Наследие: ,

Огни истории

29 мая 2016

image

30 лет назад, 25 мая 1986 года, город Куй­бы­шев отме­чал свое 400-летие. Отме­чал с раз­ма­хом: празд­нич­ные меро­при­я­тия шли и на волж­ской набе­реж­ной (режис­сер Миха­ил Фаер­ман), и на ста­ди­оне «Метал­лург» (режис­се­ры Гали­на Шипи­ли­на и Вла­ди­мир Роди­о­нов), но глав­ным собы­ти­ем ста­ли «Огни исто­рии» – пред­став­ле­ние в аква­то­рии Вол­ги.

Про­шлое, насто­я­щее и буду­щее горо­да в 10 теат­ра­ли­зо­ван­ных эпи­зо­дах; свы­ше тыся­чи участ­ни­ков; десят­ки лодок, кате­ров и реч­ных кораб­лей; лазер­ное шоу, фей­ер­вер­ки, сот­ни выпу­щен­ных в небо голу­бей и столь­ко пуб­ли­ки, сколь­ко в нашем горо­де не соби­ра­ло ни одно зре­ли­ще. Бес­пре­це­дент­ное пред­став­ле­ние, его орга­ни­за­то­ры, участ­ни­ки, зри­те­ли и режис­сер Алек­сандр Золо­ту­хин – герои кни­ги, над кото­рой рабо­та­ет член Самар­ской област­ной орга­ни­за­ции моло­дых лите­ра­то­ров Гали­на Михай­ло­ва.
«Огни исто­рии Алек­сандра Золо­ту­хи­на» – так назы­ва­ет­ся эта кни­га. С авто­ром бесе­ду­ет Свет­ла­на Вну­ко­ва.

– Галя, при­зна­юсь: я пока еще не успе­ла про­честь ни одной вашей кни­ги из уже издан­ных, а их, если не оши­ба­юсь, три. Но, судя по анно­та­ци­ям, это бел­ле­три­сти­ка. «Огни исто­рии Алек­сандра Золо­ту­хи­на» – абсо­лют­ная non fiction. Что подвиг­ло?
– Зна­ком­ство с Алек­сан­дром Золо­ту­хи­ным. Позна­ко­ми­лись мы слу­чай­но, но он меня…

Заво­ро­жил?
– Зна­е­те, как вос­при­ни­ма­ет людей Алек­сандр Тимо­фе­е­вич? Для него каж­дый чело­век – пла­не­та, и при пер­вой встре­че он пыта­ет­ся почув­ство­вать: есть ли воз­дух на этой пла­не­те, она живая? Почув­ство­вать и понять: эта пла­не­та его или чужая? Так вот, в пер­вые же мину­ты нашей встре­чи мне ста­ло ясно, что Золо­ту­хин – это моя пла­не­та. И по мере того, как я узна­ва­ла Алек­сандра Тимо­фе­е­ви­ча, я все боль­ше укреп­ля­лась в мыс­ли, какая это для меня еще и твор­че­ская уда­ча – зна­ком­ство с ним.
У него же уди­ви­тель­ная судь­ба. Сама­ра зна­ет Золо­ту­хи­на как выпуск­ни­ка ГИТИ­Са, как педа­го­га Самар­ско­го госу­дар­ствен­но­го инсти­ту­та куль­ту­ры, лау­ре­а­та Все­со­юз­но­го фести­ва­ля теат­ра­ли­зо­ван­ных пред­став­ле­ний. Сот­ни уче­ни­ков, мно­же­ство режис­сер­ских работ. А он ведь из такой глу­бин­ки! Читин­ская область. Село Уля­туй. Родил­ся, когда уже боль­ше меся­ца шла вой­на. Тре­тий ребе­нок. Мама – убор­щи­ца. Отец – на фрон­те. Шести­лет­ним толь­ко узнал, что в при­ро­де суще­ству­ет сахар. После шко­лы рабо­тал уче­ни­ком сле­са­ря в МТС. Где – МТС, а где – ГИТИС?! И раз­ве это не чудо?
И я поня­ла, что хочу напи­сать об этом чело­ве­ке. Мас­со­вый театр – люби­мый жанр Алек­сандра Тимо­фе­е­ви­ча. И он мно­го в этом жан­ре рабо­тал. И полон новых идей, и идей пре­крас­ных. Один бал парус­ных яхт чего сто­ит! Но «Огни исто­рии» – вер­ши­на. На сего­дняш­ний день, во вся­ком слу­чае. И поэто­му цен­траль­ная часть повест­во­ва­ния – это рас­сказ вот об этом шоу.
Если бы вы слы­ша­ли, как люди о нем вспо­ми­на­ют! Я роди­лась в 86‑м. Мы ровес­ни­ки с этим гран­ди­оз­ным собы­ти­ем. До встре­чи с Золо­ту­хи­ным даже не зна­ла, что это было в Сама­ре! Но слу­шая рас­ска­зы тех, кто созда­вал шоу, и тех, кто был в чис­ле зри­те­лей, я буд­то сама пере­жи­ла то, что пере­жи­ли они в ночь с 25 на 26 мая 1986 года.

image

imageimageimageimageimage

Насколь­ко я знаю, толь­ко в пред­став­ле­нии участ­во­ва­ли сот­ни людей. А были еще люди, кото­рые гото­ви­ли тех­ни­ку, деко­ра­ции, были орга­ни­за­то­ры всей этой рабо­ты. Нако­нец, был зри­тель…
– Я назо­ву точ­ные циф­ры. 122 еди­ни­цы реч­но­го фло­та задей­ство­ва­ли тогда в пред­став­ле­нии. И имен­но они фор­ми­ро­ва­ли образ­ный ряд – на такой сцене, как волж­ская аква­то­рия, иное реше­ние про­сто невоз­мож­но. 1138 чело­век участ­во­ва­ли в пред­став­ле­нии. 72 пред­при­я­тия и 29 орга­ни­за­ций его гото­ви­ли. 262 самар­ца рабо­та­ли в обще­го­род­ском шта­бе празд­ни­ка. Сколь­ко было зри­те­лей, я не ска­жу, но могу пока­зать сним­ки, и вы уви­ди­те: набе­реж­ная людь­ми усы­па­на. Люди висят на дере­вьях, сидят на кры­шах…

Так с кем же вы встре­ча­лись?
– Сре­ди тех, с кем я гово­ри­ла, были и зри­те­ли, и участ­ни­ки пред­став­ле­ния. И мне уда­лось встре­тить­ся почти со все­ми зна­ко­вы­ми фигу­ра­ми, при­част­ны­ми к орга­ни­за­ции дей­ства. И преж­де все­го, с Вла­ди­ми­ром Ива­но­ви­чем Золо­та­ре­вым.

image

– Тогда он был пер­вым сек­ре­та­рем Куй­бы­шев­ско­го гор­ко­ма КПСС.
– Потря­са­ю­щий чело­век! Чело­век поступ­ка, я бы ска­за­ла. Вы зна­е­те, что имен­но Золо­та­ре­ву Сама­ра обя­за­на воз­рож­де­ни­ем Гру­шин­ско­го фести­ва­ля? Это ведь он взял на себя сме­лость вновь открыть опаль­ный фести­валь. Он взял на себя ответ­ствен­ность за шоу «Огни исто­рии». И, конеч­но, рис­ко­вал. Глав­ные меро­при­я­тия город­ских празд­ни­ков про­хо­ди­ли на пло­ща­ди Куй­бы­ше­ва, а тут – на огром­ной реке, да ночью, да такая мас­штаб­ная фее­рия! Сме­лость нуж­на была недю­жин­ная. Мог­ло же про­изой­ти все что угод­но. И не толь­ко на воде. «Когда 25 мая, – рас­ска­зы­вал Вла­ди­мир Ива­но­вич, – я уви­дел набе­реж­ную, то поду­мал: дело дрянь».

Он уви­дел людей на кры­шах?
– На кры­шах, на дере­вьях. И при­знал­ся мне, что сам был удив­лен исхо­дом: такое коли­че­ство зри­те­ля – и ни одно­го ЧП. Вла­ди­мир Ива­но­вич пола­га­ет, что это эффект «Огней исто­рии». Ну вот так это пред­став­ле­ние подей­ство­ва­ло. Тех, кто созда­вал пред­став­ле­ние, он назы­ва­ет людь­ми уни­каль­ны­ми и очень гор­дит­ся, что Сама­ра спра­ви­лась с этой гигант­ской зада­чей сама. Что помо­щи у обла­сти не про­си­ла. Что даже для област­ных вла­стей этот празд­ник был, по боль­шо­му сче­ту, сюр­при­зом.
Вооб­ще, Вла­ди­мир Ива­но­вич – чело­век, кото­рый лома­ет сте­рео­тип­ные пред­став­ле­ния о пар­тий­ном функ­ци­о­не­ре тех лет. Суще­ству­ет же мне­ние, что пар­тия вме­ши­ва­лась, поми­мо все­го, и в твор­че­ские про­цес­сы. В его слу­чае ниче­го тако­го не было. И в этом тоже муже­ство это­го чело­ве­ка. Глав­ный идео­лог горо­да! В слу­чае чего голо­ва поле­те­ла бы с плеч. Ника­ких «ука­зи­вок»! Ника­ко­го «сто­я­ния над душой»!

image

Вспо­ми­на­ет Вла­ди­мир Ива­но­вич Золо­та­рев:
– Уже к кон­цу 1985 года мы опре­де­ли­лись: нуж­но пода­рить горо­ду празд­ник. Но делать что-то малень­кое несо­лид­но – дата круг­лая, а делать что-то серьез­ное – это и боль­шая орга­ни­за­ци­он­ная рабо­та, и финан­сов нуж­но мно­го. Вопро­сы, сомне­ния… А Журавлев Миха­ил Ива­но­вич гово­рит: «Вы нам дай­те толь­ко доб­ро. Под­ни­ми­те флаг и дер­жи­те его! А мы будем орга­ни­зо­вы­вать». Для меня это было несколь­ко неожи­дан­но, а с дру­гой сто­ро­ны, при­ят­но: народ готов идти в бой. При­влек­ли спе­ци­а­ли­стов, напи­са­ли сце­на­рий… «Вру­би­лись», что назы­ва­ет­ся, в дело, и тут уж не до сомне­ний. Толь­ко впе­ред, впе­ред, впе­ред!
Когда рабо­та нача­лась, орга­ни­за­тор­ская роль гор­ко­ма ото­шла в сто­ро­ну, все лег­ло на пле­чи Золо­ту­хи­на и Его­ро­ва. А мы на засе­да­нии гор­ко­ма рас­смат­ри­ва­ли эски­зы, когда уже все было про­ра­бо­та­но.
Самое слож­ное было дого­во­рить­ся с заво­да­ми о выде­ле­нии судов. У них же пла­ны были на эти суда. Мы езди­ли, раз­го­ва­ри­ва­ли без нажи­ма, и люди согла­ша­лись. Все, кто в то вре­мя руко­во­дил пред­при­я­ти­я­ми, это же были не мене­дже­ры, а руко­во­ди­те­ли с боль­шой бук­вы!

К сожа­ле­нию, объ­ем ста­тьи не поз­во­ля­ет рас­ска­зать обо всех, без кого пред­став­ле­ние бы не состо­я­лось. Во вся­ком слу­чае, в том виде, в кото­ром его заду­мал режис­сер. Но об одном чело­ве­ке все-таки ска­жу. Нико­лай Лав­рен­тье­вич Волод­чен­ко – началь­ник Куй­бы­шев­ской судо­ход­ной инспек­ции Волж­ско­го бас­сей­на. В поста­но­воч­ной груп­пе «Огней исто­рии» он выпол­нял функ­ции режис­се­ра фло­та. Вот с ним встре­тить­ся, к сожа­ле­нию, не уда­лось – нет его уже сре­ди живых. Он тоже был чело­ве­ком, уме­ю­щим брать на себя ответ­ствен­ность, и тоже рис­ко­вал. Карье­рой уж точ­но.

imageimageimage

А рис­ко­вать-то, вооб­ще гово­ря, сто­и­ло?
– Дирек­то­ром празд­ни­ка был назна­чен инструк­тор гор­ко­ма пар­тии Вла­ди­мир Васи­лье­вич Его­ров. Его вос­по­ми­на­ния тоже есть в кни­ге. Подроб­но рас­ска­зы­ва­ет и о празд­ни­ке, и о том, как его гото­ви­ли. О дра­ма­ти­че­ских ситу­а­ци­ях, кото­рые сопро­вож­да­ли под­го­тов­ку, о слож­ней­ших тех­ни­че­ских про­бле­мах, кото­рые прак­ти­че­ски каж­дый день воз­ни­ка­ли, и о том, с каким кре­а­ти­вом люди под­хо­ди­ли к их реше­нию. О душев­ном подъ­еме, с кото­рым шла рабо­та. А рабо­та­ли прак­ти­че­ски на голом энту­зи­аз­ме. Но гово­рит, что вся­кий раз, когда мыс­лен­но воз­вра­ща­ет­ся к собы­ти­ям 1986-го, преж­де все­го вспо­ми­на­ет сле­зы бол­гар­ской деле­га­ции на эпи­зо­де «Взя­тие Шип­ки». «Из горо­да на Вол­гу, где зажи­га­лись эти огни, шла тол­па, – рас­ска­зы­ва­ет Вла­ди­мир Васи­лье­вич. – А в город с Вол­ги воз­вра­щал­ся народ».
Огром­ное коли­че­ство людей. Шли мол­ча, слив­шись в еди­ном дыха­нии. И потом уже, в горо­де, дол­го-дол­го не рас­хо­ди­лись. Сто­я­ли воз­ле домов, сиде­ли на лавоч­ках, пыта­ясь, види­мо, пере­жи­тое осмыс­лить. Соб­ствен­но, и Золо­та­рев гово­рил об этом же. И Алек­сей Ива­но­вич Сте­па­нов, тогда заме­сти­тель началь­ни­ка реч­но­го пор­та. И Вла­ди­мир Юрье­вич Реме­зов, в 1986 году – заме­сти­тель дирек­то­ра Куй­бы­шев­ско­го реч­но­го тех­ни­ку­ма по учеб­но-вос­пи­та­тель­ной рабо­те, а сту­ден­ты тех­ни­ку­ма участ­во­ва­ли в несколь­ких эпи­зо­дах.
Юрий Михай­ло­вич Пар­шин (заве­ду­ю­щий кафед­рой режис­су­ры теат­ра­ли­зо­ван­ных пред­став­ле­ний и празд­ни­ков СГИК) счи­та­ет, что собы­тие это при­бли­зи­ло воз­вра­ще­ние горо­ду искон­но­го име­ни, посколь­ку имен­но тогда, по боль­шо­му сче­ту, самар­цы впер­вые осо­зна­ли всю глу­би­ну и мощь сво­е­го исто­ри­че­ско­го про­шло­го.
И вот тут бы я хоте­ла упо­мя­нуть еще одно­го чело­ве­ка. Татья­ну Гру­зин­це­ву. Она пер­вой из нынеш­них жур­на­ли­стов обра­ти­лась к этой теме, в «Самар­ских судь­бах» в 2008‑м вышел ее мате­ри­ал об «Огнях исто­рии», и он мне очень помог в этой моей рабо­те.

– Когда вый­дет кни­га?
– Наде­юсь, что в 2016‑м: 430 лет Сама­ре. 30 лет празд­ни­ку, посвя­щен­но­му 400-летию горо­да, 45 лет инсти­ту­ту куль­ту­ры. Ну и, нако­нец, 8 авгу­ста 75 лет Золо­ту­хи­ну!

– Желаю вам уда­чи!

Опуб­ли­ко­ва­но в изда­нии «Куль­ту­ра. Све­жая газе­та», № 10 (98) за 2016 год

Оставьте комментарий