Наследие:

Мой Цой (жив!)

15 августа 2015

nfpocNOhIRo

Памя­ти Вик­то­ра Цоя, погиб­ше­го 15 авгу­ста 1990 года.

Я точ­но пом­ню, когда и где впер­вые услы­шал Цоя. Как и боль­шин­ство людей мое­го поко­ле­ния. Эту фра­зу мож­но встав­лять после каж­дой после­ду­ю­щей, но я не буду, чтоб не сму­щать моло­дежь.

Осе­нью 1986 года я впер­вые влю­бил­ся. Со все­ми такое быва­ет. Мы позна­ко­ми­лись на кар­тош­ке, куда всех стар­ше­класс­ни­ков самар­ско­го рай­о­на отпра­ви­ли спа­сать уро­жай. Не уве­рен, что мы что-то спас­ли, но с девуш­кой я подру­жил­ся. У нее были огнен­но-рыжие воло­сы, насто­я­щая фами­лия Бланк, она выиг­ры­ва­ла все рай­он­ные кон­кур­сы с тан­ца­ми типа «Про­вин­ци­аль­ное дис­ко», ино­гда при­хо­ди­ла в шко­лу в джин­со­вых бана­нах, ну, и, в общем, это была самая луч­шая девуш­ка во Все­лен­ной. А еще дома у нее был кас­сет­ный маг­ни­то­фон и пер­вые аль­бо­мы рус­ско­го рока, кото­рые она доста­ва­ла там, где все кра­си­вые девуш­ки доста­ют всё, сво­дя­щее с ума. ДДТ, Кре­ма­то­рий, Аква­ри­ум, Нау­ти­лус и Кино я услы­шал впер­вые у девуш­ки дома.

Etwi7pJ0VnE
45 и 46. Кам­чат­ка. Даже аль­бом «Ночь» еще не вышел. А пер­вый раз я услы­шал этот отстра­нен­ный, глу­бо­кий голос имен­но в «Началь­ни­ке Кам­чат­ки». Сло­во «тран­кви­ли­за­тор» я и до это­го знал, но услы­шать его в назва­нии рус­ско­языч­ной пес­ни… Это было не про­сто кру­то. Цой пере­вер­нул пред­став­ле­ние о том, что мож­но и чего нель­зя в рус­ской музы­ке, по край­ней мере, для меня. Мы сидим в ком­на­те, еле осве­щен­ной геде­эров­ским бра с кру­тым пла­сти­ко­вым аба­жу­ром, свет отра­жа­ет­ся в стек­ле, лежа­щем на сто­ле, под стек­лом впе­ре­меж­ку фото­гра­фии из слу­чай­ных импорт­ных жур­на­лов и «Совет­ско­го экра­на» — Хан Соло, Рэм­бо, А‑Ха, АС/​DC, Бояр­ский, Брюс Ли и Оззи. Нам, детям позд­не­го СССР, каза­лось тогда, что все по-насто­я­ще­му кру­тое может быть толь­ко за гра­ни­цей. И вдруг что-то совер­шен­но иное — кри­вое, неуве­рен­ное, сбив­чи­вое, но я нахо­жу это дело доволь­но занят­ным, ууу­у­у­уу, тран­кви­ли­за­тор. И мы спо­ри­ли до оду­ре­ния о чем эти пес­ни, а потом начи­на­ли так же страст­но цело­вать­ся и я тыся­чи раз потом слы­шал все эти пес­ни, но ино­гда узна­вая где-то вда­ли на ухо­дя­щей волне «Аллю­ми­ни­е­вые огур­цы» я слы­шу наш спор и меня обда­ет небы­ва­лым жаром, кото­рый охва­ты­ва­ет вез­де, когда не под­да­ет­ся застеж­ка на лиф­чи­ке, и весь мир сей­час сго­рит в этом огне, но есть трол­лей­бус, кото­рый идет на восток, он уце­ле­ет даже в этом огне и я одна­жды сяду в него. Поеду, послу­шаю сно­ва впер­вые в жиз­ни рус­ский рок, кото­рый еще никто не слы­шал кро­ме меня и луч­шей девуш­ки во Все­лен­ной.

oqyBRV2Jbyc

А еще я пом­ню, как впер­вые услы­шал «Мы ждем пере­мен». Как и боль­шин­ство людей мое­го поко­ле­ния… Это было на пре­мье­ре филь­ма «Асса». Важ­ный был фильм. Важ­ней­ший! Во-пер­вых, все кому надо в СССР узна­ли про Ника Кей­ва, во-вто­рых, секс-сим­во­лы Дру­бич и Буга­ев, в‑третьих, пес­ни, кото­рые пря­мо из это­го филь­ма шаг­ну­ли в рус­скую клас­си­ку, и Цой. Мы ждем пере­мен. После этой сце­ны всем, кто смот­рел фильм ста­но­ви­лось понят­но — ком­со­моль­ским задо­ром и уско­ре­ни­ем дело не кон­чит­ся. Этот мир, тре­бо­вав­ший пере­мен, к кото­ро­му мы несме­ло ино­гда при­чис­ля­ли себя, заяв­лял свои пра­ва так уве­рен­но и чет­ко, что ста­но­ви­лось гор­до и страш­но немно­го. Это ведь не школь­ных пере­мен мы ждем. Совсем. Я выхо­дил из зала кино­те­ат­ра «Худо­же­ствен­ный» окры­лен­ным и, навер­ное, счаст­ли­вым. Это было лето 1988 года. Толь­ко-толь­ко появи­лись пер­вые коопе­ра­ти­вы, в Тольят­ти гене­раль­ный сек­ре­тарь ЦК КПСС М.С. Гор­ба­чев впер­вые упо­тре­бил сло­во «пере­строй­ка». В нашей вели­кой стране — раз­ви­той соци­а­лизм и глас­ность. Но этот пафос, конеч­но, шел враз­рез с тем, что мы виде­ли сво­и­ми гла­за­ми — море горя­щих огней и тре­бо­ва­ние пере­мен, сопро­вож­да­е­мое хищ­ны­ми жеста­ми, заим­ство­ван­ны­ми из филь­мов с восточ­ны­ми еди­но­бор­ства­ми.

Так оно все и слу­чи­лось, как Цой напи­сал, как Витя спел. Вес­ной 1989 года мой друг Дани­ил при­вез из Моск­вы кас­се­ту МК-60 – 5, куп­лен­ную в сту­дии зву­ко­за­пи­си, с аль­бо­мом «Груп­па кро­ви». И мы слу­ша­ли тогда уже зна­ме­ни­тую груп­пу и, понят­ное дело, пле­ва­лись для виду. За про­шед­шие три года «Кино» ста­ли общим местом. Аль­бом «Ночь», отпе­ча­тан­ный мил­ли­он­ным тира­жом, кра­со­вал­ся в каж­дом киос­ке «Союз­пе­чать». Чер­но-белый Цой тира­жи­ро­вал­ся коопе­ра­то­ра­ми и теле­ви­де­ни­ем. Мы, конеч­но, для виду руга­ли «Кино» за про­даж­ность, но стро­ки песен впе­ча­ты­ва­лись в память с пер­во­го раза. Эта исто­рия про груп­пу кро­ви на рука­ве, рас­ка­зан­ная в песне, толь­ко-толь­ко начи­на­лась — все сле­ду­ю­щее деся­ти­ле­тие и боль­ше — будут падать на зем­лю, опа­лен­ные звез­дой по име­ни Солн­це. Послу­шай­те еще раз эту пес­ню — про­ро­че­ство. Не остать­ся в этой тра­ве — поже­лай мне. И прой­дя через это широ­кое поле, дли­ной в чет­верть века, огля­ды­ва­ешь­ся назад и видишь мно­гих тех, кто остал­ся в тра­ве.

2hAYAmBW5XE
Впро­чем, такой уро­вень фило­соф­ско­го обоб­ще­ния, поз­во­ля­ет отне­сти позд­нее твор­че­ство Цоя к любо­му пери­о­ду оте­че­ствен­ной исто­рии. Он, как Лер­мон­тов, толь­ко кру­че. Пото­му что у Лер­мон­то­ва нико­гда не было фут­бол­ки с груп­пой Echo & Bunnymen, а у Вик­то­ра была. За это я тоже очень ценю его. Хотя это и не важ­но нико­му. Цой при­нес на рус­скую зем­лю «новую вол­ну». Имен­но он, а не БГ или кто-то дру­гой. Чер­ный цвет и бай­ро­низм его героя, навер­ное, гораз­до шире чем такое локаль­ное явле­ние, как пост-панк. Но имен­но бла­го­да­ря Цою в нашу куль­ту­ру при­шел этот стиль. Цоя мож­но дол­го хва­лить. И есть за что. Мож­но даже пре­кло­нять­ся перед ним. Кумир уже создан и даже обвет­шал. Гораз­до важ­ней, то что он есть в жиз­ни каж­до­го из нас. Всех и каж­до­го. Поэто­му — Цой жив! Теперь, 25 лет спу­стя, он совсем заброн­зо­вел, но и при жиз­ни в его обра­зе и жиз­ни было мно­го леген­дар­но­го. Еще когда в 1986 году мы слу­ша­ли пло­хие запи­си пер­вых аль­бо­мов “Кино”, в горо­де Куй­бы­ше­ве уже ходи­ла леген­да об аку­сти­че­ском кон­цер­те Цоя в кафе “Согла­сие”. И, что самое уди­ви­тель­ное, такой кон­церт дей­стви­тель­но был. Инте­рес­но было бы узнать, понра­ви­лось ли ему здесь. Но это­го мы уже нико­гда не узна­ем. Это леген­да.

Оставьте комментарий