Мнения: ,

Марк Коган: Духовая музыка – это движение в звуках

19 мая 2016

IMG_4752

Марк Коган – чело­век очень извест­ный в музы­каль­ном мире, при­чем дале­ко за пре­де­ла­ми Сама­ры: муль­ти­ин­стру­мен­та­лист, вла­де­ю­щий духо­вы­ми, струн­ны­ми и удар­ны­ми инстру­мен­та­ми, мно­го лет про­ра­бо­тав­ший в сим­фо­ни­че­ском оркест­ре, а ныне – солист и руко­во­ди­тель духо­во­го оркест­ра и ансам­бля клез­мер­ской музы­ки. Недав­но он был гостем «Куль­ту­ры».

– Нач­ну, как обыч­но при наших встре­чах, с обме­на анек­до­та­ми: если чук­ча 25 лет игра­ет на скрип­ке, то он про­сто не может не стать евре­ем. А вот ты, родив­шись в искон­но еврей­ской семье, на скрип­ке не игра­ешь…

– У моих роди­те­лей было трое детей – двое умных, а тре­тий стал играть на тубе. Хотя скрип­ка в ран­нем дет­стве у меня тоже была, но этот малень­кий, еще дет­ский инстру­мент мама раз­би­ла о мою голо­ву, когда заста­ла меня на чер­ной лест­ни­це с папи­ро­сой. Поз­же, запи­сав­шись в духо­вой оркестр, я начал играть на тубе.

– Выбрал пра­виль­но: навер­ное, маме и под­нять-то огром­ную тубу было не по силам. Хотя я знаю, что после музу­чи­ли­ща и кон­сер­ва­то­рии ты вла­де­ешь тубой, струн­ным кон­тра­ба­сом, зна­ешь дру­гие духо­вые инстру­мен­ты, удар­ные и фор­те­пи­а­но да еще и име­ешь спе­ци­аль­ность «руко­во­ди­тель духо­во­го оркест­ра».

– Я 25 лет играл на тубе в сим­фо­ни­че­ском оркест­ре Куй­бы­шев­ской филар­мо­нии, в 85‑м мы с кол­ле­га­ми орга­ни­зо­ва­ли духо­вой оркестр, а в 92‑м я собрал новый состав духо­во­го оркест­ра, кото­рый, став муни­ци­паль­ным, успеш­но рабо­та­ет и сего­дня.

– Марк, ака­де­ми­че­ская музы­ка – это все же солид­ные кон­церт­ные залы, а духо­вая лише­на пом­пез­но­сти: улич­ные празд­не­ства, пара­ды, демон­стра­ции, гра­ци­оз­ные падес­па­ни и том­ные тан­го на тан­це­валь­ных вече­рах и, увы, тра­ур­ный Шопен в скорб­ные момен­ты жиз­ни.

– Но похо­рон­ный марш Шопе­на напи­сан совсем не для духо­во­го оркест­ра, и вооб­ще духо­вая музы­ка – жанр вполне респек­та­бель­ный и серьез­ный. По соб­ствен­но­му опы­ту знаю, что духо­вые оркест­ры и сего­дня часто зву­чат на очень солид­ных сце­нах, и пер­вые кон­так­ты с музы­кой у мно­гих начи­на­лись имен­но с духо­вых оркест­ров. Я сам маль­чиш­кой бегал за мар­ши­ру­ю­щи­ми по ули­цам музы­кан­та­ми и ходил с роди­те­ля­ми на кон­цер­ты в парк.

– Еще в 50 – 60‑х годах бес­плат­ные круж­ки духо­вых оркест­ров были во Двор­це пио­не­ров и во всех завод­ских клу­бах. Поз­же, к сожа­ле­нию, все это исчез­ло.

– Инте­рес к духо­вой музы­ке рас­тет. В Москве сего­дня суще­ству­ет Госу­дар­ствен­ный духо­вой оркестр Рос­сии, мно­го оркест­ров в армии, дру­гих сило­вых ведом­ствах. Нема­ло и кон­церт­ных оркест­ров. Ска­жем, духо­вой оркестр Оле­га Мень­ши­ко­ва рабо­та­ет в уни­каль­ном теат­раль­но-кон­церт­ном жан­ре с тан­ца­ми, пес­ня­ми, шуточ­ны­ми игра­ми и интер­ак­тив­ным шоу с вели­ко­леп­ны­ми све­то­вы­ми и зву­ко­вы­ми эффек­та­ми, а в Рес­пуб­ли­ке Тыва орга­ни­зо­ва­ли даже кон­ный духо­вой оркестр. Бум наблю­да­ет­ся во всем мире. В Япо­нии – 12 000 духо­вых оркест­ров, на мини­а­тюр­ном ост­ро­ве Тай­вань – око­ло 2 000, а в Лат­вии каж­дый кро­хот­ный горо­док име­ет свой оркестр.

– Какое-то вре­мя этот музы­каль­ный жанр был несколь­ко на обо­чине, навер­ное, как раз из-за его мни­мой про­сто­ты, доступ­но­сти и вро­де бы обы­ден­но­сти и при­зем­лен­но­сти…

– У духо­вой музы­ки, воз­мож­но, нет утон­чен­ной изыс­кан­но­сти, глу­бо­кой содер­жа­тель­но­сти и эмо­ци­о­наль­но­сти музы­ки ака­де­ми­че­ской, она про­ще по музы­каль­ной фор­ме, но это свое­об­раз­ный и уни­каль­ный музы­каль­ный жанр с дав­ни­ми тра­ди­ци­я­ми и име­ю­щий боль­шое коли­че­ство люби­те­лей. Духо­вые оркест­ры обла­да­ют огром­ным эсте­ти­че­ским и вос­пи­та­тель­ным потен­ци­а­лом. Они воз­ник­ли как воен­ные – а в Рос­сии это слу­чи­лось во вре­ме­на Пет­ра I, – и, конеч­но, для духо­во­го оркест­ра вна­ча­ле бли­же была мар­ше­во-валь­со­вая, так назы­ва­е­мая «пар­ко­вая» музы­ка. Поэто­му у мно­гих этот оркестр ассо­ци­и­ру­ет­ся со зву­ка­ми «Про­ща­ния сла­вян­ки» и «На соп­ках Мань­чжу­рии».

Но сего­дня в репер­ту­а­ре духо­вых оркест­ров нема­ло шедев­ров ака­де­ми­че­ских ком­по­зи­то­ров-клас­си­ков: для них писа­ли Бер­ли­оз, Чай­ков­ский, Про­ко­фьев, Мяс­ков­ский, а Рим­ский-Кор­са­ков был дири­же­ром и инспек­то­ром воен­но-духо­вых оркест­ров мор­ско­го фло­та. И джаз заро­дил­ся в нача­ле ХХ века в син­ко­пи­ро­ван­ных мело­ди­ях улич­ных духо­вых оркест­ров Нью-Орле­а­на. Из соб­ствен­но­го опы­та: раз­ви­тие несколь­ко под­за­бы­то­го на вре­мя жан­ра таит в себе еще мно­го сюр­при­зов и буду­щих нахо­док.

Будучи чле­ном Меж­ду­на­род­но­го сою­за руко­во­ди­те­лей духо­вых оркест­ров и ансам­блей, я обща­юсь с кол­ле­га­ми и за рубе­жом, и в Рос­сии. В 2014‑м наш оркестр побы­вал на вели­ко­леп­ном меж­ду­на­род­ном фести­ва­ле духо­вой музы­ки в Ека­те­рин­бур­ге. В этом горо­де живет и рабо­та­ет мой быв­ший сту­дент клар­не­тист Алек­сандр Пав­лов, ныне в зва­нии пол­ков­ни­ка воз­глав­ля­ю­щий оркест­ро­вую служ­бу Ура­ло-При­волж­ско­го воен­но­го окру­га. Мы доволь­но часто выез­жа­ем на подоб­ные фести­ва­ли; несколь­ко, весь­ма пред­ста­ви­тель­ных по ран­гу участ­ни­ков, и сами про­ве­ли в Сама­ре. Вот сей­час гото­вим III Меж­ду­на­род­ный фести­валь духо­вой музы­ки «На соп­ках Мань­чжу­рии».

– Ну хоро­шо, давай теперь вер­нем­ся к тво­е­му оркест­ру.

– В ста­ту­се муни­ци­паль­но­го кон­церт­но­го оркест­ра «Сама­ра-бэнд» мы рабо­та­ем с 92-го. Сего­дня его чис­лен­ность 30 чело­век и оркестр име­ет соб­ствен­ную базу с неболь­шим залом.

– А как обсто­ят дела с кад­ра­ми?

– В соста­ве нема­ло музы­кан­тов, кото­рые одно­вре­мен­но рабо­та­ют в дру­гих кол­лек­ти­вах, и это неиз­беж­но: ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных испол­ни­те­лей в горо­де не хва­та­ет. У нас рабо­та­ют музы­кан­ты с серьез­ным спе­ци­аль­ным обра­зо­ва­ни­ем. Сего­дня мы рабо­та­ем вме­сте с дири­же­ром доцен­том инсти­ту­та куль­ту­ры Юри­ем Таза­ра­че­вым.

DSC_0948

– Я несколь­ко раз посе­щал ваши лет­ние выступ­ле­ния в Стру­ков­ском саду и, при­зна­юсь, был в вос­тор­ге.

– Да, нуж­но про­сто видеть людей, с упо­е­ни­ем тан­цу­ю­щих на пло­щад­ке у лет­не­го теат­ра. Дамы при­хо­дят как на празд­ник, обла­чив­шись в неко­гда очень мод­ные вечер­ние пла­тья и туфли-шпиль­ки. Муж­чи­ны – в чер­ных костю­мах-трой­ках с гал­сту­ка­ми-бабоч­ка­ми. А с каким откро­вен­ным вос­тор­гом они тан­цу­ют под музы­ку сво­ей моло­до­сти: квикс­теп «Рио-Рита», тан­го «Брыз­ги шам­пан­ско­го» или вос­хи­ти­тель­ный вальс «Амур­ские вол­ны»! А во взгля­дах под­рост­ков, наблю­да­ю­щих за этим празд­ни­ком воз­рож­ден­ной моло­до­сти, – ува­же­ние, удив­ле­ние и нескры­ва­е­мый вос­торг.

– Но ведь про­грам­мы оркест­ра очень раз­ные?

– Конеч­но. Вот толь­ко что у нас было мно­го рабо­ты по слу­чаю празд­но­ва­ния Дня Побе­ды. С нами рабо­та­ли веду­щие вока­ли­сты Сама­ры. Спе­ци­аль­ные про­грам­мы дела­ют­ся к дру­гим празд­ни­кам, самар­ским юби­ле­ям. Ста­ра­ем­ся при­влечь вни­ма­ние к дей­стви­тель­но заме­ча­тель­ной духо­вой музы­ке, уве­ли­чить чис­ло ее люби­те­лей. Неред­ко обра­ща­ем­ся и к насле­дию вели­ких ком­по­зи­то­ров-клас­си­ков. А были выступ­ле­ния, в кото­рых зву­ча­ли вер­сии клас­си­ки рок-музы­ки, вклю­чая хиты Beatles, Queen или даже Dschinghis Khan.

К фут­боль­но­му чем­пи­о­на­ту гото­вим гран­ди­оз­ную про­грам­му с уча­сти­ем оркест­ра бара­бан­щи­ков из 80 чело­век и еще одну про­грам­му – с уча­сти­ем гостя, рок-гита­ри­ста Вах­тан­га Торел­ли, а так­же с раз­но­жан­ро­вой певи­цей, нашей зем­ляч­кой Аллой Рид, ныне успеш­но рабо­та­ю­щей в Москве.

Есть очень точ­ное и образ­ное выра­же­ние: архи­тек­ту­ра – это застыв­шая музы­ка. Но если зай­ти с дру­го­го кон­ца, то музы­ка – это дви­же­ние, раз­ви­тие в зву­ча­нии, при­чем зву­ча­нии очень бога­том в сво­ем раз­но­об­ра­зии. И духо­вая музы­ка – яркий тому при­мер.

Игорь Вощи­нин

Фото из архи­ва авто­ра

Опуб­ли­ко­ва­но в изда­нии «Куль­ту­ра. Све­жая газе­та», № 9 (97) за 2016 год

Оставьте комментарий