Наследие: ,

Жизнь в «Треугольнике», или Воспоминания киночайника

19 июля 2016

377925_900

Год кино на дво­ре, и кол­ле­ги-жур­на­ли­сты как могут отме­ча­ют­ся в печат­ном пото­ке, свя­зан­ном с кино­ис­кус­ством. Решил риск­нуть и я. Хотя сра­зу ого­во­рюсь, что не спец в этом виде искус­ства, я здесь, как сего­дня гово­рят, «чай­ник». Поэто­му ника­ких про­фес­си­о­наль­ных раз­бо­рок и ана­ли­зов – про­сто вос­по­ми­на­ния, наве­ян­ные жиз­нен­ны­ми кон­так­та­ми с «кинош­кой».

Мне дове­лось родить­ся и 26 лет про­жить в ком­му­нал­ке в одной из вер­шин «Тре­уголь­ни­ка». Так име­но­вал­ся уча­сток ули­цы Куй­бы­ше­ва меж­ду Некра­сов­ской и Ленин­град­ской, где раз­ме­ща­лись три глав­ных город­ских кино­те­ат­ра: по чет­ной сто­роне исчез­нув­шие уже «Три­умф» (поз­же – «Име­ни Ленин­ско­го ком­со­мо­ла») и рядом с ним двух­заль­ный «Молот», а напро­тив – сохра­нив­ший­ся до наших дней «Худо­же­ствен­ный». Я жил в доме, сосед­нем с «Три­ум­фом», поэто­му с ран­не­го дет­ства для меня, как и для всех маль­чи­шек и дев­чо­нок с Куй­бы­ше­ва, кино было самым глав­ным раз­вле­че­ни­ем.

8b53ac039f1c

0_b2912_edca3dc2_XL

Дет­ский билет в кино сто­ил 10 копе­ек, взрос­лый – 25 (для срав­не­ния: бухан­ка бело­го хле­ба – 16 коп., бутыл­ка вод­ки – 2 руб. 14 коп., све­жие поми­до­ры – 4 коп. за кг). Но для нас, млад­ше­класс­ни­ков, 10 копе­ек были доволь­но солид­ной сум­мой, поэто­му раз­ные спо­со­бы бес­плат­но­го про­ник­но­ве­ния в кино­зал изоб­ре­та­лись посто­ян­но.

Вот один из них: мы все ски­ды­ва­лись на один билет, и кто-то по нему про­хо­дил в кино­те­атр. После выклю­че­ния све­та в кино­за­ле наш посла­нец про­би­рал­ся, при­гнув­шись, к выход­ной две­ри и отпи­рал ее, и нас уже 5 – 10 чело­век почти полз­ком про­кра­ды­ва­лись к сво­бод­ным местам в зале. В зри­тель­ный зал «Три­ум­фа» мы ино­гда про­ни­ка­ли, спус­ка­ясь с чер­да­ка, в кото­рый попа­да­ли с кры­ши наше­го дома.

Кино тогда было для нас самым важ­ным из раз­вле­че­ний – кро­ме, конеч­но, круж­ка, где лоб­зи­ком выпи­ли­ва­ли фанер­ных зай­чи­ков и лепи­ли какие-то подел­ки из пла­сти­ли­на, а так­же биб­лио­те­ки Двор­ца пио­не­ров. Впро­чем, с нами был согла­сен и вождь миро­во­го про­ле­та­ри­а­та. В «Три­ум­фе» над экра­ном висел огром­ный транс­па­рант со став­шей уже кано­ни­че­ской фра­зой Ильи­ча: «Из всех искусств для нас важ­ней­шим явля­ет­ся кино».

Все мои сверст­ни­ки уже в дет­стве про­ник­лись про­зор­ли­во­стью вождя, хотя поз­же узна­ли, что это лишь несколь­ко слов, выдер­ну­тых из кон­тек­ста фра­зы, про­из­не­сен­ной Лени­ным в 1922 г. в раз­го­во­ре с Луна­чар­ским. Пол­но­стью текст был таким: «Пока народ без­гра­мо­тен, из всех искусств для нас важ­ней­ши­ми явля­ют­ся кино и цирк».

Дей­стви­тель­но, рас­счи­ты­вать в нача­ле 20‑х на то, что негра­мот­ные кухар­ки, коче­га­ры или дояр­ки смо­гут вник­нуть в смысл музы­ки Баха или даже Чай­ков­ско­го, было вер­хом наив­но­сти, и тут вождь был абсо­лют­но прав. Пер­вые лен­ты с про­стень­ки­ми кино­сю­же­та­ми, в кото­рых на экране пря­мо на зри­те­лей мчал­ся поезд, из шлан­га лилась вода, герой раз­ма­зы­вал по физио­но­мии бро­шен­ный в него торт, а кло­ун Бим кувыр­ком летел по арене после пин­ка дру­га Бома, были, без­услов­но, понят­нее вхо­дя­щим в новую жизнь народ­ным мас­сам.

Для нас, маль­чи­шек и дев­чо­нок кон­ца 40‑х и уже 50‑х годов, филь­мы в самом глав­ном из искусств груп­пи­ро­ва­лись в две кате­го­рии: про любовь или про вой­ну. К кате­го­рии «про любовь» мы тогда отно­си­ли любую дра­му, коме­дию, тра­ге­дию или даже лен­ту на сугу­бо про­из­вод­ствен­ную тема­ти­ку, посколь­ку во всех в сюже­те обя­за­тель­но при­сут­ство­ва­ла какая-то любов­ная нить.

А с 1948-го в кино­те­ат­рах нача­ли широ­ко пока­зы­вать так назы­ва­е­мые «тро­фей­ные» филь­мы. Перед отно­ся­щи­ми­ся уже к само­му филь­му тит­ра­ми тогда на экране воз­ни­ка­ли сло­ва, под­твер­жда­ю­щие, что этот фильм взят в каче­стве тро­фея в войне с гит­ле­ров­ской Гер­ма­ни­ей. Прав­да, в чис­ло тро­фей­ных попа­ли и лен­ты, ока­зав­ши­е­ся в совет­ском филь­мо­фон­де после побед­но­го похо­да Крас­ной Армии в Поль­шу в 1939‑м. Сре­ди «преж­де­вре­мен­но тро­фей­ных» филь­мов были и «Боль­шой вальс», и «Сто муж­чин и одна девуш­ка» с уча­сти­ем Дины Дур­бин.

PC0140_1_l

К чис­лу тро­фей­ных была оши­боч­но при­чис­ле­на вели­ко­леп­ная «Сере­на­да Сол­неч­ной доли­ны» с уча­сти­ем оркест­ра Глен­на Мил­ле­ра. Фильм был снят в США в 1941‑м, а на экра­нах Совет­ско­го Сою­за появил­ся в 1944‑м и поста­вил рекорд: его у нас посмот­ре­ли 54,1 млн зри­те­лей и в ходе повтор­но­го про­ка­та с 1961-го – еще 33,4 млн. Фильм стал прак­ти­че­ски пер­вым зна­ком­ством совет­ских людей с аме­ри­кан­ским джа­зом, поэто­му мно­гие до сих пор из всех аме­ри­кан­ских джа­зо­вых музы­кан­тов глав­ным счи­та­ют Глен­на Мил­ле­ра.

Под­лин­ная исто­рия выхо­да филь­ма в совет­ский про­кат весь­ма любо­пыт­на. В 1944‑м аме­ри­кан­ский пре­зи­дент Рузвельт при­слал Ста­ли­ну один экзем­пляр лен­ты. Ста­лин посмот­рел этот фильм, он ему понра­вил­ся, о чем вождь обмол­вил­ся на одном из засто­лий в близ­ком окру­же­нии. При­сут­ство­вав­шие вос­при­ня­ли это как коман­ду к дей­ствию: един­ствен­ная лен­та была сроч­но раз­мно­же­на в огром­ном коли­че­стве копий и разо­сла­на по нашим горо­дам и весям, а так­же отправ­ле­на в части еще вою­ю­щей Крас­ной Армии. На музы­ку в филь­ме това­рищ Ста­лин, види­мо, осо­бо­го вни­ма­ния не обра­тил, но неволь­но поспо­соб­ство­вал воз­ник­но­ве­нию огром­ной попу­ляр­но­сти аме­ри­кан­ско­го джа­за в стране. Это был 44‑й г., а злоб­ная кам­па­ния «раз­ги­ба­ния сак­со­фо­нов» в СССР нача­лась в 47‑м.

62680

И еще одна любо­пыт­ная деталь: тро­фей­ны­ми в про­ка­те нель­зя было офи­ци­аль­но назы­вать филь­мы, сня­тые в стра­нах, боров­ших­ся с фашист­ской Гер­ма­ни­ей. Но их всё же пока­зы­ва­ли как тро­фей­ные, хотя и с выре­зан­ны­ми из лен­ты всту­пи­тель­ны­ми тит­ра­ми, кото­рые мог­ли бы обо­зна­чить стра­ну-про­из­во­ди­те­ля.

В те годы вре­мя про­ка­та лен­ты в одном кино­те­ат­ре исчис­ля­лось неде­ля­ми, но у касс выстра­и­ва­лись боль­шие оче­ре­ди. «Девуш­ка моей меч­ты», «Индий­ская гроб­ни­ца», «Охот­ни­ки за кау­чу­ком», «Мадам Бова­ри», «Три муш­ке­те­ра», «Зор­ро»… По офи­ци­аль­ным дан­ным, к маю 1945 г. из филь­мо­фон­дов Гер­ма­нии было изъ­ято 367 лент.

kinopoisk.ru

Мы оку­ну­лись в досе­ле совер­шен­но неиз­вест­ный нам мир, про­ни­ка­ясь меч­той об иной, дале­кой от нашей серой повсе­днев­но­сти, жиз­ни. Иосиф Брод­ский как-то ска­зал, что выпуск этих филь­мов в про­кат обо­зна­чил солид­ный про­счет совет­ских идео­ло­гов, посколь­ку четы­ре серии «Тар­за­на» спо­соб­ство­ва­ли деста­ли­ни­за­ции боль­ше, чем все речи Хру­ще­ва.

Впро­чем, мы тогда увле­чен­но смот­ре­ли и немно­гие выпус­ка­е­мые оте­че­ствен­ные филь­мы: «Моло­дая гвар­дия», «Подвиг раз­вед­чи­ка», «Серд­ца четы­рех». А на пер­вых сви­да­ни­ях с девоч­ка­ми вооб­ще обсуж­да­ли: ну что – пой­дем в кино или «похи­ля­ем» по Бро­ду? Бла­го леген­дар­ный «Бро­д­вей» был в одном квар­та­ле с «Тре­уголь­ни­ком».

Конеч­но, кино­те­ат­ры на Куй­бы­ше­ва были глав­ны­ми, пре­стиж­ны­ми, но в ста­ром горо­де был еще «Пер­во­май­ский» (ранее «Фурор») – ныне театр «Самар­ская пло­щадь», «Сме­на» на ули­це Льва Тол­сто­го (ныне Театр кукол), да и все клу­бы и Двор­цы куль­ту­ры боль­шую часть вре­ме­ни пока­зы­ва­ли филь­мы. Рядом с «Тре­уголь­ни­ком» кино­се­ан­сы дава­ли Клуб швей­ни­ков (ныне театр «Камер­ная сце­на») и Клуб реч­ни­ков на пло­ща­ди Рево­лю­ции. Филь­мы регу­ляр­но демон­стри­ро­ва­лись в зале филар­мо­нии: финан­со­вый план нуж­но было выпол­нять.

В шта­те кино­те­ат­ров «Тре­уголь­ни­ка» были эст­рад­ные оркест­ры, кото­рые раз­вле­ка­ли зри­те­лей в фойе 30-минут­ны­ми кон­цер­та­ми. В «Три­ум­фе» оркестр под управ­ле­ни­ем скри­па­ча Вайн­ри­ба испол­нял про­грам­мы эст­рад­но-сим­фо­ни­че­ской музы­ки, в «Худо­же­ствен­ном» оркестр сак­со­фо­ни­ста Вла­ди­ми­ра Ефи­мо­ва пред­по­чи­тал инстру­мен­таль­ные эст­рад­ные пье­сы, а луч­ший в сво­ем жан­ре эст­рад­но-джа­зо­вый оркестр тру­ба­ча Юрия Голу­бе­ва выде­лял­ся нали­чи­ем в репер­ту­а­ре джа­зо­вых аме­ри­кан­ских хитов. Этот оркестр был вооб­ще очень попу­ляр­ным, и в лет­нее вре­мя боль­шая тол­па люби­те­лей музы­ки соби­ра­лась послу­шать его у рас­кры­тых окон «Моло­та». В 1955‑м авто­ру этих заме­ток, еще школь­ни­ку, дове­лось поиг­рать в этом леген­дар­ном бэн­де.

Эпо­ха «кинош­ной музы­ки» завер­ши­лась в Куй­бы­ше­ве в нача­ле 70‑х с роспус­ком оркест­ра Ана­то­лия Сениц­ко­го в «Худо­же­ствен­ном».

15

К кон­цу 50‑х прак­ти­че­ски исчез­ли из оте­че­ствен­но­го про­ка­та тро­фей­ные лен­ты. А совет­ские масте­ра кино отме­ти­лись таки­ми шедев­ра­ми, как «Летят журав­ли», «Судь­ба чело­ве­ка», «Сорок пер­вый», «Дама с собач­кой» и «Кар­на­валь­ная ночь». Но это уже раз­го­вор о кино как искус­стве, тема для про­фес­си­о­на­лов, кото­рым я со сво­и­ми вос­по­ми­на­ни­я­ми из «Тре­уголь­ни­ка» и рас­суж­де­ни­я­ми о кино как о спо­со­бе вре­мя­про­вож­де­ния усту­паю место.

Игорь Вощи­нин

Член Гиль­дии джа­зо­вых кри­ти­ков Рос­сии.

Фото­гра­фии из ЖЖ Нины Дюко­вой

Опуб­ли­ко­ва­но в изда­нии «Све­жая газе­та. Куль­ту­ра»,

№ 12 – 13 (100 – 101) за 2016 год

Оставьте комментарий