Мнения: ,

Борис Кейльман о новой концепции Грушинского фестиваля: лучше меньше, да лучше!

24 марта 2015

7-1_Борис Кейльман

Кон­цеп­ция под­го­тов­ки и про­ве­де­ния кон­церт­ной про­грам­мы XLII Все­рос­сий­ско­го фести­ва­ля автор­ской пес­ни име­ни Вале­рия Гру­ши­на в послед­ние несколь­ко недель ста­ла одной из основ­ных инфор­ма­ци­он­ных пове­сток в самар­ских СМИ. Ее обсуж­де­ние вско­лых­ну­ло ста­рые спо­ры меж­ду орга­ни­за­то­ра­ми, соучре­ди­те­ля­ми и спон­со­ра­ми. Посколь­ку кон­цеп­цию утвер­ди­ли пред­се­да­тель худо­же­ствен­но­го сове­та фести­ва­ля Олег Митя­ев и пре­зи­дент обще­ствен­ной орга­ни­за­ции «Самар­ский област­ной клуб автор­ской пес­ни име­ни Вале­рия Гру­ши­на» Борис Кейль­ман, мы и обра­ти­лись к послед­не­му за ком­мен­та­ри­я­ми.

— В тече­ние ряда лет скла­ды­ва­лась ситу­а­ция, когда не зри­тель «ходит на арти­ста», а артист «ска­чет» со сце­ны на сце­ну, что­бы зри­те­ли собла­го­во­ли­ли его послу­шать. Такая систе­ма похо­жа на рота­цию музы­ки в радио­эфи­ре.
 — В про­шлом году — после дли­тель­ных пере­го­во­ров и обсуж­де­ний — Гру­шин­ский фести­валь вер­нул­ся на свое место, на Мастрю­ков­ские озе­ра. При этом в про­грам­ме фести­ва­ля оста­ви­ли все сце­ны, что и созда­ло так назы­ва­е­мую «инфля­цию ауди­то­рии». Это сни­зи­ло каче­ство кон­цер­тов, в неко­то­рой сте­пе­ни повли­я­ло и на каче­ство ауди­то­рии — мно­го слу­чай­ных людей, не веда­ю­щих, что такое Гру­шин­ский фести­валь. Тем более нель­зя гово­рить о соуча­стии зри­те­лей в кон­цер­тах, а это и есть осно­ва автор­ской пес­ни. Мы посчи­та­ли, что нуж­но пора­жать зри­те­лей каче­ством кон­цер­тов, а не их коли­че­ством.

— Управ­ля­е­мость сце­ни­че­ски­ми пло­щад­ка­ми и кон­троль над их дея­тель­но­стью не соот­вет­ству­ют уров­ню и целям фести­ва­ля.
 — Тех­ни­че­ские дости­же­ния сыг­ра­ли с фести­ва­лем в про­шло­год­нем его вари­ан­те злую шут­ку: каж­дый хоть немно­го орга­ни­зо­ван­ный лагерь хотел полу­чить свою осна­щен­ную эст­ра­ду. При этом ни прин­ци­пы, ни общие цели и инте­ре­сы не учи­ты­ва­лись. В этом году мы поста­ра­лись учесть преды­ду­щие ошиб­ки и обес­пе­чить достой­ную, чет­кую и про­ду­ман­ную тех­ни­че­скую под­держ­ку кон­церт­ным про­грам­мам — их транс­ля­цию на све­то­ди­од­ные экра­ны, высо­кое каче­ство зву­ка.

— «…под­го­тов­ка и реа­ли­за­ция кон­церт­ной про­грам­мы фести­ва­ля в 2015 году под­чи­ня­ют­ся сле­ду­ю­щим иде­ям, тре­бо­ва­ни­ям и огра­ни­че­ни­ям…»
 — Когда-то автор «Пове­сти о насто­я­щем чело­ве­ке» Борис Поле­вой, редак­тор зна­ме­ни­то­го жур­на­ла «Юность», полу­чил напут­ствие от аме­ри­кан­ской писа­тель­ни­цы, авто­ра не менее зна­ко­вой кни­ги «Овод», Этель Лили­ан Вой­нич: «Будь­те вер­ны меч­там сво­ей юно­сти!». Сохра­няя фести­валь и его тра­ди­ции, мы пони­ма­ем, что необ­хо­ди­мо сле­до­вать сло­жив­шим­ся прин­ци­пам, что­бы под гиган­тиз­мом — ауди­то­рий, про­ек­тов, авто­ров — не поте­ря­лась и совсем не исчез­ла искрен­ность, фести­валь­ная идея, душев­ность.

— «Толь­ко для вас и толь­ко один раз». Это под­ра­зу­ме­ва­ет стрем­ле­ние орга­ни­зо­вы­вать про­грам­му фести­ва­ля так, что­бы веду­щие масте­ра жан­ра име­ли один пол­но­цен­ный кон­церт с мак­си­маль­ной ауди­то­ри­ей или же несколь­ко кон­цер­тов, но по чис­лу ори­ги­наль­ных тема­ти­че­ских про­грамм. Это не про­ти­во­ре­чит воз­мож­но­стям «звезд» участ­во­вать в сбор­ных кон­цер­тах?
 — В 2015 году на фести­ва­ле пред­по­ла­га­ет­ся рабо­та толь­ко пяти сцен. На тре­тьей эст­ра­де будет гран­ди­оз­ный кон­церт, посвя­щен­ный 70-летию Побе­ды. В про­грам­ме и пес­ни воен­ных лет, и видео­ро­ли­ки. Будет рабо­тать воен­ная пло­щад­ка: встре­чи с вете­ра­на­ми, выступ­ле­ния спор­тив­ных групп. Орга­ни­зу­ет эту рабо­ту гене­рал-май­ор В. А. Пла­вчен­ко, пред­се­да­тель реги­о­наль­но­го отде­ле­ния ДОСААФ Рос­сии по Самар­ской обла­сти. Тра­ди­ци­он­но это глав­ная фести­валь­ная эст­ра­да: здесь орга­ни­зу­ют­ся кон­цер­ты звезд фести­ва­ля с зара­нее извест­ной про­грам­мой и самой мас­со­вой ауди­то­ри­ей. Нам кажет­ся логич­ным, что рабо­та этой пло­щад­ки будет посвя­ще­на Вели­кой Побе­де.

— «Под лежа­чий камень вода не течет». Это о вос­пи­та­нии ауди­то­рии. Надо настой­чи­во при­учать «това­ри­щей участ­ни­ков» ценить уни­каль­ные воз­мож­но­сти, кото­рые им предо­став­ля­ет фести­валь. То, что вход на фести­валь бес­плат­ный, не отме­ня­ет необ­хо­ди­мо­сти пла­тить за кон­цер­ты сво­им вни­ма­ни­ем.
 — К сожа­ле­нию, фести­валь очень часто явля­ет­ся толь­ко пово­дом для неко­то­рых зри­те­лей выбрать­ся на при­ро­ду. Гово­рить о «вклю­чен­но­сти» тако­го зри­те­ля в кон­церт­ную про­грам­му даже не при­хо­дит­ся. А уж вспо­ми­нать исто­рию фести­ва­ля и подав­но! Пото­му-то мы и вынуж­де­ны были вне­сти в кон­цеп­цию такие поло­же­ния, как «вос­пи­та­ние зри­те­ля». Ведь автор­ская пес­ня толь­ко часть, пусть и очень зна­чи­тель­ная, самая извест­ная и попу­ляр­ная, цело­го дви­же­ния — куль­тур­но­го, арти­сти­че­ско­го, интел­лек­ту­аль­но­го. В этом году на фести­ва­ле состо­ит­ся пре­мье­ра пье­сы Алек­сандра Город­ниц­ко­го в поста­нов­ке одно­го из самар­ских теат­ров. В про­шлом году высту­пал Театр на Таган­ке со спек­так­лем «Нет лет» на сти­хи Евге­ния Евту­шен­ко — боль­шо­го дру­га наше­го фести­ва­ля. В этом году свою новую кон­церт­ную про­грам­му при­ве­зет Вени­а­мин Сме­хов. Гру­шин­ский фести­валь — это не толь­ко и не столь­ко пес­ни у кост­ра. Это сооб­ще­ство еди­но­мыш­лен­ни­ков, «ост­ров Сво­бо­ды», по выра­же­нию Е. Евту­шен­ко, здесь вырос­ло уже не пер­вое поко­ле­ние людей, для кото­рых Гру­шин­ский потом про­дол­жа­ет­ся и в обыч­ной, не фести­валь­ной жиз­ни — осо­бым скла­дом души, силой харак­те­ра, миро­воз­зре­ни­ем.

— «Богу бого­во. Кеса­рю кеса­ре­во». На фести­валь долж­ны при­е­хать те, кто хочет участ­во­вать имен­но в Гру­шин­ском фести­ва­ле, имен­но с той про­грам­мой, кото­рая будет заяв­ле­на его орга­ни­за­то­ра­ми. В этом смыс­ле забла­го­вре­мен­ное широ­кое опо­ве­ще­ние потен­ци­аль­ных участ­ни­ков фести­ва­ля крайне важ­но в смыс­ле огра­ни­че­ния при­то­ка людей, надеж­ды кото­рых свя­за­ны с дру­ги­ми испол­ни­те­ля­ми, про­ек­та­ми и фор­ма­та­ми.
 — На сай­те нашей орга­ни­за­ции все­гда раз­ме­ща­ют­ся и про­грам­ма фести­ва­ля, и акту­аль­ный спи­сок участ­ни­ков, и тема­ти­ка кон­цер­тов. Изме­не­ния, кото­рые неиз­беж­ны в про­цес­се орга­ни­за­ции тако­го «живо­го» меро­при­я­тия, каким оста­ет­ся наш фести­валь, все­гда дово­дят­ся до самой широ­кой ауди­то­рии. Мы про­во­дим уже не пер­вый год интер­нет-кон­курс, кото­рый поз­во­ля­ет орга­ни­зо­вать некий пред­ва­ри­тель­ный отбор новых авто­ров. Хотя, конеч­но, каж­дый раз, гото­вя фести­валь­ную про­грам­му, дума­ешь: а вдруг появил­ся новый Высоц­кий? Или новый Окуд­жа­ва?

— «Каж­дый свер­чок — знай свой шесток». Это о соблю­де­нии пра­вил и огра­ни­че­ний, уста­нав­ли­ва­е­мых орга­ни­за­то­ра­ми фести­ва­ля на орга­ни­за­цию кон­церт­ных пло­ща­док лаге­ря­ми и сто­рон­ни­ми про­ек­та­ми.
 — Кон­цеп­ция фести­ва­ля — чет­кая, логич­ная, про­ду­ман­ная — пред­по­ла­га­ет уча­стие всех, кто раз­де­ля­ет ее поло­же­ния и готов сле­до­вать фести­валь­ным пра­ви­лам.

— «Назвал­ся груз­дем — поле­зай в кузов». О под­дер­жа­нии поряд­ка руко­во­ди­те­ля­ми пло­ща­док, лаге­рей и про­ек­тов и их ответ­ствен­но­сти за соблю­де­ние эти­ки и пра­вил, уста­нов­лен­ных поло­же­ни­ем о фести­ва­ле.
 — На фести­ва­ле дав­но уста­но­ви­лись тра­ди­ции и пра­ви­ла пове­де­ния, кото­рые соблю­да­ют­ся все­ми участ­ни­ка­ми. Это каса­ет­ся и отно­ше­ний меж­ду зри­те­ля­ми, и отно­ше­ния всех гостей фести­ва­ля к при­ро­де. Посте­пен­но фести­валь стал свое­об­раз­ной «шко­лой эко­ло­гии». Мы ценим уни­каль­ность фести­ва­ля — чело­ве­че­скую, куль­тур­ную, при­род­ную — и стре­мим­ся, что­бы гости, участ­ни­ки, зри­те­ли не толь­ко раз­де­ля­ли наши тра­ди­ции, но и сохра­ня­ли их.
***
Кон­цеп­ция Гру­шин­ско­го фести­ва­ля — 2015 мно­го­стра­нич­ная, подроб­ная, места­ми слег­ка пафос­ная, места­ми уто­пич­ная. Она, без­услов­но, хоро­шо про­ду­ма­на созда­те­ля­ми и — на взгляд посто­рон­ний — даже выстра­да­на. Хочет­ся, что­бы фести­валь име­ни Вале­рия Гру­ши­на был, как он есть уже мно­го лет. И он будет — это точ­но. Но вот оста­нет­ся ли он в фор­ма­те, за чисто­ту кото­ро­го высту­па­ют авто­ры кон­цеп­ции, или транс­фор­ми­ру­ет­ся во что-то иное — пока­жет вре­мя.

Бесе­до­ва­ла Вик­то­рия Три­фо­но­ва

Кан­ди­дат исто­ри­че­ских наук, доцент ПГУТИ, член Сою­за жур­на­ли­стов Рос­сии.

Опуб­ли­ко­ва­но в изда­нии «Куль­ту­ра. Све­жая газе­та», № 5 (72) за 2015 год

Оставьте комментарий