Новости:

Реальное останется реальным

27 марта 2019

Круглый стол по Реальному училищу

Сего­дня в Доме Архи­тек­то­ров про­шел круг­лый стол по теме «Реаль­ные пла­ны по Реаль­но­му учи­ли­щу».

В нем при­ня­ли уча­стие мэр Сама­ры Еле­на Лапуш­ки­на, депу­тат Гос­ду­мы Алек­сандр Хин­штейн, глав­ный архи­тек­тор обла­сти Ана­то­лий Баран­ни­ков и «дру­гие офи­ци­аль­ные лица», как писа­ли в совет­ских газе­тах.

Были и «пред­ста­ви­те­ли обще­ствен­но­сти». Круг­лый стол ини­ци­и­ро­ван област­ным отде­ле­ни­ем ВООПИК. С рас­ска­зом о Реаль­ном и его реаль­ном состо­я­нии высту­пил Армен Арутю­нов. Моде­ра­то­ром круг­ло­го сто­ла и «пере­вод­чи­ком с депар­та­мент­ско­го на чело­ве­че­ский» высту­пил Андрей Чер­нов. В зале сиде­ли жур­на­ли­сты, архи­тек­то­ры, исто­ри­ки, уче­ные, музы­кан­ты — извест­ные всей Сама­ре лица, напри­мер, Вик­тор Долонь­ко и Сер­гей Зубов, депу­тат и док­тор исто­рии Миха­ил Мат­ве­ев и т.д.

Навер­ное, нико­гда судь­ба одно­го дома не вызы­ва­ла тако­го инте­ре­са, не соби­ра­ла такой пред­ста­ви­тель­ной и в то же вре­мя раз­но­шерст­ной ком­па­нии. Раз­го­вор был слож­ным.

Андрею Чер­но­ву даже при­шлось в какой-то момент спе­ци­аль­но ска­зать, что это — не встре­ча чинов­ни­ков с обще­ствен­но­стью. Одна­ко, было похо­же на имен­но это. Руко­во­ди­тель депар­та­мен­та гра­до­стро­и­тель­ства, пред­ста­ви­тель ДУИ и УГООКН нари­со­ва­ли кар­тин­ку, соглас­но кото­рой, шан­сов что-то сде­лать, что­бы закрыть зда­ние кры­шей, до новой зимы совер­шен­но нет. То есть и хоро­шо бы и мы все хотим, пото­му что обес­по­ко­е­ны, но…

А даль­ше изум­лен­ной пуб­ли­ке предъ­яв­ля­ют­ся исто­рии одна дру­гой кра­ше. Ока­зы­ва­ет­ся зем­ля под Реаль­ным до сих пор при­над­ле­жит Мини­стер­ству обо­ро­ны, самар­ский ДУИ писал туда пись­ма, с пери­о­дич­но­стью раз в пол­го­да, но, увы, нет отве­та.

Тут бы надо про­сле­зить­ся, но сле­зы высы­ха­ют, когда слы­шишь про­ник­но­вен­ную исто­рию про дого­вор на 50 мил­ли­о­нов из кото­рых толь­ко 5 мил­ли­о­нов на про­ти­во­ава­рий­ные рабо­ты, а все осталь­ное — на демон­таж кон­струк­ций, часть из кото­рых явля­ет­ся пред­ме­том охра­ны. При этом про­ект уже про­шел экс­пер­ти­зу, хотя на это ушел почти год, но денег в бюд­же­те все рав­но нет… И теперь все надо делать зано­во.

В общем, когда ста­ра­ни­я­ми Андрея Чер­но­ва выяс­ни­лось, что все-таки есть меха­низ­мы, что­бы начать что-то делать закон­ным путем и в бли­жай­шее вре­мя, зал вздох­нул с облег­че­ни­ем. Нет, ника­кой надеж­ды не появи­лось, но хотя бы ста­ла менять­ся тональ­ность раз­го­во­ра.

А когда Еле­на Лапуш­ки­на уве­рен­но ска­за­ла, что 5 мил­ли­о­нов в город­ском бюд­же­те на сроч­ные рабо­ты най­дут­ся, ситу­а­ция нача­ла махо­ви­ком рас­кру­чи­вать­ся в дру­гую сто­ро­ну.

Алек­сандр Хин­штейн, взяв сло­во, кото­рое Андрей Чер­нов ему настой­чи­во пред­ла­гал, заявил, что сло­жив­ша­я­ся ситу­а­ция — резуль­та­ты дей­ствия про­шло­го соста­ва област­ной и город­ской вла­сти. Пла­чев­ное состо­я­ние зда­ния и его под­ве­шен­ный ста­тус — резуль­тат откро­вен­но­го волюн­та­риз­ма — пере­да­вать зда­ние из феде­раль­ной соб­ствен­но­сти в муни­ци­паль­ную, ради како­го-то при­зрач­но­го инве­сто­ра было, по сло­вам, депу­та­та «безу­ми­ем».

Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил спо­соб реше­ния ситу­а­ции:

«Про­бле­ма вос­ста­нов­ле­ния зда­ния Самар­ско­го реаль­но­го учи­ли­ща делит­ся на две части: пер­вая — это про­бле­ма кон­сер­ва­ции: состо­я­ние зда­ния, конеч­но же, вызы­ва­ет боль­шие опа­се­ния и тре­во­ги. Я сожа­лею, что за пери­од мое­го отсут­ствия в реги­оне объ­ект при­шел, если не в окон­ча­тель­ный упа­док, то близ­ко к это­му…

Про­бле­ма извест­на губер­на­то­ру Самар­ской обла­сти Дмит­рию Аза­ро­ву. Я довел до него тему нехват­ки средств на рабо­ты по кон­сер­ва­ции реаль­но­го учи­ли­ща, как, впро­чем, и о дру­гих про­бле­мах, подоб­ных этой…

Вто­рая поло­ви­на про­бле­мы — нам нуж­но пони­мать, как мы этот объ­ект будем исполь­зо­вать в даль­ней­шем. Опять же вме­сте с губер­на­то­ром мы будем искать меха­низ­мы ее реше­ния. И, в первую оче­редь, надо решить про­бле­му при­над­леж­но­сти зда­ния дру­го­му соб­ствен­ни­ку, то есть пере­дать зда­ние како­му-либо феде­раль­но­му соб­ствен­ни­ку, кото­рый бы при­нял его под свои кон­крет­ные нуж­ды.»

Обсуж­де­ние темы даль­ней­ше­го при­спо­соб­ле­ния Реаль­но­го учи­ли­ща, кото­рое нача­лось после это­го куль­ми­на­ци­он­но­го выступ­ле­ния, все-таки преж­де­вре­мен­но. Но это был понят­ный порыв людей, сидев­ших в зале. После выступ­ле­ния Алек­сандра Хин­штей­на всем сра­зу полег­ча­ло.

И Алек­сандр Евсе­е­вич напом­нил про све­жий при­мер при­спо­соб­ле­ния под феде­раль­ное учре­жде­ние — пер­вый в Рос­сии фили­ал ГТГ в зда­нии Фаб­ри­ки-кух­ни. Сего­дня на сове­те при феде­раль­ном мини­стер­стве про­ект назван одним из при­о­ри­тет­ных в музей­ной отрас­ли. На уровне всей Рос­сии.

Очень будет хоро­шо, если через пару-трой­ку лет реаль­ное учи­ли­ще тоже ока­жет­ся в докла­де како­го-нибудь феде­раль­но­го мини­стер­ства. Конеч­но, мы бы пред­по­чли, что­бы это было мини­стер­ство куль­ту­ры, но все рав­но — спа­се­ние реаль­но­го оста­ет­ся при­о­ри­те­том.

Круг­лый стол в Доме Архи­тек­то­ра ока­зал­ся резуль­та­тив­ным — появи­лась реаль­ная пер­спек­ти­ва начать рабо­ты в этом году, закрыть теп­ло­вой кон­тур зда­ния и перей­ти к более систем­ным рабо­там. В июле тот же состав участ­ни­ков собе­рет­ся, что­бы про­кон­тро­ли­ро­вать раз­ви­тие ситу­а­ции.

Реаль­ное оста­нет­ся реаль­ным — глав­ный итог вече­ра и он не может не радо­вать.

Реальные планы по Реальному училищу

Фото­гра­фии: Твит­тер Адми­ни­стра­ции Сама­ры и сайт Алек­сандра Хин­штей­на

Оставьте комментарий