье» представитель режиссера Ирина Беседина.

В частности, в иске В.Гришко просит признать порочащими честь, достоинство и деловую репутацию выражения, в которых автор называет режиссера «не шибко грамотным, беспринципным и очень не любящим Родину совком» и «быдлятиной».

Иск подан в суд Ленинского района Самары. Размер морального ущерба оценен в 1 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в январе представители самарской общественности обратились к министру культуры Самарской области Ольге Рыбаковой, выступив с резкой критикой «Левиафана» и В. Гришко.

Как заявлял «Интерфаксу» Д. Сивиркин, который является одним из авторов письма, вызывает недоумение, «как человек, который работает в государственном театре, позволяет себе «творческие» опусы, оскорбляющие власть всех уровней и Церковь». По его мнению, честнее и понятнее будет, «если он пойдет работать в театр, который финансирует, к примеру, Ходорковский».

Кроме того, в одной из своих публикаций Д. Сивиркин назвал В. Гришко «не любящим Родину». В ответ на это, режиссер публично заявлял о намерении подать в суд на депутата за оскорбительные высказывания. Режиссер также заявлял, что в случае победы в суде, он направит выигранные средства в помощь жителям Донбасса.

Также сообщалось, что после публикации открытого письма, на сайте Change.org появилось обращение к министру культуры региона Ольге Рыбаковой, в котором авторы просили «оставить в покое главного режиссера Самарского академического театра драмы Валерий Гришко».

«Вся Россия обсуждает странное послание, подписанное 16 жителями (Самарской — ИФ) губернии. /…/. Хотелось бы сообщить, что эти 16 граждан сильно поторопились говорить от имени большинства. Есть такие, кто считает Валерия Гришко человеком талантливым и любящим Родину и не находят ничего крамольного в фильме «Левиафан». Мы рады, что наш театр возглавляет такой талантливый актер и нам вовсе не хотелось бы, чтобы он покинул наш город из-за необоснованной травли», — говорилось в тексте петиции.

В.Гришко с 2009 года является главным режиссером самарского академического театра Драмы. Кроме «Левиафана» он сыграл в целом ряде картин, среди которых роль маршала Георгия Жукова в фильме Карена Шахназарова «Белый тигр», патриарха Никона в фильме Николая Досталя — младшего «Раскол» и роль Сталина в комедии немецкого режиссера Леандера Хаусмана «Отель Люкс». На 2015 год намечена премьера фильма Юрия Кары «Главный конструктор», в котором В. Гришко сыграл роль советского конструктора Сергея Королева.

Фильм «Левиафан» режиссера А.Звягинцева стал в этом году обладателем премии «Золотой глобус» и номинирован на «Оскар». Картина официально выйдет в прокат 5 февраля.

Источник

pNa

Оставьте комментарий