Мнения: , ,

Зачем туристам ехать в Самару? {Туда смотрел Александр Второй}

24 января 2017

Баналь­ный вро­де вопрос. Но вот посмот­ришь на то, как раз­ви­ва­ет­ся в Сама­ре и обла­сти туризм, а еще потом уви­дишь, как его “раз­ви­ва­ют”… И вопрос-таки появ­ля­ет­ся. Не может не появить­ся, когда гля­дишь на без­гра­мот­ные ука­за­те­ли на язы­ке, похо­жем на англий­ский, или чита­ешь о том, что закрыл­ся еще один лет­ний фести­валь.

Не буду на ров­ном месте выстра­и­вать интри­ги — по мое­му глу­бо­ко­му убеж­де­нию тури­стам в Сама­ру есть ехать зачем. И даже не так вели­ка раз­ни­ца отку­да при­е­дет этот турист — из Лон­до­на, Шан­хая, Кога­лы­ма или Кошель­ка. Преж­де все­го, он при­е­дет на Вол­гу.

Уве­рен, нам надо зано­во рас­крыть гла­за и серд­ца для вели­кой реки. Мы не видим сокро­ви­ща, кото­рым вла­де­ем. И то, что Вол­га про­те­ка­ет через несколь­ко горо­дов-мил­ли­он­ни­ков и для каж­до­го из них, и мно­гих горо­дов помель­че, Вол­га — это глав­ный эле­мент при­вле­ка­тель­но­сти, не долж­но отвра­щать нас.

Хотя бы пото­му, что с точ­ки зре­ния тури­сти­че­ской, наша Вол­га — это совсем не то, что Вол­га в Рыбин­ске или Вол­го­гра­де. Жигу­ли, пре­крас­ный изгиб Луки, я пони­маю, что это все баналь­ные вещи, но если где-то и есть место, сим­во­ли­зи­ру­ю­щее мощь Вол­ги, ее вели­чие и раз­мах — это у нас, в Жигу­лях. Тот, кто под­плы­вал к Моло­дец­ко­му по реке, на лод­ке, навер­ня­ка пой­мет, о какой сим­во­ли­че­ской мощи я гово­рю. Есть, конеч­но, при­вле­ка­тель­ность и не такая воз­вы­шен­ная, но не менее важ­ная. При­ро­да и город напро­тив друг дру­га, на двух бере­гах, и фено­мен Завол­ги, дру­гим боль­шим волж­ским горо­дам неве­до­мый, пото­му как они, в боль­шин­стве сво­ем, рас­про­стра­ни­лись на оба бере­га.

О Сама­ре мно­го гово­рит воз­мож­ность летом плыть на лод­ке по про­то­ке, а зимой по этой же про­то­ке, но про­мерз­шей, идти на лыжах, и все это, и зимой, и летом на рас­сто­я­нии 15 – 30 минут от цен­тра горо­да. Такую воз­мож­ность вряд ли мож­но про­дать как тури­сти­че­ский про­дукт, но тури­сти­че­ский потен­ци­ал Вол­ги — это глав­ное.

Тем более, что мы име­ем для сво­е­го бри­льян­та пре­крас­ную опра­ву. Если уж гово­рить о том, чем наша Вол­га отли­ча­ет­ся от Вол­ги в дру­гих горо­дах — это набе­реж­ная. Самая длин­ная из всех волж­ских горо­дов и пре­крас­но под­чер­ки­ва­ю­щая зер­каль­ную сим­мет­рию с дикой при­ро­дой Завол­ги. При­ве­де­ние в поря­док набе­реж­ной — одно из глав­ных дости­же­ний город­ских вла­стей в части улуч­ше­ния тури­сти­че­ской при­вле­ка­тель­но­сти. Opus Magnum Дмит­рия Аза­ро­ва.

Но, вот беда, сей­час устро­е­на набе­реж­ная наша так, что там мож­но про­гу­лять­ся туда-сюда. Нет ниче­го, кро­ме чаш­ки кофе, что может вас задер­жать. Для тех фан­та­сти­че­ских воз­мож­но­стей, кото­рые дает наша набе­реж­ная — это очень немно­го. И это под­твер­жда­лось в совре­мен­ной исто­рии Сама­ры три­жды.

В 1986 году, когда про­шло фее­ри­че­ское празд­но­ва­ние 400-летия Сама­ры, куль­ми­на­ци­ей кото­ро­го стал празд­ник на воде, в эпо­ху боль­ших фести­ва­лей фей­ер­вер­ков, на заре тыся­че­ле­тия и совсем недав­но — “Вол­га­фест”. Три вехи. Есть что вспом­нить.

Но если гово­рить про то, что мы живем в горо­де с мил­ли­он­ным насе­ле­ни­ем, то и без вся­ких тури­стов, и без круг­лых дат, в теп­лый сезон такие празд­ни­ки долж­ны быть на набе­реж­ной каж­дые выход­ные. Их все­го 20 за сезон. Тогда и туризм в Сама­ру будет осмыс­лен. Хотя бы по схе­ме — три дня рыбал­ка на Васи­льев­ских — день экс­кур­сия по модер­ну и куль­тур­ным местам — три дня — длин­ный уикенд — какой-то оче­ред­ной фест с обя­за­тель­ным захо­дом на дно.

Люди, кото­рые так любят тэг “город-курорт” обыч­но при­над­ле­жат к разъ­е­хав­ше­му­ся поко­ле­нию. Боль­шин­ство живет или жило, или будет жить где-то вне Сама­ры. И вот при­ез­ды в род­ной город они при­мер­но так и орга­ни­зу­ют для себя. Поэто­му и тема горо­да-курор­та так живу­ча. Это наше нут­ро.

Хотя и сол­неч­ных дней мало­ва­то и сред­няя тем­пе­ра­ту­ра неве­ли­ка, но атмо­сфе­ра курор­та при­сут­ству­ет и Вол­га наша дает такие осно­ва­ния. Это, кста­ти, очень рус­ский курорт по сути. С уте­сом Сте­па­на Рази­на, с квар­ти­рой Лени­на, с музе­ем Тол­сто­го, пусть не того само­го, но Бура­ти­но в чем-то и побли­же будет. С рус­ской при­ро­дой и уже суще­ству­ю­щи­ми аттрак­ци­о­на­ми типа “Бога­тыр­ская сло­бо­да”. И, конеч­но, бун­кер Ста­ли­на.

Это не про­сто потен­ци­ал — на нем одном мож­но постро­ить целую тури­сти­че­скую инду­стрию, а вокруг — исто­ри­че­ский парк с мемо­ри­аль­ной квар­ти­рой Шоста­ко­ви­ча и Белым домом. Мест­ный коло­рит, кото­рый на наше сча­стье лег­ко пере­во­дит­ся на дру­гие язы­ки — и на англий­ский, и на китай­ский. А есть еще и тема кос­мо­са. Впро­чем, тут надо при­ве­сти одну исто­рию, кото­рая пре­крас­но харак­те­ри­зу­ет ситу­а­цию в целом и отча­сти иллю­стри­ру­ет — поче­му не полу­ча­ет­ся собрать эту пре­крас­ную тури­сти­че­скую коро­ну реги­о­ну.

Один из глав­ных обра­зов наше­го горо­да, кото­рый актив­но про­дви­га­ет­ся, и для кото­ро­го есть мно­же­ство осно­ва­ний, как исто­ри­че­ских, так и акту­аль­ных (что может, еще важ­нее!) — это “Сама­ра кос­ми­че­ская”. И мате­ри­аль­ное вопло­ще­ние это­го обра­за — раке­та на про­спек­те Лени­на. Кото­рая очень эффект­но смот­ре­лась в ство­ре про­спек­та Лени­на и вме­сте с дру­ги­ми зна­ко­вы­ми зда­ни­я­ми фор­ми­ро­ва­ла архи­тек­тур­ный ансамбль. Про ансам­бли в архи­тек­ту­ре, наде­юсь, объ­яс­нять не надо.

Пер­спек­ти­ва рас­кры­ва­ет­ся и в кон­це воз­вы­ша­ет­ся раке­та, как сим­вол Сама­ры Кос­ми­че­ской. Это было кра­си­во и доволь­но дол­го. Пока вдруг за раке­той, почти впри­тык, постро­и­ли мно­го­этаж­ный дом. И раке­ту про­сто не вид­но теперь на фоне дома. Была Сама­ра кос­ми­че­ская и сим­вол эпо­хи, ста­ла сим­вол … Про­сто эпо­ха дру­гая! Поэто­му и “Союз” на фоне эта­жей, и застрой­щи­ки, в общем-то, не вино­ва­ты, они стро­ят и про­да­ют, о том, как будет раке­та выгля­деть, не их дело. А вот чье? Никто ведь не вино­ват и не отве­ча­ет за то, что такое тури­сти­че­ски при­вле­ка­тель­ное и пат­ри­о­ти­че­ское место утра­ти­ло поло­ви­ну сво­ей при­вле­ка­тель­но­сти из-за новострой­ки.

Но если пред­по­ло­жить, что кому-то это ста­ло извест­но и не без­раз­лич­но… Как вы дума­е­те, дали бы застрой­щи­ку уча­сток рав­но­цен­ный на заме­ну лишь бы он не пор­тил вид и не нару­шал “Сама­ру кос­ми­че­скую”? Мы ведь очень мно­го сил тра­тим на про­дви­же­ние этой идеи, а потом ее коре­жат у нас на гла­зах и никто ниче­го не может, да и не дол­жен делать. Увы.

Депар­та­мент туриз­ма — это очень неболь­шое под­раз­де­ле­ние пра­ви­тель­ства, кото­рое реша­ет совер­шен­но дру­гие, важ­ные зада­чи. И раке­та все-таки сто­ит. И даже кос­мо­навт рядом сто­ит, из-за кото­ро­го был огром­ный скан­дал в свое вре­мя и даже вос­при­ни­ма­ют его вполне спо­кой­но — фото­гра­фи­ру­ют­ся, осо­бен­но моло­до­же­ны. Это может зву­чать цинич­но, но при­ез­жим тури­стам, не так уж и важ­но, что они уви­дят инте­рес­но­го — готи­че­ский костел и дом Бура­ти­но, дом Кур­ли­ной, бун­кер Ста­ли­на — глав­ное, что­бы это было нор­маль­ное, внят­ное посла­ние.

Дом Кур­ли­ной, конеч­но, не так крут как особ­няк Рябу­шин­ской, да. Но его цель­ность — и внеш­ний вид, и соот­вет­ству­ю­щее содер­жа­ние и то, что это­го содер­жа­ния мно­го, и то, что экс­кур­со­вод гра­мот­ный — уже при­вле­ка­ет тури­стов, дела­ет Музей Модер­на инте­рес­ным. Осо­бен­но силь­но пото­му, что это не в Москве, а в Сама­ре такой сим­па­тич­ный домик сто­ит.

А вот арха­ич­ное, непо­нят­но орга­ни­зо­ван­ное и по непо­нят­но­му прин­ци­пу запол­нен­ное про­стран­ство музея Ала­би­на, вызы­ва­ет недо­уме­ние. Это не я при­ду­мал. Это отзы­вы на tripadvisor. И уро­вень попу­ляр­но­сти музеев и досто­при­ме­ча­тель­но­стей, и содер­жа­ние отзы­вов очень любо­пыт­ны. И тут, кста­ти, тоже, у Вол­ги кон­ку­рен­тов нет, даже близ­ко. Набе­реж­ная и “вер­то­лет­ка” уве­рен­но лиди­ру­ют.

Уже сего­дня накоп­ле­но очень мно­го раз­но­го, вокруг Вол­ги. Это и упо­ми­нав­ший­ся уже “Вол­га­фест”, и лет­ние фести­ва­ли, кото­рые так или ина­че но с Вол­гой рядом, и кру­го­свет­ка, тури­сти­че­ский марш­рут, кото­рым ходил еще Воло­дя Улья­нов, и мно­гое дру­гое. Самое уди­ви­тель­ное, что Вол­га, как доми­ни­ру­ю­щая идея нашей город­ской куль­ту­ры, рас­смат­ри­ва­ет­ся и высо­ко­ин­тел­лек­ту­аль­ной пуб­ли­кой. Ширя­ев­ская биен­на­ле, “Пра­вый берег”, и даже недав­няя “ледо­вая биен­на­ле” — импро­ви­зи­ро­ван­ное дей­ство на Волж­ском льду. Из-за Вол­ги ста­ло одним из самых замет­ных про­ек­тов совре­мен­но­го искус­ства послед­них лет. Доку­мен­та­ция биен­на­ле неод­но­крат­но выстав­ля­лась в раз­ных горо­дах, что еще раз под­твер­жда­ет — Вол­га наш общий зна­ме­на­тель.

Это очень силь­но объ­еди­ня­ет и, в прак­ти­че­ском смыс­ле, огор­ча­ет. Если Вол­га важ­на для всех, то и Сама­ра ста­нет при­вле­ка­тель­ной (не толь­ко для тури­стов) повер­нув­шись лицом к Вол­ге. Алек­сандр на поста­мен­те, на пло­ща­ди, кста­ти, сто­ял к Вол­ге лицом, а Ленин сто­ит боком. Вождя, конеч­но, повер­нуть нетруд­но. Но как сего­дня повер­нуть лицом к Вол­ге Сама­ру? Не ради тури­стов, хотя и для них тоже.

Илья Суль­дин

Опуб­ли­ко­ва­но в «Све­жей газе­те. Куль­ту­ре», №№ 1 – 2 (109 – 110), 2017, Январь

Оставьте комментарий