Афиша:

Несмотря на обещания, судьба элеватора остается под угрозой

2 октября 2024

Об этом пишет в сво­ем посте Ира Фиш­ман — член самар­ско­го ВООПИК и глав­ный архи­тек­тор бюро ТМ.

Три меся­ца мину­ло с того, как нам каза­лось — бла­го­сло­вен­но­го — дня, как ВРИО губер­на­то­ра, а ныне — всту­пив­ший в долж­ность Вяче­слав Федо­ри­щев, заявил на встре­че с гра­до­за­щит­ни­ка­ми в гале­рее «Завар­ка», что Эле­ва­тор надо спа­сать, про­ект реде­ве­ло­п­мен­та 129 квар­та­ла — непре­мен­но реа­ли­зо­вы­вать, а цен­ные гра­до­фор­ми­ру­ю­щие объ­ек­ты (ЦГФО), сно­си­мые пач­ка­ми, вно­сить в пред­мет охра­ны Исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния.

И даже под­пи­сал спи­сок этих (бес)ценных объ­ек­тов. А сле­дом — через пару недель — под­вер­нул­ся пре­крас­ный шанс про­де­мон­стри­ро­вать дей­ствен­ность дан­но­го реше­ния на прак­ти­ке ‑гря­нул снос цен­но­го гра­до­фор­ми­ру­ю­ще­го объ­ек­та на Крас­но­ар­мей­ской, 11 — зна­ме­ни­той «пизан­ской баш­ни» напро­тив Кух­ми­стер­ской.

Снос этот про­ис­хо­дил под­хо­дов за пять, если не десять, со все­ми мыс­ли­мы­ми и немыс­ли­мы­ми нару­ше­ни­я­ми, на гла­зах у все­го горо­да, был заснят на каме­ры сотен смарт­фо­нов теми, кто про­хо­дил мимо в эти дни. Кто толь­ко ни при­ез­жал на место сно­са — и гла­ва горо­да Еле­на Лапуш­ки­на, и чуть не все ее замы, и пря­чу­щие гла­за за стек­ла­ми очков пред­ста­ви­те­ли Депар­та­мен­та управ­ле­ния иму­ще­ством, и Иван Ста­фе­ев — руко­во­ди­тель управ­ле­ния охра­ны памят­ни­ков, и помощ­ник губер­на­то­ра по урба­ни­сти­ке Ана­ста­сия Соро­ки­на, и все чле­ны ВООПИ­иК — порой, по несколь­ко раз за день. Жаль, сам Вяче­слав Федо­ри­щев не выехал. Хотя это ниче­го бы не изме­ни­ло. Там, на месте, я про­шла все ста­дии — от веж­ли­во­го отри­ца­ния до сле­по­го гне­ва, от заис­ки­ва­ю­ще­го тор­га с вопро­са­ми «Раз­ве это руч­ная раз­бор­ка? Раз­ве эта гру­да поло­ман­ных досок — сня­тые для после­ду­ю­ще­го вос­ста­нов­ле­ния налич­ни­ки?» — до корот­кой, но щед­рой на сле­зы депрес­сии. Дол­го гру­стить я не ста­ла. Мой папа часто повто­рял, что уны­ние —вели­кий грех и нече­го ему пре­да­вать­ся. И я все­гда пом­ню об этом. Поэто­му в кон­це при­шло что-то похо­жее на при­ня­тие. Под щебе­та­ние Ива­на Ста­фе­е­ва о том, что фун­да­мент демон­ти­ро­ван не будет, и объ­ект вро­де как оста­нет­ся на кадаст­ре, что­бы его мож­но было вос­ста­но­вить. «Из нор­маль­ных совре­мен­ных мате­ри­а­лов», как ска­зал мне началь­ник Депар­та­мен­та управ­ле­ния иму­ще­ством, еще до того, как откры­лись всем взо­рам и ртам, орав­шим про ава­рий­ность зда­ния, креп­чай­шие брев­на диа­мет­ром сан­ти­мет­ров по 40, из кото­рых оно было сло­же­но. Еще до того, как абсо­лют­но всем, вклю­чая Ста­фе­е­ва, кото­рый при мне при­знал свою ошиб­ку, ста­ло оче­вид­но, что у дома мож­но было заме­нить пару ниж­них вен­цов и он бы про­сто­ял еще лет 200.

Итак, с цен­ны­ми гра­до­фор­ми­ру­ю­щи­ми объ­ек­та­ми все ста­ло очень понят­но после это­го слу­чая. Вклю­че­ны ли они в пред­мет охра­ны Исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния? — Без­услов­но. На соот­вет­ству­ю­щем поста­нов­ле­нии № 464 от 21.06.2024 года сто­ит под­пись Пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства Самар­ской обла­сти. А мож­но ли их сно­сить? — Да, лег­ко! И абсо­лют­но без­на­ка­зан­но. После сно­са на при­пар­ко­ван­ные рядом авто­мо­би­ли упал забор. И это тоже за собой ниче­го не повлек­ло.

При­чем здесь эле­ва­тор, спро­си­те вы? Эле­ва­тор еще с декаб­ря 2019 года вклю­чен в пред­мет охра­ны Исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния как архи­тек­тур­ная доми­нан­та, под­ле­жа­щая сохра­не­нию. Наря­ду с еще 18 доми­нан­та­ми. Что­бы вы мог­ли визу­аль­но пред­ста­вить себе, что это такое — вот вам фото­гра­фии всех охра­ня­е­мых архи­тек­тур­ных доми­нант Исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния Сама­ра.

Обра­ти­те вни­ма­ние, что сре­ди них нет, напри­мер, голу­бо­го ста­ка­на «Транс­гру­за» на пере­се­че­нии Вило­нов­ской и Садо­вой, как нет и дру­гих урод­цев, вырос­ших на бере­гах нашей вели­кой Реки за послед­ние 20 лет, и пре­крас­но обо­зри­мых с воды, но не под­ле­жа­щих сохра­не­нию.

А для совсем пол­ной кар­ти­ны — взгля­ни­те на эти объ­ек­ты, при­над­ле­жа­щие эпо­хе Совет­ско­го модер­низ­ма, кото­рые были пода­ны на вклю­че­ние в пере­чень памят­ни­ков вме­сте с Эле­ва­то­ром и — в отли­чие от него — были в этот пере­чень вклю­че­ны!

Так мож­но ли при этом утвер­ждать, что у Эле­ва­то­ра низ­кая архи­тек­тур­ная и гра­до­стро­и­тель­ная цен­ность, и его мож­но сне­сти? — Да, лег­ко! При­чем делать это непо­сред­ствен­но от лица УГООКН — Управ­ле­ния охра­ны памят­ни­ков, отве­ча­ю­ще­го за сохра­не­ние пред­ме­та охра­ны Исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния, и моро­чить этим голо­ву огром­но­му коли­че­ству людей уже 3,5 года.

Суд меж­ду ВООПИ­иК и УГООКН, еще в апре­ле 2021 года отка­зав­шим­ся при­знать цен­ность эле­ва­то­ра и вклю­чить его в спи­сок объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия, тоже про­шел почти все ста­дии, кро­ме, соб­ствен­но, ПРИНЯТИЯ. При­ня­тия того про­сто­го и оче­вид­но­го фак­та, что Эле­ва­тор — охра­ня­е­мая архи­тек­тур­ная доми­нан­та Исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния Сама­ра — дей­стви­тель­но обла­да­ет высо­кой архи­тек­тур­ной и гра­до­стро­и­тель­ной цен­но­стью и под­лин­но­стью, а так­же воз­рас­том более 40 лет, что поз­во­ля­ет спо­кой­но при­сво­ить ему ста­тус памят­ни­ка, а даль­ше уже думать, как гра­мот­но про­пи­сать пред­мет охра­ны, како­во реаль­ное тех­ни­че­ское состо­я­ние эле­ва­то­ра (а не то, кото­рое напи­са­ли в акте обсле­до­ва­ния зда­ния по зака­зу соб­ствен­ни­ка) и что делать с объ­ек­том даль­ше. Хотя уже и этот вопрос, пря­мо­го отно­ше­ния к делу не име­ю­щий, настоль­ко плот­но обсуж­дал­ся на засе­да­ни­ях (при­чем самы­ми дале­ки­ми от темы людь­ми), что на сего­дня любой архи­тек­тур­ный жур­нал меж­ду­на­род­но­го уров­ня уже поза­ви­до­вал бы той шикар­ной кол­лек­ции ярких и совре­мен­ных при­ме­ров при­спо­соб­ле­ния зер­но­хра­ни­лищ, кото­рую мы собра­ли для суда (для при­ме­ра забей­те в поис­ко­ви­ке вот это­го Теле­грам-кана­ла сло­во «силос» или «зер­но­хра­ни­ли­ще» — и вам обес­пе­чен инте­рес­ный вечер ). Но суд замер на ста­дии депрес­сии. А все дело в том, что на про­тя­же­нии этих лет было под­го­тов­ле­но три раз­ных экс­пер­ти­зы цен­но­сти Эле­ва­то­ра.

Первую ини­ци­и­ро­ва­ли мы — ВООПИ­иК. Атте­сто­ван­ный экс­перт при Мини­стер­стве куль­ту­ры РФ, доцент кафед­ры рекон­струк­ции и рестав­ра­ции МАр­хИ, член Меж­ду­на­род­ной ака­де­мии архи­тек­ту­ры и два­жды лау­ре­ат пре­мии Пра­ви­тель­ства Моск­вы «Мос­ков­ская рестав­ра­ция» (и это дале­ко не все рега­лии) — Кры­мо­ва Ири­на Вяче­сла­вов­на, при­ве­ла исчер­пы­ва­ю­щие дока­за­тель­ства цен­но­сти объ­ек­та, но тут в дело вклю­чил­ся заин­те­ре­со­ван­ный в сно­се соб­ствен­ник зда­ния — Ана­то­лий Дави­дюк — в лице ком­па­нии-застрой­щи­ка ООО «Фаворит‑3», насто­ял на вто­рой экс­пер­ти­зе и нанял неко­е­го экс­пер­та-исто­ри­ка Миха­и­ла Сафа­ро­ва, кото­рый не име­ет ни архи­тек­тур­но­го обра­зо­ва­ния, ни — судя по его «послуж­но­му спис­ку» — ни сты­да, ни сове­сти: наше­му юри­сту хва­ти­ло бег­ло­го про­смот­ра резуль­та­тов поис­ко­ви­ка, что­бы соста­вить объ­ек­тив­ное мне­ние о его репу­та­ции. Сеть пест­ре­ла от коли­че­ства скан­даль­ных ста­тей, жалоб и заме­ча­ний к про­ве­ден­ным им экс­пер­ти­зам, при­чем из самых раз­ных горо­дов: Уфа, Челя­бинск, Верх­не­уральск, Томск, Югра, Воро­неж, Омск, Хаба­ровск и даже одно­го села — Дмит­ри­ев­ское Мос­ков­ской обла­сти. В чис­ле пре­тен­зий к Сафа­ро­ву осо­бен­но выде­ля­лась «про­ти­во­ре­чи­вость выво­дов в уго­ду необ­хо­ди­мо­му реше­нию». В экс­пер­ти­зе Сафа­ров срав­ни­вал Эле­ва­тор с хру­щев­ка­ми, до смеш­но­го попи­рал сво­и­ми «выво­да­ми» не толь­ко осно­вы базо­вой гра­мот­но­сти, но и здра­во­го смыс­ла, одна­ко, даже он не смог отри­цать высо­кой под­лин­но­сти объ­ек­та, в кото­рой усо­мнил­ся руко­во­ди­тель УГООКН — Иван Ста­фе­ев.

Ока­зав­шись меж двух огней, наша судья — Татья­на Ана­то­льев­на — с пре­крас­ной фами­ли­ей Роди­на, при­ня­ла очень гра­мот­ное реше­ние — назна­чи­ла тре­тью экс­пер­ти­зу, неза­ви­си­мую, отстра­нив обе сто­ро­ны от выбо­ра экс­пер­та. И вот в июле при­шла та самая — тре­тья экс­пер­ти­за — цели­ком и пол­но­стью в поль­зу зда­ния — экс­перт Госу­дар­ствен­ной исто­ри­ко-куль­тур­ной экс­пер­ти­зы, архи­тек­тор-рестав­ра­тор выс­шей кате­го­рии с 42-лет­ним ста­жем рабо­ты, Оль­га Его­ров­на Сун­ди­е­ва из Ниж­не­го Нов­го­ро­да, пока­за­ла себя истин­ным про­фес­си­о­на­лом и очень жест­ко раз­нес­ла все бес­поч­вен­ные дово­ды Сафа­ро­ва. Еще совсем све­жее в памя­ти на тот момент заяв­ле­ние губер­на­то­ра о готов­но­сти «спа­сать Эле­ва­тор», умно­жен­ное на заклю­че­ние тре­тьей экс­пер­ти­зы и почти 3 года, про­ве­ден­ных в состо­я­нии неопре­де­лен­но­сти, про­из­ве­ли на нас эффект щеня­чьей радо­сти ‑хоте­лось под­нять уже бока­лы чего-нибудь жигу­лев­ско­го, но адво­кат нас вовре­мя оста­но­ви­ла.

Пото­му что на сле­ду­ю­щее засе­да­ние суда — 16 авгу­ста — ООО «Фаворит‑3» явил­ся с хода­тай­ством о ЧЕТВЕРТОЙ (!!!) экс­пер­ти­зе, и ува­жа­е­мая Т. А. Роди­на так и не смог­ла выне­сти реше­ние, но доби­лась при­вле­че­ния в суд ЧЕТВЕРТОЙ сто­ро­ны — Пра­ви­тель­ства Самар­ской обла­сти. (эту сто­ро­ну зва­ли еще в 2022 году, но ни на одном засе­да­нии её не было). Новое засе­да­ние назна­чи­ли на 3 сен­тяб­ря. От пра­ви­тель­ства при­шел юрист по фами­лии Филип­пов и… попро­сил пере­не­сти засе­да­ние, ибо еще не успел озна­ко­мить­ся с мате­ри­а­ла­ми дела. Его прось­бу удо­вле­тво­ри­ли. Но про­шло еще чуть боль­ше трех недель. И в про­шлый чет­верг — 26 сен­тяб­ря Филип­пов сно­ва при­шел — «и сно­ва 3 сен­тяб­ря» — не успел озна­ко­мить­ся с мате­ри­а­ла­ми дела. Роди­на про­сти­ла ему и эту дер­зость. Оче­вид­но, Татья­на Ана­то­льев­на пони­ма­ет, что без пози­ции ЧЕТВЕРТОЙ сто­ро­ны в этом деле не обой­тись никак.

Сто­ит отме­тить, что и гла­ва УГООКН, Иван Ста­фе­ев уже дав­но сам в суд ходить пере­стал, и его — совсем, види­мо, обе­зу­мев­шая от оди­но­че­ства, юрист, ранее назвав­шая ВООПИ­иК чем-то вро­де сбо­ри­ща сума­сшед­ших, кото­рые обман­ным путем скло­ня­ют на свою сто­ро­ну раз­ных авто­ри­тет­ных экс­пер­тов, заяви­ла, что мы всех купи­ли, и все экс­пер­ты в Рос­сии нас боят­ся. И из-за это­го не согла­ша­ют­ся про­во­дить экс­пер­ти­зу (отсут­ствия) цен­но­сти эле­ва­то­ра для суда (да, имен­но такие выпа­ды в сто­ро­ну гра­до­за­щит­ни­ков поз­во­ля­ет себе пред­ста­ви­тель Управ­ле­ния госу­дар­ствен­ной охра­ны памят­ни­ков). На что Нина Васи­льев­на, вне­зап­но осо­знав­шая объ­ем несмет­но­го богат­ства и могу­ще­ства вве­рен­но­го ей Самар­ско­го отде­ле­ния ВООПИ­иК не мог­ла не отме­тить, что у нас, ока­зы­ва­ет­ся, все есть — и день­ги, и власть — да раз­ве это не пре­крас­но?!

Так вот. Сле­ду­ю­щий суд наме­чен на 7 нояб­ря. Кра­си­вая, яркая, исто­ри­че­ская дата! Поль­зу­ясь при­пи­сан­ной нам выше вла­стью, но по-преж­не­му оста­ва­ясь неком­мер­че­ской обще­ствен­ной орга­ни­за­ци­ей, живу­щей на голом энту­зи­аз­ме вхо­дя­щих в нее людей, откры­то обра­ща­ем­ся к губер­на­то­ру Самар­ской обла­сти Вяче­сла­ву Андре­еви­чу Федо­ри­ще­ву — с прось­бой: как мини­мум — недву­смыс­лен­но обо­зна­чить свою пози­цию отно­си­тель­но цен­но­сти Эле­ва­то­ра на сле­ду­ю­щем засе­да­нии через юри­ста, как мак­си­мум — лич­но посе­тить суд и поло­жить кра­си­вый конец его — уже слиш­ком дол­гой — исто­рии. И да при­бу­дет с Сама­рой СИЛОС, с нами — сила, а мы — на ее свет­лой сто­роне. Всем — мира!

С Вами была Ира Фиш­ман, член сове­та Самар­ско­го реги­о­наль­но­го отде­ле­ния Все­рос­сий­ско­го обще­ства охра­ны памят­ни­ков исто­рии и куль­ту­ры, глав­ный архи­тек­тор про­ек­тов TM.bureau.

Источ­ник

Оставьте комментарий