Мнения: ,

Нина Шумкова — человек вне времени

25 апреля 2015

11-2_

Сего­дня в Сама­ре закры­ва­ет­ся два­дца­тый (!) фести­валь “Кино — детям”, кото­рый мож­но сме­ло назвать дети­щем Нины Шум­ко­вой. Имен­но в этот день Сам­культ пуб­ли­ку­ет пре­крас­ное эссе о ней, напи­сан­ное Бори­сом Кожи­ным.

Нина Алек­се­ев­на Шум­ко­ва. Нина. Нина Шум­ко­ва. Мы дру­жим с ней с сен­тяб­ря 1969 года. За спи­ной у нее был ВГИК, очень пло­до­твор­ная рабо­та на нашем теле­ви­де­нии. И вот в сен­тяб­ре 1969 года она при­шла на Куй­бы­шев­скую сту­дию кино­хро­ни­ки. И рабо­та­ла, и рабо­та­ла там ки-ноопе­ра­то­ром с 1969 по 1990 год. Мы раз­го­ва­ри­ва­ем о про­шлом веке. А Шум­ко­ва — вне вре­ме­ни.

Она роди­лась в Новом Буяне, в семье фото­гра­фов. Я как-то напи­сал о Шум­ко­вой, и очерк назы­вал­ся «Нина Шум­ко­ва, или Девоч­ка из Ново­го Буя­на».

Шум­ко­ва — чело­век огром­ной ода­рен­но­сти. Она сня­ла не один фильм на сту­дии кино­хро­ни­ки. «Три сол­да­та», «Как мы жили во вре­мя вой­ны». «Воз­вра­ще­ние» про наш само­лет Ил‑2, кото­рый сто­ит на пере­се­че­нии Мос­ков­ско­го шос­се с Киров­ским про­спек­том. Да и не буду даль­ше пере­чис­лять. Все рав­но все не пере­чис­лишь. Это все Шум­ко­ва. Шум­ко­ва — чело­век боль­шо­го вку­са, огром­но­го талан­та, чело­век очень высо­кой ква­ли­фи­ка­ции. Чело­век, кото­рый пре­крас­но пони­ма­ет, что такое доку­мен­таль­ное кино. Она вме­сте с доку­мен­таль­ным кино раз­га­ды­ва­ет и раз­га­ды­ва­ет загад­ку: кто такой чело­век? Дума­е­те, раз­га­да­ет? Нет! Но стре­мить­ся к это­му надо. Этим и зани­ма­ет­ся Шум­ко­ва. Все­гда.

Шум­ко­ва вооб­ще уме­ет неко­то­рые вещи уди­ви­тель­но делать. Напри­мер, у Шум­ко­вой есть медаль, кото­рой она награж­де­на Волж­ским авто­мо­биль­ным заво­дом. Шум­ко­ва и Волж­ский авто­мо­биль­ный завод — близ­не­цы-бра­тья. «Кто более мате­ри-исто­рии ценен?» Ее полю­би­ли на этом заво­де. Она там со сво­им помощ­ни­ком, со сво­им асси­стен­том, кино­опе­ра-тором, а сего­дня одним из самых извест­ных кине­ма­то­гра­фи­стов в Рос­сии — Сашей Наза­ро­вым — сня­ла столь­ко филь­мов и сюже­тов. Невоз­мож­но себе даже пред­ста­вить, сколь­ко.

Шум­ко­вой мож­но было при­е­хать на Волж­ский авто­мо­биль­ный завод — а туда нико­гда не пус­ка­ют без про­пус­ков, ну, по край­ней мере, без пас­пор­тов, — но при­е­ха­ла Нина Алек­се­ев­на — пожа­луй­ста, пожа­луй­ста. Нина Алек­се­ев­на при­хо­дит туда, и она там глав­ная. Нет, ну там есть ген­ди­рек­тор, а вот вто­рой чело­век — Шум­ко­ва. Ее люби­ли там очень. А пото­му и награ­ди­ли. За рабо­ту на этом заво­де.
С 1990 года Шум­ко­ва ста­но­вит­ся пер­вым сек­ре­та­рем Поволж­ско­го отде­ле­ния Сою­за кине­ма­то­гра­фи­стов Рос­сии. 25 лет Нина Шум­ко­ва воз­глав­ля­ет наше отде­ле­ние Сою­за кине­ма­то­гра­фи­стов Рос­сии. Теперь оно назы­ва­ет­ся самар­ским. 25 лет.

Что изме­ни­лось в Шум­ко­вой? Она не поста­ре­ла. Она не изме­ни­лась. Она пере­оде­лась. И это меня раз­дра­жа­ет. Пото­му что я при­вык, что Шум­ко­ва все­гда ходит в джин­сах. Она сама не зна­ла, сколь­ко у нее джин­сов. Поче­му? Пото­му что в джин­сах очень удоб­но взби­рать­ся на очень боль­шую высо­ту. Идти по жер­доч­ке с кино­ка­ме­рой в 8 кг. Она идет обве­шан­ная еще и вся­ки­ми объ­ек­ти­ва­ми. Шум­ко­ва — чело­век совер­шен­но бес­страш­ный. Вот. А сей­час она ходит в пла­тье, чем меня раз­дра­жа­ет.

Шум­ко­ва все­гда сни­ма­ет без бра­ка плен­ки. Я гово­рю о том кине­ма­то­гра­фе, когда все сни­ма­лось на плен­ку. Шум­ко­ва нико­гда не допус­ка­ла бра­ка. Она изу­ми­тель­ный в этом смыс­ле чело­век.
Я думал, что эта рабо­та — сек­ре­та­рем мест­но­го отде­ле­ния Сою­за кине­ма­то­гра­фи­стов — не для нее. Так я думал. Ну, зачем? Да и она это пре­крас­но пони­ма­ла. Зачем ей зани­мать­ся этой рабо­той? Насто­я­щие кине­ма­то­гра­фи­сты нико­гда не ста­но­вят­ся чинов­ни­ка­ми. Дело Нины — сни­мать, дело Нины — раз­га­ды­вать чело­ве­ка, все вре­мя думать о том, что ей пред­сто­ит сни­мать. Все вре­мя думать о пла­сти­ке кине­ма­то­гра­фа. Все вре­мя думать о харак­те­ре чело­ве­ка, кото­ро­го почти невоз­мож­но рас­крыть.

Шум­ко­ва, когда ста­ла сек­ре­та­рем сою­за, десят­ки филь­мов сня­ла как режис­сер: «Меж­ду дол­гом и выбо­ром», «Веру надо выстра­дать», «Рож­де­ство Хри­сто­во», «Свя­ти­тель Нико­лай Угод­ник»… Она не может рас­стать­ся с кино­ка­ме­рой. И с кино­ка­ме­рой, и, глав­ное, с доку­мен­таль­ным кине­ма­то­гра­фом. Душа чело­ве­ка, его духов­ность, вот что боль­ше все­го — мораль­ные, нрав­ствен­ные чер­ты харак­те­ра — инте­ре­су­ет любо­го насто­я­ще­го кино­до­ку­мен­та­ли­ста.

Она ста­ла сек­ре­та­рем сою­за, и я думал, что нена­дол­го. Да и она дума­ла, что нена­дол­го. А вот 25 лет. Вре­мя летит очень быст­ро.

И теперь я хочу ска­зать, что сде­ла­ла Шум­ко­ва, нахо­дясь на этом посту. Я спо­кой­но это доло­жу. Она при­шла в 1990 году. Зна­е­те когда? Шуток ника­ких — 1 апре­ля 1990 года. И имен­но Шум­ко­ва орга­ни­зо­ва­ла кино­фе­сти­валь, кото­рый назы­ва­ет­ся «Кино — детям», а с 1996-го этот фести­валь уже стал меж­ду­на­род­ным.

Он все­гда про­хо­дит в нашем горо­де в апре­ле. Вырос­ли уже поко­ле­ния детей, кото­рые хоро­шо зна­ют этот фести­валь. Уже их дети при­хо­дят на этот фести­валь. И ждут апре­ля. Ждут при­гла­си­тель­ных биле­тов.

Фести­валь обыч­но откры­ва­ет­ся в филар­мо­нии. За что надо обя­за­тель­но побла­го­да­рить филар­мо­нию. Орга­ни­зо­вать фести­валь — дело совсем не деше­вое. Вот я, как чело­век, боком име­ю­щий отно­ше­ние к это­му фести­ва­лю, — про­сто помо­гаю ино­гда Нине Шум­ко­вой. «Вол­гатранс­строю» я низ­ко кла­ня­юсь за помощь финан­со­вую это­му фести­ва­лю. Кла­ня­юсь мини­стер­ству куль­ту­ры Самар­ской обла­сти. И не толь­ко ему, у нас есть еще одно мини­стер­ство куль­ту­ры — Рос­сии, им тоже кла­ня­юсь — они помо­га­ют. Помо­га­ют тем, что дают день­ги. Но дело все в том, что Шум­ко­ва ока­за­лась чело­ве­ком, кото­рый уме­ет их доста­вать.

Фести­валь «Кино — детям» — это явле­ние. Оно суще­ству­ет очень дав­но, и его дети чув­ству­ют. Поче­му важен этот фести­валь? Дет­ские филь­мы кино­те­ат­ры не берут. Поче­му? Пото­му что невы­год­но. Пото­му что они счи­та­ют: все мож­но изме­рить день­га­ми. А где эти филь­мы пока­зать? Вот на таком фести­ва­ле. При­е­хать сюда в апре­ле, погу­лять по нашей рос­кош­ной набе­реж­ной. Полю­бо­вать­ся проснув­шей­ся уже нашей кра­са­ви­цей Вол­гой…
Пото­му что есть Шум­ко­ва. Пото­му что при­шла вес­на. Вот и все.

Борис Кожин

Доку­мен­та­лист, член Сою­за кине­ма­то­гра­фи­стов Рос­сии.

Фото Алек­сандра Наза­ро­ва

Опуб­ли­ко­ва­но в изда­нии «Куль­ту­ра. Све­жая газе­та» № 7 (74) за 2015 год

Оставьте комментарий