События: , ,

В поисках детского кино

6 ноября 2018

Целую неде­лю кино­те­атр «Худо­же­ствен­ный», муль­ти­плек­сы, клу­бы и акто­вые залы учеб­ных заве­де­ний Самар­ской обла­сти соби­ра­ли пол­ные залы: шел оче­ред­ной фести­валь «Кино – детям» – меж­ду­на­род­ный смотр дет­ско­го доку­мен­таль­но­го, игро­во­го кино и ани­ма­ции.

Уже два­дцать три года фести­валь хоро­шо зна­ком каж­до­му, для кого дет­ское кино в раз­ных про­яв­ле­ни­ях – не пустой звук. Из года в год кон­курс­ная про­грам­ма меня­ет­ся и рас­ши­ря­ет­ся. На этот раз рабо­ты рас­пре­де­ли­лись меж­ду про­грам­ма­ми «Рос­сий­ские пре­мье­ры», «Во сла­ву Отчиз­ны», «Кино и спорт», «Меж­ду­на­род­ная про­грам­ма», «Кино сни­ма­ем сами». В основ­ном кон­кур­се – более соро­ка филь­мов, и еще шесть­де­сят – вне­кон­курс­ных.

Раз­го­во­ры о том, какие труд­но­сти испы­ты­ва­ет оте­че­ствен­ное дет­ское кино, ведут­ся дав­но, а про­шло­год­ний кас­со­вый успех «Послед­не­го бога­ты­ря» гово­рит, кажет­ся, исклю­чи­тель­но о том, что у нас соску­чи­лись по каче­ствен­ным семей­ным филь­мам. Сей­час рос­сий­ские дет­ские и под­рост­ко­вые филь­мы нахо­дят­ся в неком гет­то зри­тель­ско­го вни­ма­ния, но это вполне зако­но­мер­но. Есть исклю­че­ния вро­де «Хоро­ше­го маль­чи­ка», недав­них «Как я стал» и нашу­мев­шей «Кис­ло­ты». Хотя по-преж­не­му боль­шая часть работ, веро­ят­но, и не заслу­жи­ва­ет быть уви­ден­ной, так как это мало­при­ят­ное зре­ли­ще: пло­хо постав­лен­ное и сыг­ран­ное кино. Ино­гда кажет­ся, что рос­сий­ские кине­ма­то­гра­фи­сты буд­то руко­вод­ству­ют­ся прин­ци­пом «како­го бы каче­ства фильм мы ни сня­ли, все рав­но выпу­стим в про­кат». Одна­ко дети более взыс­ка­тель­ные зри­те­ли, чем взрос­лые, осо­бен­но когда есть живой рынок и воз­мож­ность выби­рать меж­ду оте­че­ствен­ной и зару­беж­ной про­дук­ци­ей.

Дру­гой вопрос – это кон­сер­ва­тив­ность оте­че­ствен­ных кине­ма­то­гра­фи­стов в выбо­ре тем. Отче­го-то ред­ко кто реша­ет­ся на поста­нов­ку како­го-нибудь еще не заучен­но­го все­ми наизусть мате­ри­а­ла. Режис­се­ры пред­по­чи­та­ют пла­вать в зна­ко­мых и без­опас­ных водах, пере­би­рая одни и те же исто­рии. Это все мож­но свя­зать с утра­той тра­ди­ций, а мож­но с нехват­кой соот­вет­ству­ю­щих людей в про­фес­сии – как бы то ни было, сей­час каж­дый хоро­ший дет­ский фильм идет на вес золо­та.

Поче­му так про­ис­хо­дит? Есть про­стой ответ: сни­мать дет­ское кино ком­мер­че­ски невы­год­но. После выхо­да зако­на о запре­те на рекла­му в дет­ских кар­ти­нах их показ на теле­ви­де­нии был фак­ти­че­ски похо­ро­нен, а для того что­бы про­бить­ся в широ­кий про­кат, оно долж­но быть либо очень доро­гим (спе­ц­эф­фек­ты), либо очень деше­вым. И сно­ва про­бле­ма: каче­ствен­ное дет­ское кино не может быть деше­вым, так как рабо­та с юны­ми акте­ра­ми тре­бу­ет боль­шо­го коли­че­ства дуб­лей и раз­ду­ва­ю­щих бюд­жет съе­моч­ных смен. Полу­ча­ет­ся замкну­тый круг.

От викингов к полярникам

Веро­ят­но, луч­ше все­го нала­дить диа­лог с юным зри­те­лем уда­лось кар­тине «БЕГСТВО РОГАТЫХ ВИКИНГОВ» Ильи Бело­стоц­ко­го – немно­го осо­вре­ме­нен­ной экра­ни­за­ции пове­сти Вла­ди­сла­ва Кра­пи­ви­на из цик­ла о Джон­ни Воро­бье­ве, к сце­на­рию кото­рой при­ло­жил руку сам писа­тель. Джон­ни Воро­бьев (Евге­ний Оле­щук) и его дру­зья во вре­мя лет­них кани­кул всту­па­ют в кон­фрон­та­цию с груп­пой ребят, возо­мнив­ших себя насто­я­щи­ми викин­га­ми.

Съем­ки кар­ти­ны про­хо­ди­ли на родине Кра­пи­ви­на – в Тюме­ни, а на ее созда­ние у Бело­стоц­ко­го ушло семь лет и чуть боль­ше 8 млн руб. Поэто­му, как и мно­гим мало­бюд­жет­ным инди-филь­мам, «Бег­ству рога­тых викин­гов» отча­ян­но не хва­та­ет про­из­вод­ствен­ных и сту­дий­ных мощ­но­стей, но не зани­мать энер­гии: у созда­те­лей филь­ма есть острое жела­ние сни­мать кино для детей, и сами дети это чув­ству­ют.

Доб­ро в филь­ме не выгля­дит слиш­ком пра­виль­ным, оно, ско­рее, несет отте­нок нефор­маль­но­сти и сво­бо­до­лю­бия. Глав­ный герой, любя­щий читать Жень­ка, вовсе не послуш­ный, а язви­тель­ный и себе на уме маль­чик. Лидер ребя­чьей ком­па­нии Сереж­ка – роман­тик, поэт и музы­кант, вита­ю­щий в обла­ках, что не меша­ет ему быть у ребят авто­ри­те­том. А вот фор­маль­ные кри­те­рии хоро­ше­сти под­вер­га­ют­ся мяг­ко­му, но отчет­ли­во­му осме­я­нию. Два про­вин­ци­аль­ных стра­жа поряд­ка, рас­слаб­ля­ясь у забо­ра с баноч­ка­ми чего-то неопо­зна­ва­е­мо­го, отпус­ка­ют одоб­ри­тель­ные репли­ки при виде мар­ши­ру­ю­щих «викин­гов» и даже при­ни­ма­ют их за «исто­ри­че­ский кру­жок пат­ри­о­ти­че­ско­го вос­пи­та­ния». Кто и зачем мар­ши­ру­ет, им не важ­но, глав­ное – пра­виль­ный вид.

На пока­зе в «Худо­же­ствен­ном» малень­кие зри­те­ли встре­ти­ли кар­ти­ну более чем бла­го­склон­но, несмот­ря на все ее оче­вид­ные, но лег­ко объ­яс­ни­мые худо­же­ствен­ные и тех­ни­че­ские недо­стат­ки, будь то запись зву­ка или кон­до­вые спе­ц­эф­фек­ты с уча­сти­ем бое­вой козы.

«Сни­мать дет­ское кино неимо­вер­но труд­но, но более нуж­но­го дела в жиз­ни я не знаю, – рас­ска­зы­ва­ет Илья Бело­стоц­кий. – Рабо­тая над «Бег­ством рога­тых викин­гов», бук­валь­но ощу­щал себя на войне. На сво­ей малень­кой пер­со­наль­ной войне за все хоро­шее про­тив все­го пло­хо­го. К сча­стью, я был не один. И мы сде­ла­ли это. Мы высто­я­ли, побе­ди­ли. На этот раз – побе­ди­ли. Я наде­юсь, что пло­ды этой побе­ды пора­ду­ют наших детей: тех, ради кого всё это и было заду­ма­но. Одна­ко борь­ба за дет­ские души еще не ско­ро будет закон­че­на, поэто­му мы гото­вы сно­ва взять в руки каме­ру и сно­ва делать хоро­шее, доб­рое и свет­лое дет­ское кино».

***

Дру­гое важ­ное собы­тие для дет­ско­го кино в Рос­сии – три­ло­гия «ЧАСТНОЕ ПИОНЕРСКОЕ», послед­нюю часть кото­рой пред­ста­ви­ли на фести­ва­ле. Если корот­ко, это исто­рия неве­ро­ят­ных при­клю­че­ний трех дру­зей-школь­ни­ков – Миш­ки (Семен Трес­ку­нов), Дим­ки (Егор Кли­на­ев) и Лен­ки (Анфи­са Вистин­гау­зен) – в Стране Сове­тов, но исто­рия с под­во­хом. Пре­лесть «Част­но­го пио­нер­ско­го» в том, что оно не уда­ря­ет­ся в сле­пую носталь­гию, а ста­ра­ет­ся трез­во посмот­реть на совет­ское про­шлое: вспом­нить и хоро­шее, и пло­хое – не толь­ко понять, но и про­чув­ство­вать, что это было, а так­же посмот­реть на то вре­мя чисты­ми дет­ски­ми гла­за­ми.

Три­ло­гия мед­лен­но запря­га­ет, но быст­ро раз­го­ня­ет­ся. Если пер­вая часть – про­сто удач­ная экра­ни­за­ция одно­имен­но­го сбор­ни­ка рас­ска­зов Миха­и­ла Сесла­вин­ско­го, то осно­ван­ные на ори­ги­наль­ных сце­на­ри­ях вто­рая и тре­тья серии уже по-насто­я­ще­му щемя­щая и бес­ко­неч­но тро­га­тель­ная исто­рия взрос­ле­ния. Выпуск тре­тье­го филь­ма (хоро­ше­го, к сло­ву, детек­ти­ва) омра­чи­ла гибель Его­ра Кли­на­е­ва. Теперь финал три­ло­гии, в кото­ром герои всту­па­ют во взрос­лую жизнь, выгля­дит еще тоск­ли­вее: увы, не всем из них удаст­ся сде­лать это по-насто­я­ще­му.

***

«Воен­ную» тему на фести­ва­ле откры­ва­ла дебют­ная кар­ти­на Алек­сандра Гали­би­на «ЗОЛОТАЯ РЫБКА», посвя­щен­ная тяго­там пер­во­го после­во­ен­но­го года.

Кир­ги­зия, голод­ный 1946 год. Эва­ку­и­ро­ван­ная из Ленин­гра­да жен­щи­на с дву­мя малень­ки­ми сыно­вья­ми. Их отец лежит в гос­пи­та­ле с тяже­лым ране­ни­ем. Семья борет­ся за жизнь, про­да­вая на рын­ке само­дель­ные ков­ри­ки и под­би­рая на раз­ва­ли­нах бро­шен­ных домов всё, что может при­го­дить­ся в хозяй­стве. Одна­жды бра­тья нахо­дят на свал­ке книж­ку с чудес­ны­ми кар­тин­ка­ми. Это сказ­ка Алек­сандра Пуш­ки­на «Золо­тая рыб­ка». Мать чита­ет им ее перед сном, и в жиз­ни маль­чи­шек появ­ля­ют­ся меч­та и смысл: стать обла­да­те­ля­ми завет­ной золо­той рыб­ки и зага­дать три жела­ния, одно из кото­рых – воз­вра­ще­ние здо­ро­во­го отца домой.

Алек­сандр Гали­бин: «Золо­тая рыб­ка» мне очень доро­га, во-пер­вых, пото­му что это моя дебют­ная рабо­та, а во-вто­рых, я посвя­тил этот фильм сво­е­му отцу-бло­кад­ни­ку. Изна­чаль­но я так и хотел назвать фильм – «Отец». Сце­на­рий Эль­зя­ты Ман­джи­е­вой заин­те­ре­со­вал меня боль­ше деся­ти лет назад. Тогда он при­влек меня сво­ей фак­ту­рой: тяже­лей­ший после­во­ен­ный год, семья с дву­мя детьми, эва­ку­и­ро­ван­ная из Ленин­гра­да в Кир­ги­зию. Мы успе­ли пока­зать «Золо­тую рыб­ку» на несколь­ких фести­ва­лях, где кар­ти­на заво­е­ва­ла десят­ки при­зов, но с про­ка­том у нас ниче­го не полу­ча­ет­ся. К сожа­ле­нию, мы с про­дю­се­ром пока что не смог­ли най­ти про­кат­ную пло­щад­ку.

Я думаю, что наш фильм может заин­те­ре­со­вать самую раз­ную ауди­то­рию. Я ведь не ста­вил перед собой зада­чу сде­лать ком­мер­че­ски успеш­ное кино, но и не было зада­чи создать исклю­чи­тель­но автор­ское кино. В «Золо­той рыб­ке» под­ни­ма­ют­ся темы вой­ны, люб­ви, друж­бы, теп­лых семей­ных отно­ше­ний. А это близ­ко каж­до­му чело­ве­ку».

***

Дру­гая фести­валь­ная лен­та, так­же посвя­щен­ная Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне, – «ПРОЩАТЬСЯ НЕ БУДЕМ» Пав­ла Дроз­до­ва (уже, кста­ти, неудач­но побы­вав­шая в широ­ком про­ка­те). Собы­тия раз­во­ра­чи­ва­ют­ся осе­нью 1941-го. Зри­те­ли попа­да­ют в тяже­лую пси­хо­ло­ги­че­скую обста­нов­ку: круп­ный город в ожи­да­нии вра­га, кото­рый нико­го не щадит. Помо­щи не ожи­да­ет­ся, да и ждать не от кого. А тут нака­нуне реша­ю­ще­го наступ­ле­ния нем­цев нача­лись внут­рен­ние кон­флик­ты, под­ры­ва­ю­щие веру в неиз­беж­ную побе­ду над вра­гом. Все пере­чис­лен­ное заяв­ля­ет­ся в нача­ле филь­ма, и на этом мож­но было бы закон­чить, пото­му что даль­ше на экране толь­ко сме­ня­ют­ся неле­пые ситу­а­ции с кар­тон­ны­ми пер­со­на­жа­ми. Глав­ным (и, воз­мож­но, един­ствен­ным) досто­ин­ством кар­ти­ны явля­ет­ся актер­ский состав: Андрей Мерз­ли­кин, Юрий Куз­не­цов, Егор Беро­ев. Осталь­ное – эта­кая попыт­ка спе­ку­ля­ции на воен­ной дра­ме.

***

По мне­нию жюри, фаво­ри­том меж­ду­на­род­ной про­грам­мы ока­за­лась бело­рус­ская кар­ти­на «ТУМ-ПАДИ-ДУМ». Игро­вое кино от бело­рус­ских авто­ров не так часто попа­да­ет на боль­шие экра­ны, так что каж­дый фильм – собы­тие. Недав­но отре­ста­ври­ро­ван­ный «Бела­русь­фильм» выпу­стил в про­кат фильм с зако­вы­ри­стым назва­ни­ем – семей­ное кино, сня­тое Вяче­сла­вом Ники­фо­ро­вым, став­шим год назад худо­же­ствен­ным руко­во­ди­те­лем наци­о­наль­ной кино­сту­дии.

Дело­ви­тый сиро­та Санек, кото­ро­го в при­юте назы­ва­ют не ина­че как Сан Саныч, запи­сы­ва­ет видео на YouTube, что­бы отыс­кать себе новую семью. При­дир­чи­во выби­рая ново­ис­пе­чен­ных роди­те­лей, кото­рые не долж­ны иметь ника­ких вред­ных при­вы­чек, маль­чик пыта­ет­ся най­ти семью не толь­ко себе. Вме­сте с люб­ве­обиль­ным адво­ка­том он пыта­ет­ся при­стро­ить свою малень­кую подру­гу Алесь­ку в доче­ри к жен­щине, у кото­рой в авто­ка­та­стро­фе погиб­ли род­ные.

Ники­фо­ров снял в деко­ра­ци­ях лет­не­го Мин­ска цве­та­стую, экс­цен­трич­ную сказ­ку про умных детей и неда­ле­ких взрос­лых. Хоро­ший задел быст­ро схо­дит на нет из-за отсут­ствия чув­ства меры у авто­ров. Если шутим – то до ужас­но­го гри­мас­ни­ча­нья, пере­жи­ва­ем дра­ма­ти­че­ский эпи­зод – то под жалост­ли­вую музы­ку и с пост­ны­ми лица­ми акте­ров. Тут даже мораль нази­да­тель­но зачи­ты­ва­ют в кон­це, что­бы зри­тель ниче­го не упу­стил.

***

Неожи­дан­но и как буд­то слу­чай­но (в общем фести­валь­ном кон­тек­сте) в кон­курс­ной про­грам­ме ока­зал­ся совсем не дет­ский фильм Оль­ги Сте­фа­но­вой «СТАНЦИЯ «ВОСТОК». НА ПОРОГЕ ЖИЗНИ» – док 2016 года, посвя­щен­ный исто­рии осво­е­ния Антарк­ти­ды, а имен­но – стан­ции «Восток». На сче­ту режис­се­ра несколь­ко серьез­ных доку­мен­таль­ных кар­тин о жиз­ни на шестом кон­ти­нен­те, так что уви­деть послед­нюю (пусть и двух­лет­ней дав­но­сти) рабо­ту Сте­фа­но­вой на фести­ва­ле в Сама­ре – уди­ви­тель­но и радост­но.

Почти шесть­де­сят лет назад участ­ни­ки вто­рой совет­ской антарк­ти­че­ской экс­пе­ди­ции, прой­дя пол­то­ры тыся­чи кило­мет­ров в глубь незна­ко­мо­го кон­ти­нен­та, достиг­ли рай­о­на Южно­го гео­маг­нит­но­го полю­са. На высо­те три тыся­чи пять­сот мет­ров над уров­нем моря они осно­ва­ли поляр­ную стан­цию «Восток». В филь­ме из антарк­ти­че­ской одис­сеи Оль­га Сте­фа­но­ва фик­си­ру­ет фраг­мен­ты иссле­до­ва­ния древ­ней­ше­го озе­ра Восток, нахо­дя­ще­го­ся под лед­ни­ком на глу­бине 3700 мет­ров.

Жизнь в анимации – есть

Когда захо­дит раз­го­вор о рос­сий­ском кино для детей, точ­нее, о его едва ли не пол­ном отсут­ствии, тут же при­по­ми­на­ют доста­точ­но гром­кие успе­хи наших муль­ти­пли­ка­то­ров. Никто не спо­рит, рос­сий­ская ани­ма­ция – пред­мет гор­до­сти, хотя в кино­те­ат­рах мульт­филь­мы по-преж­не­му мало­за­мет­ны (мож­но пора­до­вать­ся за «Гоф­ма­ни­а­ду», вышед­шую в про­кат все­го лишь через 17 лет).

Вот и на «Кино – детям» ани­ма­ци­он­ная про­грам­ма – судя хотя бы по реак­ции целе­вой ауди­то­рии в зале – самая удач­ная.

Часть работ («Джон Бот­том – неиз­вест­ный сол­дат», «Коля и ста­руш­ки», «Оста­нов­ка») уже была отме­че­на на глав­ных ани­ма­ци­он­ных смот­рах Рос­сии – Суз­даль­ском фести­ва­ле ани­ма­ци­он­но­го кино и фести­ва­ле «Крок».

Луч­шим жюри при­зна­ло автор­ский дебют Анны Юди­ной «КОЛЯ И СТАРУШКИ», вер­ный луч­шим тра­ди­ци­ям клас­си­че­ской ани­ма­ции.

Малень­кий Коля объ­яв­ля­ет вой­ну кари­ка­тур­ным ста­руш­кам, с кото­ры­ми ему при­хо­дить­ся «делить» двор. Как и все люди, со вре­ме­нем маль­чик вырас­та­ет и ста­но­вит­ся води­те­лем авто­бу­са. Вспо­ми­ная дет­ские оби­ды, Коля наме­рен­но из раза в раз остав­ля­ет на авто­бус­ной оста­нов­ке сво­их ста­ру­шек, мед­ля­щих с посад­кой. В сюже­те при­сут­ству­ет и девоч­ка, кото­рую тоже не остав­ля­ют в покое ста­руш­ки. Одна­ко девоч­ка тоже вырос­ла и ста­ла участ­ко­вым тера­пев­том. И круг замкнул­ся.

Поми­мо работ мос­ков­ских «Союз­мульт­филь­ма», «Ани­мо­са» и «Мастер-филь­ма», на фести­ва­ле был пред­став­лен вну­ши­тель­ный блок ураль­ской ани­ма­ции.

Ека­те­рин­бург­ская шко­ла счи­та­ет­ся одной из глав­ных в рос­сий­ской автор­ской ани­ма­ции и из года в год все боль­ше утвер­жда­ет­ся в этом каче­стве.

Фильм дебю­тант­ки Поли­ны Федо­ро­вой «БИРЮК» – един­ствен­ное рос­сий­ское кино, ото­бран­ное в корот­ко­мет­раж­ную про­грам­му фести­ва­ля в Анси. Это вполне тра­ди­ци­он­ная, эффект­но нари­со­ван­ная, с бога­ты­ми фак­ту­ра­ми сказ­ка о непо­слуш­ной девоч­ке, кото­рую пуга­ли неким «бирю­ком», кото­рый ее забе­рет и съест. Глав­ное и луч­шее в филь­ме – сон девоч­ки о том, как она попа­да­ет в ноч­ной лес и пыта­ет­ся убе­жать от чего-то неяс­но­го, но ужас­но­го. Поверь­те, это дей­стви­тель­но страш­но.

Ана­ста­сия Мели­хо­ва, как и автор «Бирю­ка», сняв­шая свой дебют «ПЕРВЫЙ ГРОМ» на сту­дии «Урал-сине­ма» (так­же сра­зу разо­бран­ный по меж­ду­на­род­ным фести­ва­лям), рас­ска­зы­ва­ет вполне услов­ную исто­рию при­хо­да вес­ны как обре­те­ния сво­бо­ды и радо­сти. Тут глав­ное – кра­соч­ное дви­же­ние, задан­ное ска­зоч­ной музы­кой Ана­то­лия Лядо­ва и захва­ты­ва­ю­щее сво­им рит­мом.

Ну и нель­зя не ска­зать о новой рабо­те Нины Бися­ри­ной. В ее филь­ме «ОСТАНОВКА» нет ника­ко­го экше­на, про­сто раз­дра­жен­ная жен­щи­на, про­пу­стив­шая авто­бус, посте­пен­но успо­ка­и­ва­ет­ся, сидя на ска­мей­ке рядом с непо­нят­но чему улы­ба­ю­щим­ся сле­пым муж­чи­ной. В ее вооб­ра­же­нии шум дождя, вет­ра и машин пре­вра­ща­ет­ся в шум волн на сол­неч­ном побе­ре­жье, и ока­зы­ва­ет­ся, что уже мож­но нику­да не ехать. Как писал Аль­фред Пер­ле в кни­ге о Ген­ри Мил­ле­ре: «Что тол­ку ехать в Тибет, если Тибет повсю­ду, если ты сам себе Тибет».

«Кино – детям» заме­ча­те­лен преж­де все­го тем, что детям здесь отве­де­но и в самом деле важ­ное поло­же­ние. Юные зри­те­ли не толь­ко наравне с мно­го­опыт­ным жюри участ­ву­ют в отбо­ре побе­ди­те­лей фести­ва­ля, но еще и сами высту­па­ют в каче­стве кине­ма­то­гра­фи­стов: в про­грам­ме «Кино сни­ма­ем сами» в этом году участ­во­ва­ло более пяти­де­ся­ти кар­тин из Моск­вы, Санкт-Петер­бур­га, Сама­ры, Челя­бин­ска, Ново­си­бир­ска и Омска. В основ­ном это ани­ма­ция, под­ку­па­ю­щая чест­ным отно­ше­ни­ем к мате­ри­а­лу и в неко­то­рых слу­ча­ях ничуть не усту­па­ю­щая рабо­там взрос­лых участ­ни­ков.

***

Нынеш­ний фести­валь «Кино – детям» все-таки внес опре­де­лен­ность в спо­ры о жиз­не­спо­соб­но­сти дет­ско­го кино: паци­ент ско­рее жив, чем мертв. Хотя бы пока есть зри­тель, кото­ро­му оно дей­стви­тель­но инте­рес­но.

Итоги фестиваля

Луч­ший игро­вой фильм – «ЗОЛОТАЯ РЫБКА»
режис­сер – Алек­сандр Гали­бин, кино­сту­дия «Дебют»

Луч­ший фильм меж­ду­на­род­ной про­грам­мы – «ТУМ-ПАДИ-ДУМ»
режис­сер – Вяче­слав Ники­фо­ров, «Бела­русь­фильм»

Луч­ший доку­мен­таль­ный фильм – «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК. ЧАСТЬ I»
режис­се­ры – Вах­танг Мике­лад­зе, Надеж­да Шишо­ва, теле­ка­нал «Звез­да»

Луч­ший ани­ма­ци­он­ный фильм – «КОЛЯ И СТАРУШКИ»
режис­сер – Анна Юди­на, сту­дия «Мастер-фильм», Москва

Дипло­ма­ми отме­че­ны:

За уни­каль­ный опыт созда­ния дет­ско­го актер­ско­го ансам­бля – Ната­лья Бон­дар­чук, режис­сер филь­ма «КРАСНАЯ ШАПОЧКА. ОНЛАЙН» («Пано­ра­ма Кино»)

За увле­ка­тель­ный сюжет и стрем­ле­ние к новым откры­ти­ям – «ВЫШЛА ИЗ ДОМА СТАРУШКА» (режис­сер – Ана­ста­сия Жаку­ли­на, «Союз­мульт­фильм»)

Доку­мен­таль­ные филь­мы:

«СТАНЦИЯ «ВОСТОК». НА ПОРОГЕ ЖИЗНИ» 
режис­сер – Оль­га Сте­фа­но­ва, кино­ком­па­ния «Лекс-фильм»

«БАТЯ»
режис­сер – Мари­на Чувай­ло­ва, сту­дия «Урал Сине­ма»

Игро­вые филь­мы:

«ПРАВИЛА ГЕЙМЕРА»
режис­сер – Игорь Чет­ве­ри­ков, «Бела­русь­фильм»

«БЕГСТВО РОГАТЫХ ВИКИНГОВ»
режис­сер – Илья Бело­стоц­кий, НП «КОТ»

«ЧАСТНОЕ ПИОНЕРСКОЕ 3»
режис­сер – Алек­сандр Кар­пи­лов­ский, кино­про­грам­ма «XXI век»

Ека­те­ри­на АВЕРЬЯНОВА

Фото Алек­сандра НАЗАРОВА

Опуб­ли­ко­ва­но в «Све­жей газе­те. Куль­ту­ре» 31 октяб­ря 2018 года,
№№ 15 – 16 (144 – 145)

Оставьте комментарий