События: ,

Славные традиции народного фестиваля (продолжение)

11 ноября 2015

Жигулевск_Хореографический ансамбль -Дорогою добра-

Хро­ни­ка губерн­ско­го фести­ва­ля “Рож­ден­ные в серд­це Рос­сии”.

Про­дол­же­ние. Нача­ло здесь

В про­грам­мах III ГУБЕРНСКОГО ФЕСТИВАЛЯ САМОДЕЯТЕЛЬНОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА «РОЖДЕННЫЕ В СЕРДЦЕ РОССИИ» есть твор­че­ские побе­ды. Так, жигу­лев­цы в кон­церт­ном выступ­ле­нии «Город в серд­це сво­их Жигу­лей» боль­шое место уде­ли­ли народ­ной куль­ту­ре. Гус­ляр В. Чита­ев начи­на­ет сказ о Жигу­лях рус­ской народ­ной пес­ней «Ой, заря ты, заря»; пес­ня «Вниз по Вол­ге-реке» в испол­не­нии И. Выше­гор­ско­го сопро­вож­да­ет теат­раль­ную кар­тин­ку «Волж­ская воль­ни­ца»; ярмар­ка объ­еди­ня­ет ансамбль лож­ка­рей ДШИ № 1 (руко­во­ди­тель Е. Зен­ки­на) и фольк­лор­ный ансамбль ДМШ № 1 из села Золь­ное (руко­во­ди­тель Н. Оре­хо­ва). В репер­ту­а­ре ансам­бля «Мил­ла» (руко­во­ди­тель Е. Ива­но­ва) при­пев­ки и пес­ни, запи­сан­ные в селах Аску­лы и Ширя­е­во. Созда­но на сцене и под­лин­ное цар­ство дет­ства, с выдум­кой, шут­кой. А когда объ­еди­ни­лись искус­ство и спорт – уча­щи­е­ся шко­лы № 3, кол­лек­тив худо­же­ствен­ной гим­на­сти­ки, вос­пи­тан­ни­ки ФСК «Саму­рай» и шко­лы бок­са, – энер­гия хлы­ну­ла в зал!

***

Огром­ную роль и в худо­же­ствен­ной жиз­ни ОКТЯБРЬСКА игра­ют дет­ские и моло­деж­ные кол­лек­ти­вы: оркестр рус­ских народ­ных инстру­мен­тов «Рус­ские фрес­ки» (руко­во­ди­тель – С. Кова­ле­ва), ансамбль скри­па­чей «Эле­гия» (руко­во­ди­тель – И. Сер­да­ко­ва), хорео­гра­фи­че­ские ансам­бли «Вес­нуш­ка», «Непо­се­ды», «Кару­сель», «Сер­пан­тин» (руко­во­ди­те­ли – Т. Аксо­е­ва, Е. Инбу­ла­е­ва, М. Зуй­ко­ва), образ­цо­вый ансамбль народ­ной пес­ни «Зорень­ка» (руко­во­ди­тель – Т. Коль­чу­ги­на). Про­грам­ма «Моя малая Роди­на» рас­ска­зы­ва­ет об исто­рии горо­да и о судь­бе несколь­ких поко­ле­ний его жите­лей. Рисун­ки уча­щих­ся худо­же­ствен­но­го отде­ле­ния ДШИ № 1 и № 2, фото­сним­ки, выступ­ле­ния детей пока­зы­ва­ют: «Ты пре­крас­на, моя малая Роди­на!».

***

Кон­церт­ная про­грам­ма КИНЕЛЯ «С чего начи­на­ет­ся Роди­на?» тор­же­ствен­но начи­на­ет­ся выступ­ле­ни­ем груп­пы «Мажо­рет­ки» народ­но­го ансам­бля тан­ца «Каприз» (руко­во­ди­тель – О. Дуб­цо­ва, балет­мей­сте­ры – Е. Коно­ва, Ю. Кур­га­но­ва, В. Само­хи­на). Центр худо­же­ствен­ной жиз­ни сосре­до­то­чен в город­ском Доме куль­ту­ры. Пла­сти­че­ский этюд «Роди­на» на музы­ку из репер­ту­а­ра ансам­бля «Иван Купа­ла» вызы­ва­ет вопрос: поче­му не из бога­тей­ше­го самар­ско­го фольк­ло­ра? В Кинель­ском рай­оне до сих пор запи­сы­ва­ют­ся уди­ви­тель­ные по кра­со­те пес­ни. Свод­ный хор «Рус­ской пес­ни» и «Рос­сов» (руко­во­ди­те­ли – К. Абдю­ше­ва и Т. Белик) мощ­но испол­нил пес­ню «Вниз по матуш­ке по Вол­ге». В дет­ском бло­ке – народ­ный театр кукол «Золо­той клю­чик» и вокаль­ная груп­па «Заба­вуш­ка» народ­но­го хора «Рус­ская пес­ня». «Венок друж­бы» в испол­не­нии ансам­бля «Каприз» объ­еди­нил рус­ских, татар, морд­ву, каза­хов. Не забы­та в про­грам­ме и тема Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны.

Кинель_Народный ансамбль танца -Каприз-

Семь выступ­ле­ний город­ских окру­гов нашей обла­сти про­де­мон­стри­ро­ва­ли, как вели­ка роль дет­ских музы­каль­ных школ и школ искусств в эсте­ти­че­ском вос­пи­та­нии, как важ­но сохра­нять и раз­ви­вать их в каж­дом горо­де и – очень хоте­лось бы! – в каж­дом селе.

***

В про­грам­ме «Я дитя в тво­ей колы­бе­ли», кото­рую ОТРАДНЕНЦЫ откры­ли гим­ном род­но­му горо­ду, высту­пи­ли очень ярко кол­лек­ти­вы ДШИ: оркестр рус­ских народ­ных инстру­мен­тов «Рус­ский суве­нир» (руко­во­ди­тель – Г. Берд­ни­ко­ва), образ­цо­вый хорео­гра­фи­че­ский ансамбль «Росин­ка» (руко­во­ди­тель – З. Вер­хов­це­ва). Высо­кий уро­вень пев­че­ской куль­ту­ры пока­за­ли пять народ­ных ансам­блей: фольк­лор­ный «Заря­ни­ца», рус­ской фольк­лор­ной совре­мен­ной пес­ни «Вере­тен­це», ака­де­ми­че­ско­го пения «Гло­рия» (руко­во­ди­те­ли – Н. Кор­не­е­ва, Н. Теле­гин, заслу­жен­ный работ­ник куль­ту­ры РФ О. Стар­ко­ва); ори­ги­наль­ное попур­ри объ­еди­ни­ло народ­ный хор рус­ской пес­ни «Рос­сия», вокаль­ный ансамбль эрзянь-мок­шан­ской пес­ни «Чуди Лей», фольк­лор­ный ансамбль «Заря­ни­ца» и хорео­гра­фи­че­ский кол­лек­тив «Экс­промт». Про­зву­ча­ли «Вол­га­ри поют» (музы­ка Г. Поно­ма­рен­ко, сло­ва В. Буры­ги­на), эрзян­ская и каза­чья народ­ные пес­ни, частуш­ки. При­влек­ли вни­ма­ние испол­не­ние музы­ки Д. Борт­нян­ско­го ансам­блем «Гло­рия» и финаль­ная пес­ня П. Пав­ло­ва «Самар­ская губер­ния».

***

Про­сто оше­ло­ми­ло выступ­ле­ние ПРИВОЛЖСКОГО РАЙОНА: по моим скром­ным под­сче­там, в кон­церт­ной про­грам­ме при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли два­дца­ти двух твор­че­ских кол­лек­ти­вов шести посе­ле­ний! И дело не столь­ко в коли­че­стве, сколь­ко в каче­стве испол­не­ния, в при­вле­че­нии арти­стов от мала до вели­ка, в ярко­сти сце­ни­че­ской пода­чи, в ее дра­ма­тур­ги­че­ской цель­но­сти, в оби­лии жан­ров. Основ­ные цен­тры при­тя­же­ния – народ­ный театр име­ни А. Дьяч­ко­ва, кото­ро­му испол­ня­ет­ся 95 (!) лет, и дет­ская шко­ла искусств, где собра­лись вели­ко­леп­ные педа­го­ги. Есть в При­вол­жье и дру­гие теат­ры – «Мура­вей-НИК», куколь­ный театр «Пет­руш­ка» и школь­ный театр (п. Иль­мень), наци­о­наль­ный театр «Дру­жа­мо» (п. Новоспас­ское), фольк­лор­ный театр «Затея» (с. Обша­ров­ка), театр моды «Золуш­ка» (с. Спас­ское); и ансам­бли – вокаль­ные, тан­це­валь­ные. Не слу­чай­но девиз выступ­ле­ния это­го рай­о­на – «Мой дом – мой род­ной театр». Зву­ча­ли сти­хи поэта-зем­ля­ка Н. Ермо­хи­на; трио автор­ской пес­ни «Меч­та» напом­ни­ло о Гру­шин­ском фести­ва­ле пес­ней тольят­тин­ца Ю. Панюш­ки­на. В фольк­лор­ном бло­ке – народ­ные пес­ни в рас­шиф­ров­ке и запи­си В. Фро­ло­ви­че­вой, кад­риль, запи­сан­ная в селе Бес­ту­жев­ка экс­пе­ди­ци­он­ной груп­пой Самар­ско­го Цен­тра рус­ской тра­ди­ци­он­ной куль­ту­ры, в поста­нов­ке А. Давы­до­ва.

Чапаевск_финал

***

Инте­рес­но пред­ста­вил рай­он про­грам­му «ЧУДЕСА ЗЕМЛИ КОШКИНСКОЙ»: стерж­нем выступ­ле­ния стал куз­нец Г. Саво­стин. Кош­кин­цы огра­ни­чи­лись кол­лек­ти­ва­ми рай­цен­тра, сде­лав исклю­че­ние чуваш­ско­му фольк­лор­но­му кол­лек­ти­ву «Сеспел», пред­ста­вив­ше­му фраг­мент народ­но­го обря­да «Ака­туй», кото­рый стал укра­ше­ни­ем про­грам­мы. Как и хорео­гра­фи­че­ские ком­по­зи­ции «У реки» и «Пись­ма с фрон­та» в испол­не­нии тан­це­валь­но­го ансам­бля «Каб­риоль», «Весен­ний хоро­вод» (народ­ный тан­це­валь­ный ансамбль «Росин­ка») и «Колы­бель­ная» (дет­ский тан­це­валь­ный ансамбль «Мами­на радость»). В фина­ле веду­щий с собе­сед­ни­ком-куз­не­цом при­хо­дят к выво­ду, что самое глав­ное чудо – это люди: на зад­ни­ке фото­гра­фии заслу­жен­ных людей рай­о­на.

***

Зада­чу кон­цер­та-путе­ше­ствия «Незри­мые мосты» пред­ста­ви­те­ли СЕРГИЕВСКОГО РАЙОНА объ­яс­ни­ли так: «Бегут года, летят сто­ле­тья, кру­тит­ся коле­со исто­рии в про­стран­стве и вре­ме­ни, отра­жая чело­ве­че­ские судь­бы, дела и подви­ги, объ­еди­нен­ные незри­мы­ми моста­ми горо­да и села, вер­стая стра­ни­цы лето­пи­си зем­ли по име­ни Русь…» Пер­вый блок «Пет­ров­ская эпо­ха. XVIII век» открыл­ся пес­ней «Вниз по матуш­ке по Вол­ге» в обра­бот­ке А. Нос­ко­ва. Ее испол­нил образ­цо­вый ансамбль «Голо­са Рос­сии» – гор­дость нашей обла­сти (руко­во­ди­тель – Л. Фечи­на, хор­мей­стер – К. Гера­си­мен­ко, кон­церт­мей­стер – А. Сви­ри­пов). Созда­ва­ли атмо­сфе­ру каза­чьи пля­со­вые в испол­не­нии народ­но­го хора рус­ской пес­ни «Кали­нуш­ка» и народ­но­го ансам­бля тан­ца «Сер­ги­ев­ский суве­нир» (руко­во­ди­те­ли – В. Каде­ров и В. Воро­но­вич). Во фраг­мен­те моло­деж­ных гуля­ний ансамбль «Голо­са Рос­сии» испол­нил пес­ни Самар­ской обла­сти: рус­скую, мор­дов­скую, чуваш­скую. Про­зву­ча­ла и пес­ня, запи­сан­ная в семье Садо­мо­вых, извест­ной всем фольк­ло­ри­стам обла­сти как хра­ни­тель­ни­ца самых древ­них пес­но­пе­ний. В тре­тьем бло­ке – «Сер­ги­евск. XXI век» – серьез­ная заяв­ка, на мой взгляд, не рас­кры­та, хотя пора­до­ва­ли народ­ный ансамбль тан­ца «Сер­ги­ев­ский суве­нир» (руко­во­ди­тель – В. Воро­но­вич, поста­нов­щик – Д. Силин) и, конеч­но, ансамбль «Голо­са Рос­сии», испол­нив­ший в фина­ле пес­ню В. Лева­шо­ва «Ты цве­ти, Рос­сия».

***

СТАВРОПОЛЬЦЫ пока­за­ли твор­че­ские успе­хи четыр­на­дца­ти сел сво­е­го рай­о­на. Досто­ин­ства про­грам­мы «Иди к чело­ве­ку» – народ­ная куль­ту­ра: рус­ская, мор­дов­ская, татар­ская, чуваш­ская; уча­стие дет­ских кол­лек­ти­вов; кол­лек­ти­вы сель­ских клу­бов. Един­ствен­ное воз­ра­же­ние вызы­ва­ет назва­ние выступ­ле­ния, в кото­ром отра­же­на любовь к род­но­му краю, людям, выра­щи­ва­ю­щим хлеб, ува­же­ние к Герою Соци­а­ли­сти­че­ско­го Тру­да А. Моро­зо­ву, радость за под­рас­та­ю­щее поко­ле­ние. Воз­ни­ка­ет вопрос: к како­му чело­ве­ку нуж­но идти? Я бы опре­де­ли­ла про­грам­му так: «Хлеб – все­му голо­ва».

Инна Касья­но­ва
Заслу­жен­ный дея­тель искусств РФ, член Сою­за ком­по­зи­то­ров РФ, лау­ре­ат Госу­дар­ствен­ной пре­мии Рес­пуб­ли­ки Мор­до­вия.

Фото Гали­ны Хари­то­но­вой
Опуб­ли­ко­ва­но в изда­нии «Куль­ту­ра. Све­жая газе­та», № 18 за 2015 год

Оставьте комментарий