Мнения: ,

Никита Кирсанов. О Самаре бегло и с горячей благодарностью

22 марта 2016

IMG_0179

Ники­та Кир­са­нов — не про­сто участ­ник меж­ре­ги­о­наль­но­го фору­ма, по спа­се­нию насле­дия, про­шед­ше­го под эги­дой ВООПИК в Сама­ре. Он — дей­ству­ю­щий чинов­ник том­ской город­ской адми­ни­стра­ции и один из глав­ных защит­ни­ков дере­вян­но­го Том­ска. Чело­век, пони­ма­ю­щий наши про­бле­мы со всех сто­рон и реша­ю­щий такие же в род­ном горо­де. Ники­та поде­лил­ся сво­и­ми впе­чат­ле­ни­я­ми от Сама­ры и фору­ма в Фейс­бу­ке, и Сам­культ посчи­тал необ­хо­ди­мым дове­сти их до сво­е­го чита­те­ля.

“Город очень кра­си­вый, хотя и несколь­ко под­пор­чен­ный совре­мен­ной застрой­кой и доволь­но пошар­пан­ный (на это ощу­ще­ние пошар­пан­но­сти нало­жи­лась про­мозг­лая мар­тов­ская пого­да — летом и зимой Сама­ра, ско­рее все­го, выгля­дит ина­че). С дру­гой сто­ро­ны том­ских кон­тра­стов меж­ду бла­го­устро­ен­ной и небла­го­устро­ен­ной частью горо­да в исто­ри­че­ском цен­тре Сама­ры нет, город выгля­дит рав­но­мер­но полу­бла­го­устро­ен­ным, но при этом ожив­лён­ным: исто­ри­че­ские зда­ния — как камен­ные, так и дере­вян­ные — актив­но вклю­ча­ют­ся в город­скую жизнь, ниж­ние эта­жи, как пра­ви­ло пере­про­фи­ли­ро­ва­ны под что-нибудь нежи­лое — парик­ма­хер­ские, кафе, апте­ки и проч. В бли­жай­шие два года в Сама­ре пла­ни­ру­ет­ся бла­го­устрой­ство несколь­ких цен­траль­ных улиц в свя­зи с чем­пи­о­на­том по фут­бо­лу, Сама­ра, без­услов­но, будет выгля­деть акку­рат­нее и кра­ше, но… не исклю­чаю, что она может при этом отча­сти поте­рять свой “вене­ци­ан­ский” шарм, кото­рым она обла­да­ет сего­дня.

1203_986727088077274_6084800680403248327_n

Цель­но­де­ре­вян­ных рай­о­нов в Сама­ре прак­ти­че­ски не сохра­ни­лось (сохра­ни­лись толь­ко на гра­ни­це исто­ри­че­ско­го цен­тра и актив­но изни­что­жа­ют­ся высот­ной застрой­кой — до 33 эта­жей), при этом дере­вян­ные дома рас­сы­па­ны по все­му исто­ри­че­ско­му цен­тру горо­да — и отдель­ны­ми зда­ни­я­ми и неболь­ши­ми фраг­мен­та­ми, гар­мо­нич­но соче­та­ю­щи­ми­ся со ста­ро­ка­мен­ной архи­тек­ту­рой. Сама­ра нача­ла “каме­неть” ещё во вто­рой поло­вине 19 века, когда в ряде рай­о­нов было запре­ще­но стро­ить дере­вян­ные дома из про­ти­во­по­жар­ных сооб­ра­же­ний. В резуль­та­те там про­изо­шло такое любо­пыт­ное вза­и­мо­на­ло­же­ние дере­вян­ной и кир­пич­ной архи­тек­ту­ры: кир­пич­ные дома часто по струк­ту­ре фаса­дов прак­ти­че­ски иден­тич­ны дере­вян­ным, с дру­гой сто­ро­ны, основ­ная часть дере­вян­ных зда­ний постро­е­ны на кир­пич­ном эта­же, обстро­е­ны кир­пич­ны­ми при­строй­ка­ми. Есть ещё такая фиш­ка — улич­ный фасад кир­пич­ный, а со дво­ра это дере­вян­ный дом с налич­ни­ка­ми и бал­ко­ном.

1917949_986715261411790_4088349071472407408_n

Насколь­ко пони­маю, это сосед­ство дере­вян­ных домов со ста­ро­ка­мен­ным в какой-то сте­пе­ни спа­са­ет эти дома от сно­са — выко­вы­рять дере­вян­ный дом из строя, состо­я­ще­го из дере­вян­ных и кир­пич­ных зда­ний пере­мен­ной этаж­но­сти (в Сама­ре исто­ри­че­ски сло­жил­ся дру­гой ритм ули­цы, чем в Том­ске — пере­па­ды в этаж­но­сти меж­ду исто­ри­че­ски­ми зда­ни­я­ми там в несколь­ко эта­жей, актив­но исполь­зу­ют­ся доми­нан­ты), хотя всё рав­но и выко­вы­ри­ва­ют и жгут. Очень мно­го кри­ми­наль­ных под­жо­гов, кста­ти.

Вто­рая сто­ро­на дела — уклад жиз­ни, сло­жив­ший­ся в дере­вян­ных домах в “ока­ме­нев­ших” рай­о­нах, отли­ча­ет­ся от “дере­вен­ско­го” укла­да, харак­тер­но­го для рай­о­нов “цель­но­де­ре­вян­ных”. Такие дома актив­нее вклю­ча­ют­ся в улич­ную жизнь, новострой­ки по сосед­ству для них не настоль­ко губи­тель­ны, то есть дере­вян­ный дом не дегра­ди­ру­ет и про­дол­жа­ет жить сво­ей жиз­нью даже когда со всех сто­рон окру­жён мно­го­этаж­ка­ми (разу­ме­ет­ся, не все­гда, но такая тен­ден­ция есть и я её отме­чаю). Кста­ти, у меня сло­жи­лось впе­чат­ле­ние, что жите­ли таких домов, креп­че дер­жат­ся за своё жильё (то есть про­ще гово­ря боль­ше скло­ня­ют­ся, к тому, что­бы остать­ся, чем к тому, что­бы уехать), и в целом не склон­ны рас­смат­ри­вать застрой­щи­ков как сво­их союз­ни­ков, напро­тив, видят в них угро­зу сво­е­му бла­го­по­лу­чию. Впро­чем, это мне­ние может быть невер­ным — социо­ло­ги­че­ских опро­сов в Сама­ре я не про­во­дил. На окра­ине исто­ри­че­ско­го цен­тра, на кото­рую насту­па­ют мно­го­этаж­ки, насколь­ко пони­маю, кар­ти­на совер­шен­но дру­гая. Я видел один такой рай­он, он выгля­дит уми­ра­ю­щим и крайне запу­щен­ным. А вот цен­траль­ная часть про­из­во­дит отрад­ное впе­чат­ле­ние. Исто­ри­че­ски сло­жив­ша­я­ся пере­мен­ная этаж­ность зада­ёт его осо­бый фор­мат, и в какой-то сте­пе­ни сгла­жи­ва­ет непри­ят­но впе­чат­ле­ние, кото­рое про­из­во­дит отдель­ные дис­гар­мо­нич­ные зда­ния — они в какой-то сте­пе­ни вклю­ча­ют­ся в исто­ри­че­ский ритм улич­ной застрой­ки и не раз­ру­ша­ют ансам­бля.

1452246_986727018077281_5830985368719641844_n

Сей­час, в свя­зи с гря­ду­щим чем­пи­о­на­том по фут­бо­лу в исто­ри­че­ский центр пыта­ют­ся заве­сти круп­ных деве­ло­пе­ров с квар­таль­ной застрой­кой до 16 (!) эта­жей — в свя­зи с чем там сей­час идёт вой­на за исто­ри­че­ский центр, кото­рая Бог зна­ет, чем закон­чит­ся. Мне пока­за­лось, что обще­ствен­ность в Сама­ре покреп­че и, в целом, орга­ни­зо­ван­нее, чем в Том­ске, на сто­роне гра­до­за­щит­ни­ков высту­па­ют пред­ста­ви­те­ли архи­тек­тур­но­го сооб­ще­ства, актив­но дей­ству­ет самар­ское отде­ле­ние ВООПИИК, ведёт­ся рабо­та по вовле­че­нию в про­цесс сохра­не­ния куль­тур­но­го насле­дия жите­лей, в том чис­ле — совер­шен­но заме­ча­тель­ное самар­ское явле­ние — идёт “само­де­я­тель­ная” рестав­ра­ция фаса­дов исто­ри­че­ских зда­ний.

Форум орга­ни­зо­ва­ло самар­ское отде­ле­ние ВООПИИК, при этом его основ­ным мес­си­джем ста­ло выдви­же­ние ини­ци­а­ти­вы по при­сво­е­нию Сама­ры ста­ту­са исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния феде­раль­но­го зна­че­ния. Мест­ные вла­сти, насколь­ко пони­маю, эту идею, мяг­ко ска­зать, не под­дер­жи­ва­ют. Зато эту идею под­дер­жал при­е­хав­ший на форум Дирек­тор Депар­та­мен­та кон­тро­ля, над­зо­ра и лицен­зи­ро­ва­ния в сфе­ре куль­тур­но­го насле­дия Мини­стер­ства куль­ту­ры РФ Цвет­нов. По край­ней мере на сло­вах. На сле­ду­ю­щий день после фору­ма он дол­жен был встре­чать­ся с самар­ским губер­на­то­ром, ездить по горо­ду и о чём-то дого­ва­ри­вать­ся. О том, как про­шла эта встре­ча, пока ниче­го не знаю…”

Ники­та Кир­са­нов выра­жа­ет горя­чую бла­го­дар­ность Арме­ну Арутю­но­ву ‚Евге­нию Нек­тар­ки­ну, Кон­стан­ти­ну Михай­ло­ву и Давы­до­вой Анне.

Источ­ник

Оставьте комментарий