Наследие: ,

Чудеса капитального ремонта

6 апреля 2015

15-1_1_Старая филармония

Посколь­ку в моей жиз­ни музы­ка и жур­на­ли­сти­ка более полу­ве­ка шли парал­лель­но с рабо­той инже­не­ра, кон­так­ты с филар­мо­ни­ей у меня были по харак­те­ру самые раз­ные.

Ска­жем, еще в 60 – 70‑х годах «Волж­ский ком­со­мо­лец» регу­ляр­но печа­тал мои замет­ки о кон­цер­тах в филар­мо­нии. А в 1965‑м газе­та поме­сти­ла мое пер­вое в жиз­ни интер­вью. Взя­то оно было у певи­цы, дела­ю­щей пер­вые шаги на эст­ра­де, — Эди­ты Пье­хи, буду­щей народ­ной артист­ки СССР. Ей тогда было 27 лет, и по ходу раз­го­во­ра она кокет­ли­во отме­ти­ла, что про­жи­ла три раза по девять лет — во Фран­ции, в Поль­ше и в Совет­ском Сою­зе. Ее кон­цер­ты вме­сте с ансам­блем «Друж­ба» про­шли в Куй­бы­шев­ской филар­мо­нии с огром­ным успе­хом.


В после­ду­ю­щие годы кон­церт­ную жизнь филар­мо­нии мне дове­лось осве­щать в самых раз­ных куй­бы­шев­ско-самар­ских изда­ни­ях, вклю­чая «Волж­скую ком­му­ну», «Репор­тер», «Самар­ские изве­стия», «Куль­ту­ру», «Самар­ское обо­зре­ние», «Чис­ла» и дру­гие. А послед­ние два­дцать лет не один деся­ток арти­стов, и рос­сий­ских, и зару­беж­ных, перед кон­цер­том ока­зы­ва­лись гостя­ми сту­дии «Радио-Сама­ра-Мак­си­мум» в моей автор­ской про­грам­ме «Вот вам джаз».

Но по слу­чаю вспом­нил­ся эпи­зод, к музы­ке и жур­на­ли­сти­ке непо­сред­ствен­но­го отно­ше­ния не име­ю­щий, но свя­зан­ный с неволь­ным уча­сти­ем авто­ра этих строк в судь­бе филар­мо­ни­че­ско­го зда­ния на углу улиц Льва Тол­сто­го и Фрун­зе. Я ока­зал­ся вовле­чен в исто­рию, фина­лом кото­рой ста­ло стро­и­тель­ство ново­го зда­ния кон­церт­но­го зала. Тогда, когда была похо­ро­не­на бре­до­вая идея лата­ния дыр и ремон­та ста­ро­го теат­ра-цир­ка «Олимп», кото­рый Шаля­пин назвал конюш­ней.

В нача­ле семи­де­ся­тых я рабо­тал в долж­но­сти глав­но­го инже­не­ра про­ек­та (ГИПа) инсти­ту­та «Куй­бы­шев­гор­про­ект». ГИП — это спе­ци­а­лист, осу­ществ­ля­ю­щий общее руко­вод­ство про­ек­ти­ро­ва­ни­ем кон­крет­но­го объ­ек­та, орга­ни­зу­ю­щий про­цесс раз­ра­бот­ки доку­мен­та­ции и отве­ча­ю­щий за ее каче­ство по всем пара­мет­рам. Как пра­ви­ло, у каж­до­го ГИПа наби­ра­ет­ся порт­фель до десят­ка и более про­ек­тов. В 1973‑м в инсти­тут при­шел заказ от Куй­бы­шев­ско­го гор­ис­пол­ко­ма на раз­ра­бот­ку про­ек­та капи­таль­но­го ремон­та суще­ству­ю­ще­го зда­ния филар­мо­нии. Вооб­ще в горо­де про­ек­ти­ро­ва­ни­ем ремон­та тогда зани­ма­лась спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ная орга­ни­за­ция «Гор­жил­про­ект», но, види­мо, серьез­ный филар­мо­ни­че­ский ком­плекс это­му инсти­ту­ту дове­рить не реши­лись, а «Куй­бы­шев­гор­про­ект» был солид­ной орга­ни­за­ци­ей-моно­по­ли­стом в обла­сти жилищ­но-граж­дан­ско­го про­ек­ти­ро­ва­ния в Куй­бы­ше­ве.

Заяв­ка на про­ект по филар­мо­нии попа­ла мне в рабо­ту, что, при­зна­юсь, не очень обра­до­ва­ло: во-пер­вых, у меня уже тогда был при­лич­ный порт­фель зака­зов, а во-вто­рых, сама рабо­та про­ек­ти­ро­ва­ния кап­ре­мон­та не очень при­вле­ка­ла. Да и состо­я­ние объ­ек­та на тот момент я в общих чер­тах себе пред­став­лял. Зда­ние быв­ше­го «Олим­па» в те годы уже было прак­ти­че­ски в ава­рий­ном состо­я­нии. По пред­пи­са­нию пожар­ной инспек­ции были пол­но­стью закры­ты для экс­плу­а­та­ции все верх­ние яру­сы: бал­ко­ны, амфи­те­атр. Функ­ци­о­ни­ро­вал толь­ко пар­тер. В полу­ра­бо­чем состо­я­нии было все водо­про­вод­но-кана­ли­за­ци­он­ное хозяй­ство, систе­мы отоп­ле­ния и элек­тро­снаб­же­ния. О соот­вет­ствии кон­церт­но­го ком­плек­са тре­бо­ва­ни­ям норм по нали­чию все­воз­мож­ных рабо­чих поме­ще­ний и, тем более, об осна­ще­нии сце­ни­че­ско­го хозяй­ства совре­мен­ным тех­но­ло­ги­че­ским обо­ру­до­ва­ни­ем гово­рить вооб­ще не при­хо­ди­лось.

15-1_2_Строящаяся филармония

Я созво­нил­ся с тогдаш­ним дирек­то­ром филар­мо­нии Луи­джи Гра­че­вым, и вме­сте с кон­струк­то­ром Нико­ла­ем Поно­ма­ре­вым и архи­тек­то­ром Юри­ем Хра­мо­вым мы при­е­ха­ли в филар­мо­нию, где око­ло трех часов лаза­ли по всем зако­ул­кам — от под­ва­ла до кры­ши. И уже в каби­не­те дирек­то­ра, при­дя в себя после этих гори­зон­таль­но-вер­ти­каль­ных пере­ме­ще­ний, обме­ня­лись впе­чат­ле­ни­я­ми и при­шли к еди­но­му мне­нию, что ни о каком ремон­те гово­рить не при­хо­дит­ся: «Олимп» даль­ше жить не смо­жет и под­ле­жит сно­су.

Через неде­лю я под­го­то­вил офи­ци­аль­ное заклю­че­ние, кото­рое и было направ­ле­но тогдаш­не­му пред­се­да­те­лю Куй­бы­шев­ско­го гор­ис­пол­ко­ма Алек­сею Росов­ско­му. В заклю­че­нии было отме­че­но, что ответ­ствен­ные несу­щие кон­струк­ции зда­ния име­ют недо­пу­сти­мый износ, не под­ле­жат ремон­ту и тре­бу­ют пол­ной заме­ны. Кон­струк­тив­ное реше­ние зда­ния и исполь­зо­ван­ные мате­ри­а­лы не впи­сы­ва­ют­ся в дей­ству­ю­щие на момент обсле­до­ва­ния про­ти­во­по­жар­ные нор­мы. Это же каса­ет­ся и систем про­ти­во­по­жар­ной сиг­на­ли­за­ции и авто­ма­ти­ки и может при­ве­сти к серьез­ным послед­стви­ям в слу­чае воз­ник­но­ве­ния пожа­ра. Прак­ти­че­ски пол­но­стью все систе­мы инже­нер­но­го обес­пе­че­ния зда­ния тре­бу­ют заме­ны. Кро­ме того, весь ком­плекс не име­ет необ­хо­ди­мых по нор­ма­ти­вам рабо­чих, адми­ни­стра­тив­ных и хозяй­ствен­ных поме­ще­ний, а допол­ни­тель­ное раз­ме­ще­ние их невоз­мож­но из-за недо­стат­ка пло­ща­дей.

Одним сло­вом, заклю­че­ние было весь­ма кате­го­рич­ным. Хотя поз­же были попыт­ки свер­ху нада­вить на дирек­то­ра инсти­ту­та, что­бы огра­ни­чить­ся мини­маль­ным кап­ре­мон­том. Но мне тогда само­му уда­лось как-то при лич­ных встре­чах убе­дить заме­сти­те­лей Росов­ско­го Нико­лая Тара­со­ва и Нико­лая Дзю­ба­на в обос­но­ван­но­сти наших дово­дов, и раз­го­вор о кап­ре­мон­те затих.

Соб­ствен­но, у про­тив­ни­ков сно­са были тоже свои про­бле­мы. Во-пер­вых, зда­ние «Олим­па» при­сут­ство­ва­ло в спис­ке памят­ни­ков исто­рии Сама­ры, посколь­ку со сце­ны это­го теат­ра в нояб­ре 1917-го пла­мен­ный боль­ше­вик Вале­ри­ан Куй­бы­шев про­воз­гла­сил в Сама­ре Совет­скую власть. На фаса­де зда­ния была соот­вет­ству­ю­щая мемо­ри­аль­ная дос­ка, и в соци­а­ли­сти­че­ских семи­де­ся­тых пере­шаг­нуть через это пре­пят­ствие было не очень про­сто. Обой­ти же его поз­же уда­лось вос­про­из­ве­де­ни­ем глав­но­го угло­во­го фаса­да зда­ния со все­ми леп­ны­ми укра­ше­ни­я­ми и фрон­то­ном в его пер­во­на­чаль­ном виде, вро­де бы соот­вет­ству­ю­щем имен­но эпо­хе рево­лю­ци­он­ных заво­е­ва­ний Октяб­ря.

Вто­рая про­бле­ма заклю­ча­лась в том, что сред­ства на стро­и­тель­ство новых офис­но-адми­ни­стра­тив­ных и зре­лищ­но-куль­тур­ных зда­ний выде­ля­лись толь­ко по согла­со­ва­нию с пра­ви­тель­ством. Прав­да, и у это­го зако­на уже дав­но суще­ство­ва­ла про­ве­рен­ная вре­ме­нем объ­езд­ная доро­га. Тыся­чи совет­ских чинов­ни­ков сиде­ли за пись­мен­ны­ми сто­ла­ми в пер­со­наль­ных каби­не­тах в зда­ни­ях, кото­рые на момент про­ек­ти­ро­ва­ния и стро­и­тель­ства скром­но име­но­ва­лись про­из­вод­ствен­но-лабо­ра­тор­ны­ми кор­пу­са­ми. А боль­шин­ство новых зре­лищ­но-куль­тур­ных ком­плек­сов в стране было постро­е­но на месте ста­рых под видом их рекон­струк­ции. Яркий при­мер в Сама­ре: куль­тур­но-раз­вле­ка­тель­ный центр «Звез­да» — четы­рех­этаж­ный мно­го­заль­ный ком­плекс в совет­ское вре­мя был постро­ен на месте одно­этаж­но­го завод­ско­го клу­ба с тем же назва­ни­ем и под видом ремон­та пере­кры­тий послед­не­го. Кста­ти, глав­ным архи­тек­то­ром про­ек­та КРЦ «Звез­да», а поз­же и новой филар­мо­нии был уже упо­ми­на­е­мый Юрий Хра­мов, заслу­жен­ный архи­тек­тор Рос­сии, более извест­ный сего­дня жите­лям Сама­ры по заме­ча­тель­но­му ком­плек­су ново­го желез­но­до­рож­но­го вок­за­ла.


Офис­ные пере­го­род­ки — про­ек­ти­ро­ва­ние, про­из­вод­ство и мон­таж любых типов пере­го­ро­док с уче­том спе­ци­фи­ки объ­ек­та.


К вопро­су о судь­бе зда­ния филар­мо­нии город­ские вла­сти вер­ну­лись в 1975‑м, когда я уже поки­нул «Куй­бы­шев­гор­про­ект» и пере­шел на рабо­ту в «Орг­тех­неф­те­строй», где два­дцать лет про­ра­бо­тал глав­ным инже­не­ром и дирек­то­ром.

А в 1975‑м кол­лек­тив спе­ци­а­ли­стов с глав­ным инже­не­ром про­ек­та Ана­то­ли­ем Пин­ки­ным и глав­ным архи­тек­то­ром Юри­ем Хра­мо­вым занял­ся раз­ра­бот­кой про­ек­та рекон­струк­ции зда­ния, хотя в каких-то доку­мен­тах еще неумест­но про­гля­ды­ва­ло сло­во «кап­ре­монт». Одно­вре­мен­но окон­ча­тель­но запре­ти­ли экс­плу­а­та­цию все­го ста­ро­го зда­ния. В ито­ге же город полу­чил совер­шен­но новый пре­крас­ный кон­церт­ный зал.

Про­цесс про­ек­ти­ро­ва­ния и стро­и­тель­ства длил­ся до 1988 года. Ком­плекс полу­чил­ся вели­ко­леп­ным, и это отме­ча­ют абсо­лют­но все гости горо­да, в первую оче­редь рос­сий­ские и зару­беж­ные музы­кан­ты-гастро­ле­ры. Стро­и­тель­ные рабо­ты на объ­ек­те вел кол­лек­тив тре­ста № 11, глав­ным инже­не­ром кото­ро­го тогда рабо­тал мой сокурс­ник Вита­лий Симо­нов, чело­век весь­ма инте­рес­ный, увле­ка­ю­щий­ся, отда­ю­щий сво­бод­ное вре­мя живо­пи­си и поэ­зии.

15-1_3_Новая филармония

Игорь Вощи­нин

Фото из архи­ва Самар­ской госу­дар­ствен­ной филар­мо­нии
Опуб­ли­ко­ва­но в изда­нии «Све­жая газе­та. Куль­ту­ра», № 6 (73) за 2015 год

Оставьте комментарий