Наследие: ,

В Самаре только три памятника коренным самарцам

19 ноября 2015

3s

Про­сто факт, пока­зав­ший­ся Сам­куль­ту зани­ма­тель­ным. Из четы­рех десят­ков имен­ных памят­ни­ков и скульп­тур­ных ком­по­зи­ций, лишь три (!) памят­ни­ка посвя­ще­ны уро­жен­цам горо­да. И вы, доро­гой чита­тель, даже если напря­же­те память, вряд ли назо­ве­те их все.

Все эти памят­ни­ки уста­нов­ле­ны в совет­ский пери­од нашей исто­рии и посвя­ще­ны геро­ям той же эпо­хи.

1 Бюст Дмит­рия Усти­но­ва.

Скуль­птор: Лев Кер­бель. 1977 год. Самар­ская пло­щадь

Ot-samarskogo-pamyatnika-dvazhdy-Geroyu-Sotsialisticheskogo-truda-Dmitriyu-Ustinovu-do-memoriala-385-metrov

Дмит­рий Федо­ро­вич Усти­нов был одним из “тяже­ло­ве­сов” бреж­нев­ско­го Полит­бю­ро. Послед­ний чело­век, похо­ро­нен­ный в крем­лев­ской стене, ста­лин­ский нар­ком, мар­шал Совет­ско­го Сою­за, Два­жды Герой Соци­а­ли­сти­че­ско­го Тру­да, Герой Совет­ско­го Сою­за. Один из двух людей — кава­лер один­на­дца­ти (!) орде­нов Лени­на — выс­шей награ­ды СССР.

Бюст Усти­но­ва — един­ствен­ный в нашем горо­де памят­ник, кото­рый не толь­ко поста­ви­ли при жиз­ни героя, но и пыта­лись взо­рвать. Вот что пишет об этом сайт по исто­рии Самар­ской обла­сти:

4 нояб­ря 1978 года в 4:50 на Самар­ской пло­ща­ди про­гре­мел взрыв. Из окон бли­жай­ших домов посы­па­лись стек­ла. Из подъ­ез­дов выбе­жа­ли пере­пу­ган­ные жите­ли. Никто не мог понять, что же про­изо­шло, пока кто-то не посмот­рел на глав­ную жерт­ву вне­зап­но­го пере­по­ло­ха – на брон­зо­во­го мар­ша­ла. Тер­ро­ри­сти­че­ский акт осу­ще­стви­ли два жите­ля горо­да — Иван Изве­ков и Андрей Кали­шин, кото­рых объ­еди­ня­ла нена­висть к совет­ско­му строю. Сма­сте­рив взрыв­чат­ку, под­рыв­ни­ки уста­но­ви­ли ее на краю пли­ты бюста Усти­но­ву и подо­жгли фитиль. Пока фитиль горел, бом­би­сты пере­шли ули­цу Галак­ти­о­нов­скую, дошли до фон­та­на Побе­ды и дво­ра­ми ушли подаль­ше от места взры­ва. Пер­во­на­чаль­но жерт­вой взры­ва дол­жен был стать памят­ник Лени­ну на пло­ща­ди Рево­лю­ции, на это под­рыв­ни­ки все-таки не реши­лись.

Ущерб, нане­сен­ный взры­вом само­му памят­ни­ку ока­зал­ся незна­чи­тель­ным. Бюст про­сто раз­вер­ну­ло на 30 гра­ду­сов. Зато выби­тые взры­вом стек­ла в окрест­ных домах “потя­ну­ли” на 6 тысяч совет­ских руб­лей, кото­рые, в послед­ствии, при­шлось воз­ме­стить госу­дар­ству осуж­ден­но­му Ива­ну Изве­ко­ву.

Делом о взры­ве заня­лась не мили­ция, а КГБ. Впро­чем, Кали­ши­ну и Изве­ко­ву уда­лось доста­точ­но дол­го погу­лять на сво­бо­де. Изве­ков ушел в армию. Слу­жил под Сара­то­вом. Там его, соб­ствен­но, и аре­сто­ва­ли. Кали­шин исправ­но ходил на рабо­ту, пока, вый­дя из дома не попал в “чер­ный воро­нок” КГБ. После пред­ва­ри­тель­но­го след­ствия пар­ней отпра­ви­ли в Моск­ву, в Лефор­то­во. Иван Изве­ков был осуж­ден на восемь лет лише­ния сво­бо­ды, кото­рые он про­вел в “зоне” для поли­ти­че­ских заклю­чен­ных. Андрея Кали­ши­на при­зна­ли невме­ня­е­мым и отпра­ви­ли в пси­хи­ат­ри­че­скую боль­ни­цу, где ему было суж­де­но про­ле­жать 11 лет. А бюст Дмит­рия Усти­но­ва до сих пор сто­ит на сво­ем месте.”

2 Памят­ник Гле­бу Кржи­жа­нов­ско­му.

Скуль­птор: Вален­ти­на Сне­гов­ская. 1967 год. Тер­ри­то­рия депо име­ни Кржи­жа­нов­ско­го.

0_1150a6_6eaa8bca_orig

Глеб Кржи­жа­нов­ский — не про­сто пла­мен­ный рево­лю­ци­о­нер и “вер­ный лени­нец”. Он, сын ссыль­но­го сту­ден­та, родив­ший­ся и вырос­ший в Сама­ре, позна­ко­мил­ся с Ильи­чем еще в 1893 году и тогда же сту­пил на путь рево­лю­ци­он­ной борь­бы. Воз­мож­но, имен­но эта ста­рая друж­ба поз­во­ли­ла про­жить Гле­бу Мак­си­ми­ли­а­но­ви­чу дол­гую жизнь. Он умер сво­ей смер­тью в 1959 году, после всех репрес­сий и даже после раз­об­ла­че­ния “куль­та лич­но­сти”.

Памят­ник сто­ит у депо неслу­чай­но. Это памят­ник, уста­нов­лен­ный самар­цу на его рабо­чем месте. Глеб Кржи­жа­нов­ской был началь­ни­ком участ­ка и рабо­тал здесь в 1902 – 1903 годах. А еще Глеб Кржи­жа­нов­ский автор извест­но­го рево­лю­ци­он­но­го хита “Вар­ша­вян­ка”.

3 Памят­ник Оль­ге Сан­фи­ро­вой.

Скуль­птор: Алек­сандр Голов­нин. 1985 год. Пере­се­че­ние Аэро­дром­ной и Рево­лю­ци­он­ной.

0_11c52b_1ac4fdd9_XL

Оль­га Сан­фи­ро­ва роди­лась в Сама­ре в семье рабо­чих и про­ве­ла здесь дет­ство и юность. Потом семья пере­еха­ла в Сред­нюю Азию, а авиа­шко­лу Оль­га закан­чи­ва­ла уже под Моск­вой, в Коломне.

В 1940 г. рабо­та­ла пило­том Мос­ков­ско­го отря­да спе­ци­аль­но­го при­ме­не­ния, лет­чи­ком-инструк­то­ром в 78‑й учеб­ной авиа­эс­кад­ри­льи Запад­но-Сибир­ско­го управ­ле­ния граж­дан­ской авиа­ции.

Вой­на для Сан­фи­ро­вой нача­лась в мае 1942 г., в 588‑м ноч­ном лег­ко­бомбар­ди­ро­воч­ном авиа­пол­ку в пери­од бит­вы за Север­ный Кав­каз. Оль­га Сан­фи­ро­ва вли­лась в чис­ло «ноч­ных ведьм» — имен­но так фаши­сты назы­ва­ли совет­ских лет­чиц, совер­шав­ших ноч­ные бое­вые выле­ты и бом­бив­ших пози­ции про­тив­ни­ка на лег­ких и почти бес­шум­ных «По‑2». Вме­сте со сво­им штур­ма­ном Руфи­ной Гаше­вой Оль­га ста­ла одной из луч­ших в пол­ку. Когда 46‑й авиа­полк был пре­об­ра­зо­ван в гвар­дей­ский, Оль­га стал заме­сти­те­лем коман­ди­ра эскад­ри­льи, а потом и коман­ди­ром.

Оль­га Сан­фи­ро­ва участ­во­ва­ла в боях за обо­ро­ну и осво­бож­де­ние Север­но­го Кав­ка­за, Ново­рос­сий­ско-Таман­ской, Кер­чен­ско-Эль­ти­ген­ской, Крым­ской и Бело­рус­ской насту­па­тель­ных опе­ра­ци­ях. Не раз эки­па­жу Сан­фи­ро­вой при­хо­ди­лось совер­шать посад­ки на под­би­том само­ле­те и ноча­ми про­би­рать­ся к сво­им. За бое­вые заслу­ги Оль­га Сан­фи­ро­ва была награж­де­на орде­на­ми Крас­но­го Зна­ме­ни, Оте­че­ствен­ной вой­ны 1‑й сте­пе­ни, Алек­сандра Нев­ско­го.

Свой послед­ний бое­вой вылет Оль­га Сан­фи­ро­ва совер­ши­ла 13 декаб­ря 1944 г. Выпол­нив бое­вую зада­чу, при воз­вра­ще­нии в рас­по­ло­же­ние сво­е­го пол­ка эки­паж попал под силь­ный загра­ди­тель­ный огонь зенит­ных ору­дий про­тив­ни­ка. После точ­но­го попа­да­ния сна­ря­да в бен­зо­бак «По‑2» заго­рел­ся. Дотя­нув до линии фрон­та Сан­фи­ро­ва и штур­ман Гаше­ва поки­ну­ли горя­щую маши­ну. При­зем­ли­лись они на ней­траль­ной поло­се на рас­сто­я­нии 800 м друг от дру­га, но Руфи­на Гаше­ва смог­ла добрать­ся до наших пози­ций, а вот Оль­ге Сан­фи­ро­вой не уда­лось пре­одо­леть мин­ное поле…

В Куй­бы­ше­ве у Оль­ги оста­лась мама Алек­сандра Кон­стан­ти­нов­на, про­жи­вав­шая на ули­це Рабо­чей, д. 47, кв. 7.

Вот и все герои, рож­ден­ные в Сама­ре и удо­сто­ен­ные нашей памя­ти. Впро­чем, даже не нашей. Эти мону­мен­ты при­над­ле­жат дру­гой эпо­хе. Сей­час в Сама­ре ста­вят памят­ни­ки кня­зьям-вое­во­дам и свя­тым. Или скульп­тур­ные ком­по­зи­ции лите­ра­тур­ным и кино­ге­ро­ям.

Оставьте комментарий