События: , ,

Ирина Кандинская: «Камерная музыка – разговор единомышленников»

25 июня 2015

1340333_900

В Тольят­ти завер­шил­ся фести­валь камер­ной музы­ки «Ири­на Кан­дин­ская и «Пер­со­на» при­гла­ша­ют…». Финаль­ный кон­церт состо­ял­ся на сцене филар­мо­нии, где с Тольят­тин­ским сим­фо­ни­че­ским оркест­ром под управ­ле­ни­ем глав­но­го дири­же­ра Мос­ков­ско­го ака­де­ми­че­ско­го музы­каль­но­го теат­ра име­ни К. С. Ста­ни­слав­ско­го и В. И. Неми­ро­ви­ча-Дан­чен­ко Фелик­са Коро­бо­ва высту­пи­ли участ­ни­ки фести­ва­ля, а так­же соли­сты теат­ра – Денис Мака­ров и Ната­лья Пет­ро­жиц­кая.

В этом году фести­валь – юби­лей­ный, деся­тый, а зна­чит, он не про­сто под­твер­дил свою жиз­не­спо­соб­ность, а полу­чил абсо­лют­ное при­зна­ние и заслу­жен­ную попу­ляр­ность у жите­лей Авто­гра­да.

Про уни­каль­ность камер­но­го зала «Пер­со­на» на тер­ри­то­рии част­но­го пиво­ва­рен­но­го заво­да «Хорлбат» уже нема­ло писа­ли: два­жды в месяц там про­хо­дят бес­плат­ные кон­цер­ты камер­ной музы­ки с при­вле­че­ни­ем как сто­лич­ных, так и мест­ных музы­кан­тов. В Тольят­ти есть несколь­ко ост­ров­ков искус­ства, создан­ных по част­ной ини­ци­а­ти­ве, но имен­но за «Пер­со­ной» закре­пи­лась доб­рая сла­ва. Свой вклад в созда­ние осо­бен­ной твор­че­ской атмо­сфе­ры вно­сят и худож­ни­ки, чьи кар­ти­ны нахо­дят­ся здесь в рам­ках выста­вок. На этот раз фести­валь­ная музы­ка зву­ча­ла на фоне поло­тен самар­ской худож­ни­цы Ири­ны Маке­е­вой.

Откры­вал фести­валь Квар­тет име­ни Д. Ойстра­ха с про­грам­мой ком­по­зи­то­ров-роман­ти­ков, а на сле­ду­ю­щий вечер его участ­ни­ки демон­стри­ро­ва­ли свое мастер­ство в дуэ­тах. Вио­лон­че­лист Алек­сей Жилин запом­нил­ся раз­но­сто­рон­но­стью инте­ре­сов: от сона­ты Бет­хо­ве­на до пьес Г. Форе. В соль­ных пре­лю­ди­ях М. Вайн­бер­га музы­кант создал ост­ро­ха­рак­те­ри­стич­ные обра­зы-порт­ре­ты.

Арти­стич­ный Андрей Бара­нов, игра­ю­щий на скрип­ке рабо­ты А. Стра­ди­ва­ри Huggens 1708 года, кото­рая была предо­став­ле­на ему после побе­ды на кон­кур­се име­ни коро­ле­вы Ели­за­ве­ты, пока­зал высо­кий класс рус­ской скри­пич­ной тра­ди­ции в «Раз­мыш­ле­нии» П. Чай­ков­ско­го.

6-1_1_

Сле­ду­ет отме­тить, что в год 175-летия ком­по­зи­то­ра его про­из­ве­де­ния часто встре­ча­лись в про­грам­мах. Для аль­ти­ста Федо­ра Белу­ги­на уча­стие в фести­ва­ле явля­ет­ся юби­лей­ным: его дебют состо­ял­ся 10 лет назад, когда он еще учил­ся в клас­се камер­но­го ансам­бля Ири­ны Кан­дин­ской. Посто­ян­ные слу­ша­те­ли «Пер­со­ны» сле­дят за его твор­че­ским ростом, даже назы­ва­ют «вто­рым Баш­ме­том». Федор попол­ня­ет аль­то­вый репер­ту­ар, делая соб­ствен­ные пере­ло­же­ния: на этот раз две части вио­лон­чель­ной сона­ты Рах­ма­ни­но­ва в испол­не­нии аль­та про­зву­ча­ли осо­бен­но ярко и запо­ми­на­е­мо. Сле­ду­ет отме­тить вклад пре­крас­но­го ансам­бли­ста – пиа­ни­ста Алек­сандра Ось­ми­ни­на. Имен­но бла­го­да­ря его парт­нер­ским каче­ствам, вдум­чи­вой мане­ре игры каж­дый из «ойстра­хов­цев» про­явил свои луч­шие сто­ро­ны.

Неожи­дан­но­стью для слу­ша­те­лей ста­ла пол­ная заме­на про­грам­мы тре­тье­го дня фести­ва­ля – вме­сто ожи­да­е­мо­го трио «Памя­ти вели­ко­го худож­ни­ка» Чай­ков­ско­го из-за отсут­ствия одной испол­ни­тель­ни­цы про­зву­ча­ли «Гольд­берг-вари­а­ции» И. С. Баха. Это про­из­ве­де­ние, напи­сан­ное по зака­зу рос­сий­ско­го послан­ни­ка в Сак­со­нии для кла­ве­си­ни­ста Гольд­бер­га, – обра­зец ста­рин­ных вари­а­ций с исполь­зо­ва­ни­ем поли­фо­нии. Трио в соста­ве Анны Кан­дин­ской (скрип­ка), Марии Теп­ля­ко­вой (альт) и Эми­на Мар­ти­ро­ся­на (вио­лон­чель) око­ло часа удер­жи­ва­ло вни­ма­ние слу­ша­те­лей, увле­кая интел­лек­ту­аль­ной бесе­дой трех пер­сон, при­зы­вая погру­зить­ся в про­цесс фило­соф­ско­го поис­ка исти­ны. Уди­ви­тель­но, что слож­ное сочи­не­ние из 30 вари­а­ций было собра­но в Тольят­ти бук­валь­но за две ночи: испол­ни­те­ли живут в раз­ных горо­дах и стра­нах.

«Ох, эта музыка. Вариации Гольдберга. Там есть одна мелодия, в самом конце, в очень медленном темпе, очень простая и печальная, но такая щемяще прекрасная – невозможно передать ни словом, ни рисунком, ничем иным, только самой музыкой, такой удивительно красивой в лунном свете. Лунная музыка, светлая, далекая, возвышающая». 
Дж. Фаулз. «Коллекционер»

Мно­гие слу­ша­те­ли спе­ци­аль­но при­шли на кон­церт госу­дар­ствен­но­го камер­но­го ансам­бля «Вир­ту­о­зы Моск­вы». Совсем недав­но ансамбль сов­мест­но с теат­ром «Балет Москва» участ­во­вал в пре­мье­ре спек­так­ля о люб­ви и рев­но­сти на музы­ку Р. Штра­у­са и А. Шён­бер­га «Про­свет­лен­ная ночь», и вот, по горя­чим сле­дам, музы­кан­ты реши­ли пред­ста­вить его музы­каль­ную часть в Тольят­ти.

Смыс­ло­вым цен­тром кон­цер­та, конеч­но, стал сек­стет Шён­бер­га, име­ю­щий сти­хо­твор­ный эпи­граф Р. Дем­ме­ля, кото­рый был зачи­тан одним из арти­стов. Уди­ви­тель­но, что про­из­ве­де­ние, еще дале­кое от доде­ка­фон­но­го сти­ля ком­по­зи­то­ра, пред­ста­ви­те­ля «ново­вен­ской» шко­лы, заду­мы­ва­лось как сюжет­ное. Ансамблю уда­лось очень тон­ко пере­дать в этой музы­ке и зем­ные чая­ния чело­ве­ка, и боже­ствен­ные смыс­лы, и бур­ный дра­ма­тизм чувств. Сами музы­кан­ты не ожи­да­ли, что пуб­ли­ка про­ре­а­ги­ру­ет на испол­не­ние столь пони­ма­ю­ще. Поду­ма­лось, что наши слу­ша­те­ли уже «созре­ли» до эли­тар­ной музы­ки, на кото­рую в Москве быва­ет непро­сто собрать зал.

6-1_2_

Тра­ди­ци­он­но на фести­ва­ле игра­ют юные музы­кан­ты – так орга­ни­за­то­ры под­дер­жи­ва­ют идею пре­ем­ствен­но­сти поко­ле­ний. Наря­ду с ансам­бля­ми скри­па­чей, дуэ­та­ми вио­лон­че­ли­сток и флей­ти­сток из мест­ных музы­каль­ных учеб­ных заве­де­ний отме­тим быв­шую уче­ни­цу ДМШ Жигу­лев­ска, а ныне уча­щу­ю­ся ЦМШ при Мос­ков­ской кон­сер­ва­то­рии Кале­рию Коз­ло­ву с «Рап­со­ди­ей» Ф. Листа. Пора­до­вал фор­те­пи­ан­ный квар­тет из ДМШ № 4. Откры­ти­ем фести­ва­ля стал 9‑летний скри­пач Мат­вей Блю­мин из Сева­сто­по­ля – лау­ре­ат меж­ду­на­род­ных кон­кур­сов. Обла­да­ю­щий хоро­шей тех­ни­кой, неве­ро­ят­но пре­дан­ный музы­ке, маль­чик поко­рил всех сво­им оба­я­ни­ем.

За кули­са­ми нам уда­лось пого­во­рить с идей­ным вдох­но­ви­те­лем фести­ва­ля Ири­ной Кан­дин­ской.

– Про­шел Деся­тый юби­лей­ный сезон фести­ва­ля, назван­но­го вашим име­нем. Как вы оце­ни­ва­е­те этот факт?

– Это чудо. Я оце­ни­ла Тольят­ти с пер­во­го момен­та. Орга­ни­зо­вы­вая фести­валь 10 лет назад, мы, чест­но гово­ря, сомне­ва­лись, что собе­рем зал: нача­ло сезо­на отпус­ков, дачи… Но пуб­ли­ка к нам нача­ла сра­зу при­хо­дить в боль­шом коли­че­стве! Я чув­ствую, что в Тольят­ти, как, навер­ное, и в дру­гих про­мыш­лен­ных про­вин­ци­аль­ных горо­дах, есть огром­ный куль­тур­ный потен­ци­ал. Сто­ит толь­ко его рас­ше­ве­лить, как мура­вей­ник…

– Что необ­хо­ди­мо, что­бы куль­тур­ное меро­при­я­тие при­об­ре­ло ста­тус визит­ной кар­точ­ки горо­да?

– Я ста­ра­юсь при­дер­жи­вать­ся двух прин­ци­пов. Во-пер­вых, при­гла­шать толь­ко хоро­ших, по-насто­я­ще­му талант­ли­вых и серьез­ных музы­кан­тов. Во-вто­рых, стре­мить­ся к тому, что­бы это были люди, не вно­ся­щие дис­гар­мо­нии. За 10 лет здесь сло­жи­лась теп­лая, дру­же­ствен­ная, почти семей­ная атмо­сфе­ра, мы ею очень доро­жим. Думаю, пуб­ли­ка это чув­ству­ет…

Участ­ни­ка­ми фести­ва­ля пер­во­на­чаль­но были уче­ни­ки, теперь это арти­сты, гастро­ли­ру­ю­щие по все­му миру, пре­по­да­ва­те­ли кон­сер­ва­то­рий. Все мы счи­та­ем «Пер­со­ну» местом «намо­лен­ным». Неко­то­рые кон­цер­ты нам пред­ла­га­ют пере­не­сти в зал филар­мо­нии, но я отка­зы­ва­юсь. Очень важ­но играть здесь, а на боль­шую сце­ну пере­но­сим толь­ко заклю­чи­тель­ный гала.

– Вы посвя­ти­ли камер­ной музы­ке всю свою жизнь. Чем она явля­ет­ся сей­час для совре­мен­но­го мира?

– Думаю, что тем же, чем явля­лась и в про­шлом веке, и, наде­юсь, явит­ся в буду­щем. Это уни­каль­ный жанр. Зна­е­те, это необы­чай­ное сча­стье – общать­ся язы­ком музы­ки с еди­но­мыш­лен­ни­ка­ми, с парт­не­ра­ми, кото­рые абсо­лют­но тебя пони­ма­ют. Я искренне счи­таю, что любой солист дол­жен играть в ансам­бле. В Евро­пе сей­час «чистых» соли­стов встре­ча­ет­ся мень­ше, музы­кан­ты ста­ра­ют­ся объ­еди­нять­ся. Это и музи­ци­ро­ва­ние для души, и раз­го­вор со слу­ша­те­лем на высо­кой интел­лек­ту­аль­ной волне.

Анна Лукьян­чи­ко­ва

Музы­каль­ный кри­тик

Фото Нико­лая Жуко­ва

Опуб­ли­ко­ва­но в изда­нии «Куль­ту­ра. Све­жая газе­та», № 11 (78) за 2015 год

Оставьте комментарий