События

Самое важное — 2014

14 января 2015

6fa8322a-77de-4532-9501-014a96e96bfd

Под Новый год наш отдел куль­ту­ры тра­ди­ци­он­но под­во­дит свои, сугу­бо субъ­ек­тив­ные ито­ги. Соби­рая мате­ри­ал за 2014‑й, мы уви­де­ли как мини­мум одну тен­ден­цию это­го года — самое инте­рес­ное и важ­ное в нем про­дол­жа­ло нача­тое в 2013‑м, так что сто­и­ло боль­шо­го тру­да не повто­рять­ся.

Но мы попы­та­лись.

Арх, Самара-городок…

В архи­тек­ту­ре Сама­ры в этом году, как все­гда — одни край­но­сти. 2013‑й завер­шил­ся побе­да­ми на круп­ных фести­ва­лях — про­ект церк­ви в Строй­ке­ра­ми­ке вошел в десят­ку луч­ших на кон­кур­се цер­ков­но­го зод­че­ства, моло­дые самар­цы из «Сим­бир­ск­про­ек­та» удо­сто­и­лись Сереб­ря­но­го зна­ка на «Зод­че­стве-2013» в том чис­ле за про­ект застрой­ки быв­ше­го ста­ди­о­на «Кры­лья Советов».Новые ПЗЗ Сама­ры так и не при­ня­ли, зато утвер­жден про­ект пла­ни­ров­ки тер­ри­то­рии (ППТ) Стрел­ки, вокруг кото­ро­го сло­ма­но мно­го копий. Впро­чем, при­ня­тие ППТ так и не реши­ло судь­бу реч­пор­та, а от нее во мно­гом зави­сит и буду­щее все­го рай­о­на.

Те же край­но­сти с памят­ни­ка­ми архи­тек­ту­ры. Частич­но или пол­но­стью нача­та рестав­ра­ция десят­ков зда­ний, при этом в еди­ный госре­естр объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия не попа­ли несколь­ко сотен. Завер­ши­лось вос­ста­нов­ле­ние пожар­ной калан­чи на Хлеб­ной пло­ща­ди и особ­ня­ка Дво­рян­ско­го собра­ния, ведут­ся рабо­ты по рестав­ра­ции быв­ше­го Ком­мер­че­ско­го клу­ба, Покров­ско­го собо­ра, глав­но­го кор­пу­са Инсти­ту­та куль­ту­ры, нача­лась рекон­струк­ция ста­ро­го ТЮЗа, гото­вят­ся про­ек­ты Фаб­ри­ки-кух­ни и косте­ла. В сле­ду­ю­щем году выде­лят сред­ства на особ­няк Сурош­ни­ко­ва на Пио­нер­ской, Кре­стьян­ский позе­мель­ный банк и Музей ПУр­ВО… Пере­чис­ле­ние мож­но про­дол­жать и даль­ше. И вро­де бы впер­вые за мно­го лет мож­но пора­до­вать­ся, что вос­ста­но­ви­тель­ные рабо­ты в Сама­ре наби­ра­ют такие обо­ро­ты, но про­пор­ци­о­наль­но с этим рас­тет и коли­че­ство сно­сов и под­жо­гов ста­ро­го горо­да. Недав­но сне­се­на усадь­ба Бала­ки­на на Вод­ни­ков, застрой­щи­ки еще усерд­нее при­ня­лись за сме­ну зони­ро­ва­ния для стро­и­тель­ства мно­го­этаж­ных мон­стров на месте исто­ри­че­ских кварталов.Что каса­ет­ся скульп­тур­ных ком­по­зи­ций, то они в 2014‑м появ­ля­лись в горо­де так же часто, как и в про­шлом году. Рыб­ка, рын­да, памят­ник рос­сий­ско­му инже­не­ру… А к юби­лею Ильи Репи­на экс-мэр Сама­ры Дмит­рий Аза­ров пода­рил горо­ду скульп­ту­ру «Бур­ла­ков на Вол­ге». И хотя спо­ры вокруг новых ком­по­зи­ций не ути­ха­ют, а их худо­же­ствен­ное испол­не­ние и раз­ме­ще­ние в город­ском про­стран­стве вызы­ва­ют нема­ло (в том чис­ле и объ­ек­тив­ной) кри­ти­ки, в сле­ду­ю­щем году рабо­та по уста­нов­ке новых арт-объ­ек­тов про­дол­жит­ся.

Плюс музей, минус галерея

Мест­но­му музей­но-гале­рей­но­му сооб­ще­ству есть чем похва­стать­ся, огля­ды­ва­ясь назад. В част­но­сти, в этом году Сама­ра ста­ла не толь­ко импор­те­ром, но и устой­чи­вым экс­пор­те­ром выста­воч­но­го про­дук­та. Так, целая коман­да самар­ских худож­ни­ков во гла­ве с Вла­ди­ми­ром Логу­то­вым осво­и­ла в Санкт-Петер­бур­ге почти 1000 квад­рат­ных мет­ров экс­по­зи­ци­он­ных пло­ща­дей, созда­вая выстав­ку «Не музей. Лабо­ра­то­рия эсте­ти­че­ских подо­зре­ний» в рам­ках парал­лель­ной про­грам­мы Евро­пей­ской биен­на­ле совре­мен­но­го искус­ства «Мани­фе­ста». Дизай­не­ры Алек­сандр и Оль­га Фили­мо­но­вы спро­ек­ти­ро­ва­ли про­стран­ство для мас­штаб­ной экс­по­зи­ции «Рос­сия дела­ет сама» в Поли­тех­ни­че­ском музее в Москве. Самар­ский лите­ра­тур­ный музей пока­зал в доме-музее Мари­ны Цве­та­е­вой в Москве новую вер­сию сво­их «поэ­ти­че­ских машин».В Сама­ру тоже кое-что при­во­зи­ли. Мы виде­ли кар­ти­ны Рери­ха и Репи­на, Несте­ро­ва и Рене Магрит­та, соц­ре­а­ли­стов ста­лин­ских вре­мен, рабо­ты Эри­ка Була­то­ва, Ильи Каба­ко­ва, Оска­ра Раби­на и дру­гих «клас­си­ков совре­мен­но­го искус­ства», англий­ские гра­вю­ры XVIII века, ита­льян­скую худож­ни­цу-феми­нист­ку Кья­ру Фумаи и что-то еще. Оста­лось дождать­ся-таки при­во­за какой-нибудь запад­ной зна­ме­ни­то­сти пер­вой вели­чи­ны — и не в лито­гра­фи­ях, как это было с Магрит­том, а «по-настоящему».Что каса­ет­ся каче­ства мест­но­го про­дук­та, то и тут были хоро­шие момен­ты. Во-пер­вых, у нас появил­ся новый музей – музей МЧС. Кое-кто уже назвал его самым совре­мен­ным музе­ем горо­да – и не без осно­ва­ний. Зара­бо­та­ла Фаб­ри­ка-кух­ня — точ­нее, одно ее неболь­шое зда­ние. Но все-таки. В Тольят­тин­ском кра­е­вед­че­ском музее откры­лась очень инте­рес­ная экс­по­зи­ция об исто­рии два­дца­то­го века. Худо­же­ствен­ный музей под­пи­сал согла­ше­ние о сотруд­ни­че­стве с Госу­дар­ствен­ным Рус­ским музе­ем и при­вез в его рам­ках первую выстав­ку (живо­пись Нико­лая Рери­ха). В музее Модер­на откры­ли посто­ян­ную экс­по­зи­цию на пер­вом эта­же особ­ня­ка Курлиной.Отдельно сто­ит ска­зать о, так ска­зать, «лет­них фор­мах досу­га». Тут всех обо­гнал Лите­ра­тур­ный музей, про­вед­ший целый фести­валь, посвя­щен­ный весь­ма акту­аль­ной теме анти­уто­пии и вме­сте с худож­ни­ком и музы­кан­том Тиму­ром Ли запу­стив­ший фести­валь совре­мен­ных город­ских око­ло­ху­до­же­ствен­ных прак­тик «Мастер­ство». В этом же раз­де­ле идет наблю­де­ние о нако­нец добрав­шей­ся до нас сто­лич­ной моде на пуб­лич­ные лек­ции. Их чита­ли все и вез­де. Осо­бо сто­ит отме­тить лек­то­рии искус­ство­ве­да Татья­ны Пет­ро­вой, худож­ни­ка Сер­гея Балан­ди­на и целую лек­ци­он­ную фее­рию, устро­ен­ную в Лите­ра­тур­ном музее в рам­ках про­ек­та «Мастер­ство», о кото­ром уже гово­ри­лось.

Не обо­шлось без потерь: закры­лась гале­рея «Арт-холл Татья­ны Сар­ки­сян». Закры­тие выста­воч­ных пло­ща­док мы наблю­да­ем не пер­вый год, а вот в 2015‑м спи­сок инсти­ту­ций дол­жен попол­нить­ся как мини­мум музе­ем рок-н-рол­ла Zvezda. Воз­мож­но, к нему при­ба­вит­ся Музей част­ных кол­лек­ций в Доме Машта­ко­ва и Город­ской обще­ствен­ный музей, осно­ву кол­лек­ции кото­ро­го соста­вят рабо­ты, пода­рен­ные Сама­ре Вла­ди­ми­ром Аве­ти­ся­ном и Вла­ди­ми­ром Некра­со­вым. А там, гля­дишь, под­тя­нет­ся ГЦСИ на Фаб­ри­ке-кухне и фили­ал худо­же­ствен­но­го музея в «Доме с атлан­та­ми».

Своевременная музыка

Инди-поп груп­па On-The-Go дав­нень­ко пере­бра­лась в Моск­ву, но с ее послед­ним аль­бо­мом Young Hearts труд­но было не вспом­нить с гор­до­стью, что дви­га­те­ли это­го кол­лек­ти­ва сде­ла­ны в Тольят­ти. В то вре­мя как их кол­ле­ги по жан­ру ста­ра­ют­ся лишь при­леж­но копи­ро­вать зву­ча­ние и «фиш­ки» акту­аль­ных зару­беж­ных кол­лек­ти­вов, бра­тья Мака­ры­че­вы могут похва­стать­ся пол­но­стью автор­ски­ми наход­ка­ми. В срав­не­нии с дру­ги­ми кос­мо­по­ли­тич­но настро­ен­ны­ми музы­кан­та­ми, пре­тен­зии On-The-Go на меж­ду­на­род­ную попу­ляр­ность выгля­дят вполне обос­но­ван­ны­ми. Напро­тив, очень «рус­ский» аль­бом полу­чил­ся у аван­гард­ной «Кон­то­ры Кука». Впи­сав фольк­лор­ные сюже­ты в бес­про­свет­ный индаст­ри­ал, кол­лек­тив опять полу­чил пор­цию одоб­ри­тель­ных рецен­зий в феде­раль­ной прессе.Нелишним будет вспом­нить свет­ло­пе­чаль­ных Polly Wants – впро­чем, не столь­ко их лет­ний Unplugged, сколь­ко уме­ние нахо­дить себе пра­виль­ных дру­зей: вока­лист­ка Поли­на Хво­сто­ва при­ло­жи­ла голос к запи­си послед­не­го дис­ка петер­бург­ских мод­ни­ков «СБПЧ».

Нако­нец, самый ожи­да­е­мый аль­бом – «двой­ник» от «Бра­тьев Грим», пре­зен­та­ция кото­ро­го состо­ит­ся в янва­ре. Меж­ду близ­не­ца­ми Бур­да­е­вы­ми теперь наме­ти­лось нечто вро­де сорев­но­ва­ния в под­лин­ной «гри­мо­во­сти». И новые дис­ки «Бра­тьев Грим» в све­те сло­жив­шей­ся ситу­а­ции долж­ны пока­зать, что Борис не прав, а Кон­стан­тин без помо­щи бра­та может сочи­нять хиты. Или нет. Исто­рия выхо­дит не самая кра­си­вая, зато вновь при­вле­ка­ет вни­ма­ние к одной из глав­ных рос­сий­ских поп-рок групп «нуле­вых».

От Сочи до Москвы

Народ­но­му твор­че­ству сей­час, как извест­но, уде­ля­ет­ся осо­бое вни­ма­ние. В то вре­мя, как в Самар­ской обла­сти про­хо­дил уже тра­ди­ци­он­ный фести­валь «Рож­ден­ные в серд­це Рос­сии», наши «народ­ни­ки» и хоры разъ­ез­жа­ли по горо­дам и весям с гастро­ля­ми: Волж­ский народ­ный хор и ансамбль БалаLike высту­пи­ли в Сочи, а кол­лек­ти­вы неуто­ми­мо­го Вла­ди­ми­ра Ощеп­ко­ва побы­ва­ли в Бела­ру­си. Гастро­ли­ро­ва­ли в этом году и «клас­си­ки». В отли­чие от изба­ло­ван­но­го вни­ма­ни­ем Дмит­рия Кога­на Volga Philharmonic, сим­фо­ни­че­ский оркестр Самар­ской филар­мо­нии в пол­ном соста­ве не ездил в сто­ли­цу 13 лет. Такая воз­мож­ность пред­ста­ви­лась в этом году — кол­лек­тив высту­пил в Мос­ков­ской филар­мо­нии вме­сте с пиа­ни­стом Алек­сан­дром Гин­ди­ным.

Отдел кадров

В дви­же­нии кад­ров самар­ской куль­ту­ры в 2014‑м дей­ство­вал закон сохра­не­ния энер­гии. Нач­нем с утра­чен­но­го: Театр опе­ры и бале­та в нача­ле года поки­ну­ли глав­ный хор­мей­стер Вале­рия Навротская, про­слу­жив­шая здесь 40 лет, и дири­жер Вла­ди­мир Кова­лен­ко (с 1987-го по 2011‑й глав­ный дири­жер теат­ра). В июне дала про­щаль­ный бене­фис веду­щая солист­ка бале­та Мари­на Дво­рян­чи­ко­ва (в труп­пе с 1982-го), в нояб­ре уво­лил­ся из Теат­ра дра­мы артист Геор­гий Кузу­бов.
Зато Музей им. Ала­би­на после полу­то­ра смут­ных лет нако­нец опре­де­лил­ся с новым дирек­то­ром — в этой роли осва­и­ва­ет­ся быв­ший замгла­вы адми­ни­стра­ции Сыз­ра­ни Вла­ди­мир Лисей­чев. Свои при­об­ре­те­ния у Опер­но­го. Новый глав­ный режис­сер Миха­ил Пан­джа­вид­зе (одно­вре­мен­но главреж Наци­о­наль­но­го Боль­шо­го теат­ра Бела­ру­си), с кото­рым самар­цы позна­ко­ми­лись на «Севиль­ском цирюль­ни­ке», за пол­се­зо­на выпу­стил несколь­ко камер­ных опер.

«Золотая Маска»: лонг-лист и «собачка»

Пусть кон­курс «Золо­той Маски»-2015 прой­дет без самар­ских теат­ров, реги­он солид­но пред­став­лен в лонг-листе — «спис­ке самых замет­ных спек­так­лей сезо­на по мне­нию экс­перт­ных сове­тов». От Самар­ской обла­сти, как от насто­я­ще­го теат­раль­но­го цен­тра, в две сот­ни назва­ний попа­ли три — отме­че­ны и Опер­ный, и Дра­ма, и ново­куй­бы­шев­ская «Грань».
«СамАрт», в этом году уже участ­во­вав­ший в дет­ской про­грам­ме «Мас­ки» со «Счаст­ли­вым Ган­сом», в 2015‑м сно­ва поедет на «Дет­ский weekend», теперь со спек­так­лем Жени Бер­ко­вич «Сто­ро­же­вая собач­ка».
Ново­куй­бы­шев­ская «Грань», о кото­рой в про­шлом году мы (да и не толь­ко мы) писа­ли как об откры­тии 2013-го, в этом успеш­но выпу­сти­ла еще два новых спек­так­ля, с одним из кото­рых (Post scriptum) участ­во­ва­ла в Фести­ва­ле теат­ров малых горо­дов и Все­рос­сий­ском фести­ва­ле им. Оле­га Янков­ско­го и попа­ла все в тот же длин­ный спи­сок «Золо­той Мас­ки».

20 век: теперь и в Тольятти

Экс­по­зи­ция Тольят­тин­ско­го кра­е­вед­че­ско­го музея «20‑й век: Став­ро­поль – Тольят­ти» недав­но была вклю­че­на в чис­ло луч­ших про­ек­тов кон­кур­са «Меня­ю­щий­ся музей в меня­ю­щем­ся мире», реа­ли­зо­ван­ных в 2013 – 14 году. Рас­сказ о ней укла­ды­ва­ет­ся в хре­сто­ма­тий­ную фор­му­лу удач­но­го музей­но­го начи­на­ния. Во-пер­вых, гло­баль­ность замыс­ла: весь 20‑й век уме­сти­ли в одну выстав­ку. Во-вто­рых, ори­ги­наль­ная кон­цеп­ция: рас­сказ об исто­рии горо­да коман­да про­ек­та, руко­во­ди­мая дирек­то­ром музея Ната­льей Лан­ко­вой, орга­ни­зо­ва­ла как путь через несколь­ко кино­те­ат­ров. Мело­дра­му сме­ня­ет геро­и­че­ский фильм , потом про­из­вод­ствен­ный роман и т.п. В‑третьих, совре­мен­ное визу­аль­ное мыш­ле­ние, за кото­рое отве­ча­ла целая коман­да под руко­вод­ством дизай­не­ра Татья­ны Мин­са­фи­ной. В‑четвертых, гра­мот­ное исполь­зо­ва­ние муль­ти­ме­диа: мож­но управ­лять про­ек­ци­я­ми дви­же­ни­ем руки, мож­но уви­деть себя в «зер­ка­ле» в костю­ме 1950‑х годов – и все эти фоку­сы име­ют смысл! Нако­нец, очень важ­но, что экс­по­зи­ция дела­лась бук­валь­но «всем миром», не толь­ко «для горо­да», но и «вме­сте с горо­дом».

Летние фестивали: сила объединения

Посколь­ку «Рока над Вол­гой» в этом году не было, все вни­ма­ние минув­шим летом доста­лось Гру­шин­ско­му фести­ва­лю. При непо­сред­ствен­ном уча­стии губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти Нико­лая Ива­но­ви­ча Мер­куш­ки­на яко­бы непри­ми­ри­мым лаге­ря­ми орга­ни­за­то­ров при­шлось покон­чить с неле­пым рас­ко­лом, раз­бро­сав­шим фести­валь на две поля­ны. И вот Гру­шин­ский сно­ва соби­ра­ет на Мастрю­ков­ских озе­рах десят­ки тысяч под­лин­ных люби­те­лей автор­ской пес­ни и не слиш­ком лоя­лен к пуб­ли­ке слу­чай­ной. Пози­ция его как глав­но­го музы­каль­но­го фести­ва­ля губер­нии была закреп­ле­на уча­сти­ем как зна­ме­ни­тых бар­дов уров­ня Оле­га Митя­е­ва, так и пред­ста­ви­те­лей вла­сти.
Дру­гой важ­ней­ший фести­валь, «Мета­фест», так­же про­шел на Мастрю­ках. Неко­гда форум был свя­зан с Гру­шин­ским, но пару лет назад он был пере­дан моло­дым орга­ни­за­то­рам из Сама­ры и пол­но­стью поме­нял кон­цеп­цию. Ныне «Мета­фест» – извест­ный фести­валь неза­ви­си­мой музы­ки, и осо­бен­ность его в том, что он дер­жит­ся на волон­те­рах. Один за дру­гим исче­за­ли музы­каль­ные собы­тия, зави­ся­щие от спон­со­ров, но опи­рав­ший­ся на аль­тру­изм и кра­уд­фандинг «Мета­фест» взял новые рекор­ды посе­ща­е­мо­сти и поз­во­лил себе таких при­ят­ных хэд­лай­не­ров, как «Маша и мед­ве­ди» и Васи­лий Ури­ев­ский.

Фритьоф Нансен: инициатива в кубе

Памят­ный знак в честь Фритьо­фа Нан­се­на у ж/​д вок­за­ла — при­мер тому, как мож­но уве­ко­ве­чить память о чело­ве­ке в город­ском мас­шта­бе, обой­дясь без поли­ти­че­ской воли, бюд­жет­ных мил­ли­о­нов и гром­ких слов. Интер­нет-пор­тал «Дру­гой город» во гла­ве с редак­то­ром Андре­ем Кочет­ко­вым за пол­го­да сде­лал про­ект, согла­со­вал его, орга­ни­зо­вал сбор (совсем неболь­ших) средств на реа­ли­за­цию и при­гла­сил на откры­тие пол­но­моч­но­го посла Нор­ве­гии в Рос­сии Лей­дуль­ва Нам­твед­та. В резуль­та­те в Сама­ре появил­ся ред­кий на наших ули­цах совре­мен­ный арт-объ­ект рабо­ты Дарьи Бак­шу­то­вой (стек­лян­ный куб, сим­во­ли­зи­ру­ю­щий глы­бу льда, с фото­гра­фи­ей Нан­се­на), к тому же уста­нов­лен­ный на народ­ные сред­ства. Нема­лая часть горо­жан толь­ко бла­го­да­ря акции узна­ла, что нор­веж­ский поляр­ник в 1920‑е спа­сал голо­да­ю­щее Повол­жье.

Григорий Засекин

он же — памят­ник. Не про­шло и 428 лет с появ­ле­ния на Вол­ге Самар­ской кре­по­сти и 12-ти — с уста­нов­ки кам­ня с обе­ща­ни­ем памят­ни­ка, как в горо­де дей­стви­тель­но появи­лось скульп­тур­ное изоб­ра­же­ние пер­во­го вое­во­ды — кня­зя Гри­го­рия Засе­ки­на. Уди­ви­тель­ным обра­зом — одно­вре­мен­но с начав­ши­ми­ся архео­ло­ги­че­ски­ми поис­ка­ми остат­ков кре­по­сти. И хотя не все самар­цы убеж­де­ны, что кон­ный мону­мент — луч­ший выбор для горо­да в XXI веке, тако­го мас­шта­ба памят­ни­ка у нас не было несколь­ко деся­ти­ле­тий, да и кар­ми­че­ский долг когда-нибудь да нуж­но отда­вать.

Сергей Табачников

На кон­цер­тах Сер­гея Табач­ни­ко­ва и nobody.one теперь при­хо­дит­ся выстав­лять уси­лен­ную охра­ну, ведь пуб­ли­ка в бит­ком наби­тых клу­бах пля­шет под него как послед­ний раз в жиз­ни. Это при том, что самар­ский гита­рист рабо­та­ет в непро­стом и, каза­лось бы арха­ич­ном жан­ре инстру­мен­таль­но­го рока. В ухо­дя­щем году Табач­ни­ков выпу­стил чет­вер­тый аль­бом Ocean Echo (кото­рый был отшли­фо­ван на извест­ных зару­беж­ных сту­ди­ях), пре­зен­то­вал его в дюжине горо­дов и закре­пил свою пози­цию если не луч­ше­го, то попу­ляр­ней­ше­го рос­сий­ско­го героя гита­ры.

Олег Белов

Чело­век-акку­му­ля­тор, нагляд­ное посо­бие по извле­че­нию мак­си­му­ма поль­зы из самых страш­ных жиз­нен­ных кри­зи­сов, Олег Белов в этом году вер­нул­ся на сце­ну Теат­ра дра­мы сра­зу с дву­мя новы­ми спек­так­ля­ми, ездил с ними на гастро­ли и про­дол­жал ста­вить в теат­ре-сту­дии при пси­хи­ат­ри­че­ской боль­ни­це, а еще стал народ­ным арти­стом обла­сти. Кажет­ся, Оле­гу пора откры­вать что-нибудь вро­де «Шко­лы люб­ви к жиз­ни» — мы все уже запи­сы­ва­ем­ся.

Сергей Баландин

Подви­ги в этом году совер­ша­ли мно­гие, но мы все же назо­вем в этом раз­де­ле худож­ни­ка Сер­гея Балан­ди­на. В его акти­ве ожи­вив­ша­я­ся собы­тий­ная про­грам­ма гале­реи «Вик­то­рия», собран­ная им выстав­ка «Прав­до­ис­ка­те­ли», дей­ству­ю­щая уже вто­рой год «Мастер­ская акци­о­низ­ма», и про­шед­ший в Худо­же­ствен­ном музее цикл лек­ций «Что хотел ска­зать худож­ник», кото­рый, мож­но ска­зать, задал новые стан­дар­ты в обла­сти «гово­рить про­сто и инте­рес­но о мисти­че­ски слож­ных вещах».

Ваган Каркарьян

Ухо­дя­щий год начал­ся с утра­ты. Не ста­ло Вага­на Кар­ка­рья­на. Один из стро­и­те­лей после­во­ен­но­го Куй­бы­ше­ва и самый авто­ри­тет­ный защит­ник насле­дия ста­ро­го горо­да, зод­чий немно­го не дожил до сво­е­го 80-летия. И хотя гра­до­за­щит­ни­ков его мас­шта­ба в Сама­ре не оста­лось, есть люди, гото­вые про­дол­жить дело масте­ра. С года­ми бума­га пожел­те­ет, наши име­на забу­дут­ся, а имя Вага­на Кар­ка­рья­на оста­нет­ся в памя­ти горо­жан.

Источ­ник

Оставьте комментарий