Наследие: ,

9 песен на стихи Роберта Бернса, от Шостаковича до вашей тети

25 января 2019

25 января исполняется 260 лет Роберту Бёрнсу.

В Шотландии, во многих семьях, пройдет  традиционный обед — Burns Supper, состоящий из блюд воспетых поэтом. Каждое действие сопровождается чтением соответствующих строк великого барда.

В России Роберта Бёрнса всегда любили. Первые переводы были сделаны буквально через несколько лет после его смерти. Но самую широкую популярность приобрел Роберт Бёрнс в СССР, благодаря переводам Самуила Маршака.

Популярность шотландского барда, наверное, превосходила даже ее масштабы на родине. По крайней мере, первая почтовая марка с Робертом Бёрнсом была выпущена в СССР в 1956 году.

Понравились стихи Бёрнса в переводе Маршака и советским композиторам. За прошедшие 70 лет вокальные циклы по Бёрнсу записывали и Дмитрий Шостакович, и Александр Градский, и «Песняры».

Даже Юрий Лоза написал песню на слова Бёрнса, когда еще играл в «Интеграле». На стихотворение «В полях под снегом и дождем» написано, минимум, три песни. И, наверное, Александру Градскому должно быть приятно, что в этом негласном состязании он победил Шостаковича. Хотя, чья песня лучше, может решить только Бёрнс.

Наибольшую популярность в нашей стране получили песни из кинофильмов. Которые к Шотландии уже совсем и никак. Бессмертная песенка тётушки Чарли, она объявляет её, как «бразильскую народную» и первые кадры «Служебного романса» — это всё слова Роберта Бёрнса. Он, конечно, и в самых смелых мечтах не мог себе представить масштаба своей посмертной славы в далекой России.

Вилли пива наварил

группа «Интеграл» п/у Бари Алибасова

Моей душе покоя нет

Андрей Петров — Алиса Фрейндлих

Мудрец (базарный шут)

группа «Песняры»

В полях под снегом и дождем

Александр Градский

В полях под снегом и дождем

Марк Карминский — Лев Лещенко

В полях под снегом и дождем

Дмитрий Шостакович — Сергей Лейферкус

Лорд Грегори

группа «Уленшпигель»

Робин Гуд

Марк Карминский — Лев Лещенко

Любовь, как роза красная

Владимир Шаинский — Ольга Ерошевская

Любовь и бедность

Владислав Казенин — Александр Калягин

pNa

2 комментария к “9 песен на стихи Роберта Бернса, от Шостаковича до вашей тети

  1. Песню «Робин Гуд» исполняет И.Кобзон. В этом же одноименном мюзикле В.Толкунова исполняет довольно милую «Песню Сессиль».

  2. Обалдеть. Знал
    конечно и очень люблю песню Градского » В полях под снегом и дождём». Также как и песню » Мне нужна жена» опять же в исполнении Александра Борисовича. И конечно же из «Здравствуйте, я ваша тётя» в исполнении А.А.Калягина. Знал и песню из » Служебного романа «, и то что Эльдар Александрович «пытался» ))) выдать свои стихи за Бёрнса. Нооооо, ёлки зелёные, то что Шостакович писал музыку на стихи Бёрнса !!! Это ребята я Вам скажу, для меня огромнейшее откровение !!! И исполнение Д.Лещенкр и т.д., и даже Ю.Лоза.
    Как говорится : Век живи …

Оставьте комментарий