События: , ,

Полные итоги III Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России»

5 марта 2016

untitled 2

Завершился уже третий фестиваль. И снова  — большим гала-концертом, о котором мы напишем отдельно. А пока — полные итоги фестиваля.

Лучшими концертными программами признаны:

в категории «Городские округа»:

I место – г.о. НОВОКУЙБЫШЕВСК;

II место – г.о. ЧАПАЕВСК;

III место – г.о. ОКТЯБРЬСК;

в категории «Муниципальные районы»:

I место – м.р. ИСАКЛИНСКИЙ;

II место – м.р. КОШКИНСКИЙ;

II место – м.р. БЕЗЕНЧУКСКИЙ;

III место – м.р. ПРИВОЛЖСКИЙ;

III место – м.р. СЫЗРАНСКИЙ.

Специальным дипломом награждена концертная программа м.р. ШЕНТАЛИНСКИЙ, ставшая открытием фестиваля.

Дипломами жюри отмечены концертные программы:

г.о. САМАРА – «за высокий уровень мультимедийного сопровождения концертной программы и ее жанровое разнообразие»;

г.о. ЖИГУЛЕВСК – «за яркое раскрытие спортивных традиций города»;

м.р. КАМЫШЛИНСКИЙ – «за преемственность и сохранение национальных традиций»;

м.р. КЛЯВЛИНСКИЙ – «за высокое художественно-образное раскрытие темы исторической памяти»;

м.р. КОШКИНСКИЙ – «за художественно-образную целостность концертной программы»;

м.р. КРАСНОЯРСКИЙ – «за сценическую разработку краеведческого материала»;

м.р. ХВОРОСТЯНСКИЙ – «за историко-информационное наполнение программы»;

м.р. ЧЕЛНО-ВЕРШИНСКИЙ – «за широкое приобщение населения района к развитию самодеятельного народного творчества».

По результатам представленных концертных программ 60 творческих коллективов и солистов признаны лауреатами фестиваля.

Самый юный участник фестиваля: ХАЙДУКОВ Владимир, 7 лет, г.о. Октябрьск.

Самый возрастной участник фестиваля: МЕТЕЛЬНИКОВА Анна Петровна, 87 лет, с. Среднее Аверкино м.р. Похвистневский.

Лучшее муниципальное образование, активно развивающее

декоративно-прикладное творчество и ремесла на своей территории:

м.р. КАМЫШЛИНСКИЙ. Руководитель управления культуры, спорта, туризма и молодежной политики муниципального района Камышлинский Самарской области – Тухбатшина Ризидя Мугтабаровна.

Специальными дипломами за сохранение, возрождение и развитие декоративно-прикладного искусства и традиционных ремесел Самарской губернии отмечены:

м.р. БОРСКИЙ. Руководитель муниципального казенного учреждения «Управление культуры» муниципального района Борский Самарской области – Репин Алексей Васильевич;

м.р. КЛЯВЛИНСКИЙ. Начальник муниципального автономного учреждения «Межпоселенческий центр культуры, молодежной политики и спорта» муниципального района Клявлинский Самарской области – Кондрашкин Александр Анатольевич.

Лучшими мастерами декоративно-прикладного творчества и ремесел признаны:

БЕЛЯВСКАЯ Нина Ивановна (г.о. Самара) – филейно-гипюрная вышивка;

БОРТНИКОВА Маргарита Николаевна (г.о. Самара) – ажурное вязание;

ВАНЮШКИН Анатолий Викторович (м.р. Шигонский) – лозоплетение;

ГОВОРУХИНА Ольга Кузьминична (м.р. Нефтегорский) – коклюшечное кружевоплетение;

ДЖУМАЕВА Ахзиба Зияхметовна (м.р. Кинельский) – глиняная игрушка;

ИСАЕВА Мария Ильинична (м.р. Клявлинский) – ковроткачество;

КАРПОВ Александр Иванович (г.о. Похвистнево) – резьба по дереву;

КОРШУНОВА Ирина Леонидовна (м.р. Кинель-Черкасский) – домотканое ткачество;

КРАСЬКО Антонина Николаевна (м.р. Сызранский) – ковроткачество;

МАЖЕНКОВА Татьяна Ильинична (г.о. Чапаевск) – традиционная народная кукла;

МИХАЙЛОВА Галина Дмитриевна (м.р. Исаклинский) – традиционный народный костюм;

ОСТРОУШКО Марина Геннадьевна (м.р. Шигонский) – роспись горячим воском (писанки);

ПАНТЕЛЕЕВА Антонина Васильевна (м.р. Борский) – вязание крючком;

СМЕТАНИНА Жанна Николаевна (г.о. Похвистнево) – двухсторонняя вышивка крестом;

ТОКАРЕВ Николай Иванович (м.р. Борский) – гончарное производство;

ТУРТЫГИН Владимир Юрьевич (г.о. Тольятти) – гончарное производство;

ШАМИН Александр Иванович (м.р. Приволжский) – художественная ковка металла;

ШАНЬШЕРОВ Владимир Ильич (м.р. Кинельский) – плетение из бересты и лыка;

ЮНУСОВА Рагбария Минутдиновна (м.р. Камышлинский) – ковроткачество;

ЮРЛОВА Анна Анатольевна (м.р. Шигонский) – ковроткачество.

Специальными дипломами за сохранение и возрождение традиций декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел Самарской области отмечены:

БЕЛЯЕВА Елена Юрьевна (г.о. Самара) – глиняная игрушка;

КИМ Инна Юрьевна (м.р. Клявлинский) – филейно-гипюрная вышивка;

УЧАЕВ Виктор Николаевич (м.р. Сызранский) – гончарное производство.

Победителями конкурса «Самарский сувенир» признаны:

в номинации «Сувенир массового использования»:

ПОГОСОВ Николай Грантович (г.о. Тольятти) – магнит «Карта Самарской Луки» (дерево, лазерная гравировка);

в номинации «Бизнес-сувенир»:

КРАСНОВ Михаил Владимирович (г.о. Самара) – комплект медалей «Самарской земле посвящается» (медь, чеканка);

в номинации «VIP-сувенир»:

ЖУКОВА Лидия Геннадьевна (г.о. Октябрьск) – картина «Старая Самара» (аппликация соломкой).

Опубликована в издании «Культура. Свежая газета», № 4 (92) за 2016 год

 

  • 2
    Поделились

Оставьте комментарий