Афиша:

Полная программа ВолгаФеста 2020

26 августа 2020
Приходите на ВолгаФест! Место проведения в этом году: IV-я очередь набережной Волги (у Ладьи).

ПРОГРАММА «ПЯТЬ ЗАКАТОВ»

VibesDive
24 августа 20:00
VibesDive – проект Лидии Игольниковой и Романа Кузнецова – дуэт нежных хэндпанов и дерзкой гитары. На ВолгаФесте в расширенном составе.
Пластический спектакль по пьесе Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта»
Когда: 25 августа 20.00
Где: Пляж
Трагедию, известную всему миру, представит на площадке Волгафеста дуэт актеров театра-студии «Грань», в сопровождении аккордеона и виолончели. Декорации спектакля будут созданы художником ЧЖНС во время фестиваля. Пластический спектакль покажет, что каждый из нас был Ромео и Джульеттой, и как страсть сжигает всё на короткой дистанции.

Музыкальная программа спектакля театра СамАрт «Одиссея»

25 августа 21:00

Где: Сцена

Саундтрек из спектакля Одиссея, театр СамАрт. В центре внимания здесь – человек, который бросил свой дом в поисках радости и не может вернуться. Никак.
26 августа 20:00
Молодой музыкальный проект, зародившийся в Мурманске, стремительно набирающий популярность по всей России. Уроженцы Мурманска, самого крупного города за полярным кругом, играют музыку под стать родным местам — красоту поп-гармоний, окутанную туманом дисторшенов и дилэев, раскрашивает чистый прозрачный голос.
Танцевальный перформанс «Структуры для 24».
27 августа 18:45
Этот перформанс — своеобразное исследование понятия «коллективное тело». 24 человека независимо перемещаются в пространстве. В своей телесной индивидуальности они ищут общие связи с окружением (партнерами, пространством, зрителями). Их тела формируют общность, цельный организм. Структуры из тел появляются и распадаются, как песчаные замки, которые смываются волной. Энтропия — часть процесса трансформации пространства и телесности танцовщиков.
27 августа 20:00
Московское трио электронного джаза исполняет мрачноватую и вдумчивую музыку. Группа пользующиеся заслуженным успехом среди любителей чувственной музыки и уже успела стать популярной не только на российской музыкальной сцене, но и за рубежом.
28 августа 20.00
Дайте танк! — уникальная рок-группа, находящая отклик у студентов и пенсионеров, звучащая на федеральных радиостанциях и андеграундных фестивалях, склонная к экспериментам и чтущая традиции.

ПРОГРАММА «СЛУШАЙ»

29 августа

12:00 – DJ
15:00 – Анатолий Айс и Искра
Талантливый музыкант-меломан, который умело вплетает музыкальные композиции ретро в современную канву музыкальных звучаний и трендов. Благодаря своему богатому опыту в изучении различных музыкальных стилей и направлений Анатолий Айс составляет свои выступления так, чтобы не зависимо от эпохи и времени, в которые она была создана, музыка звучала свежо и актуально.
Самый заметный бас-гитарист московской инди-сцены, участник групп On-The-Go и «Интурист» соавтор текстов многих хитов группы Tesla Boy и Pompeya создал свой авторский музыкальный проект «Дима Мидборн» и моментально прогремел на самых модных площадках России. Сложные музыкальные композиции на бас-гитаре сочетаются с грувом и юмором, описывающих мироощущение горожанина за 30.
Новый музыкальный проект знаменитого бит-боксера и культурного деятеля MITYA c неожиданным звучанием, сочетающим свежие музыкальные тенденции и отсылки к хитам русского рока 1990 – х 2000-х. Сами музыканты иронично называют себя «культовой рок-группой» и обыгрывают это название не только музыкой, но и эпатажными образами, мощной энергетикой и активным взаимодействием со зрителями.
Легендарная Питерская музыкальная команда, играющая ska, ska-jazz, элементы фанка, соула, свинга и рокстеди. St. Petersburg Ska-Jazz Review не гонятся за модой, черпая вдохновение в 40-х-60-х годах XX века, когда талант и мастерство решали всё, а музыка была чистым удовольствием для музыкантов и аудитории.

30 августа

12:00 – DJ
14:40 — Молодежная концертная программа «Культурный вызов» — участников Губернаторского общественного проекта «Культурное сердце России»
Молодой самарский коллектив, уже громко заявивший о себе в различных музыкальных фестивалях и премиях. Инди-поп Капитана Коркина наполнен летним волжским теплом, чувственностью, мощным грувом и яркими танцевальными мотивами.
Молодая группа из Тольятти, работающая на стыке современной музыкальной сатиры, советской романтики и стадионного русского рока. Динамичные песни о жизни простого молодого человека из небольшого городка, приправленные юмором и иронией, лирические композиции о жизни у большой реки и волжский романтизм.
19:00 — TIHOTIHO
TIHOTIHO — это группа, стремящаяся продвигать музыкальность в популярной музыке России и ближнего зарубежья. Их музыка — это интересные гармонии и аранжировки, осмысленные тексты и живой состав профессиональных музыкантов.
Уже ставшая культовой московская группа, основанная в 2016 году. Музыка коллектива представляет собой сочетание фольклорных мотивов и синти-попа. Собственный жанр участники коллектива определяют как «ляоакын». Слово «ляоакын», придуманное продюсером группы Антоном Моисеенко, состоит из двух частей: «ляо» — этнические мотивы и залихватство, «акын» — познание мира посредством личного переживания.

Площадка «Лекторий»

Где: шатер лектория
Когда: 29 и 30 августа с 13:00 до 19:00.
Лекторий «ВолгаФеста»– особый формат научно-популярной площадки. Следуя теме «ВолгаФеста» – 2020 «Короткие дистанции», Лекторий предлагает зрителям различные формы участия: классические лекции (гуманитарные и технические науки), публичные дискуссии и круглые столы (творческие дисциплины), кинопоказы и презентации художественных проектов.
В программе Лектория – тематические блоки по 1,5 часа с перерывами, позволяющие аудитории выбирать интересующие темы и спикеров. «Короткие дистанции» раскрываются в тематических блоках: «Волговедение» (лекции и презентация фильма «Цифровой сплав»), «Маленькие шаги в науке», Artist Talk, Music Talk (встреча с художниками и музыкантами «ВолгаФеста»), «На короткой дистанции» (лекции от профессионалов творческих индустрий) и «Движение навстречу» (дискуссия о будущем «ВолгаФеста»).
29 августа
13:00 Волговедение Цикл мини-лекций о Волге – от самарских экспертов. Денис Стукалов /экология Илья Колчин /этнография Наталья Масленкова /культура
15:00 Artist Talk Художники и команда творческого объединения «АРТМОССФЕРА» – об искусстве в общественном пространстве, на короткой дистанции со зрителем. Спикеры: Сабина Чагина, Юлия Василенко, Мария Заикина, Александра Кузнецова
17:00 Маленькие шаги в науке Истории о трех открытиях, которые привели к революции в мире науки – от самарских ученых. Сергей Буранок /история: «Марк Блок: переворот в истории или открытие человеческого» Владимир Платонов /химия: «Эксперимент Цвета, перевернувший мир аналитической химии» Наталья Самыкина /психология: «»Страшные» эксперименты над людьми, без которых бы не было социальной психологии»
19:00 Цифровой сплав Презентация спецпроекта ВолгаФест’20: фильма-цифровой экспедиции по 20 волжским городам вместе с его автором Андреем Кочетковым.
30 августа
13:00 На короткой дистанции: театр Никита Славич /Санкт-Петербург: «Постковидный театр. Топ-10 самых опасных и безопасных спектаклей сезона»
15:00 Music Talk Музыканты-гости ВолгаФеста – о роли музыки в изменившемся мире.
17:00 На короткой дистанции: город Сергей Никитин /Москва: «Топонимическая оборона. Как нейминг защищает общественные пространства в XXI веке. От Петербурга до Самары»
19:00 ВолгаФест: Движение Навстречу Команда ВолгаФест-2021 – о движении навстречу 5-му юбилейному году и будущем любимого городского события
Куратор площадки: городской лекторий «Человек Наук»

ПРОГРАММА «СМОТРИ»

Паблик – арт объекты «Артмосфера».
Где: Променад
Когда: с 24 по 30 августа с 12:00 до 22:00
Паблик-арт программа от творческого объединения «АРТМОССФЕРА» На 4-ой очереди набережной появятся новые достопримечательности — проекты-победители всероссийского конкурса паблик-арта «Короткие дистанции». Паблик-арт-программу курирует творческое объединение «АРТМОССФЕРА», которое занимается поддержкой, изучением и развитием уличного искусства в России.

Шоу Воздушных змеев

Где: пляжная зона
Когда: 29 августа 12:00 до 18:00
30 августа 12:00 до 18:00
Сложно представить ВолгаФест без шоу воздушных змеев. Мы не стали нарушать традицию и пригласили на «ВолгаФест» одну из лучших российских команд с новой программой.
В небо над Самарой поднимутся воздушные змеи в форме огромных драконов, турбин, призраков. Пляж будет украшен садами из развевающихся на ветру флажков и ленточек, а на площадке мы организуем мастер-класс, где все желающие смогут смастерить себе воздушного змея своими руками.

Мапинг шоу «Свет на коротких дистанциях»

Где: монумент «Ладья»
Когда: 29 августа 21:55
30 августа 21:55
Финал каждого из дней «ВолгаФеста» — профессиональное пятиминутное Мапинг Шоу «Свет на коротких дистанциях» на монументе Ладья. Уникальная технология 3Д проекции способна оживить один из главных символов города.

ПРОГРАММА «ТВОРИ»

Интерактив «Цвет Ладьи»
Где: около монумента «Ладья»
Когда: 29 августа 12:00 до 21:55
30 августа 12:00 до 21:55
Интерактивная площадка, где каждый гость «ВолгаФеста» может сделать видео ролик со своим авторским дизайном монумента. А вечером с 20.30 до 22 можно будет увидеть свой ролик прямо на монументе. Заканчивается парад раскрасок профессиональным пятиминутным МапингШоу «Свет на коротких дистанциях»
«Летний космопад»
Авторский проект художников Л. Шмыковой и П. Стабровского (проект «Чердак», музей современного искусства PERMM, г. Пермь)
«Летний космопад» — это художественный проект, в рамках которого самарцы вместе с пермскими педагогами и художниками придумают онлайн и создадут не менее 15 светящихся и отражающих паблик-арт объектов на тему космоса на набережной Волги.
Творческая резиденция онлайн
Где: онлайн
Когда: 15 июля – 25 августа
Творческая резиденция оффлайн
Где: Дом Архитектора
Когда: 25-28 августа
Площадка на «ВолгаФесте»
Когда: 29 августа 12:00 до 22:00
30 августа 12:00 до 22:00
Презентация арт объектов
Когда: 29 августа 20.00

Смотр-конкурс «Волжский заплыв»

Где: пляж
Когда: 29 августа 12:00 до 19:00
30 августа 12:00 до 19:00
«Волжский заплыв» — это выставка-конкурс самодельных плавательных средств, где жюри оценивает не только скорость плавсредства и его маневренность на воде, но и креативность и эстетические свойства плавсредства, а также артистизм команды-участника. Самый яркий момент смотра-конкурса – заплыв самодельных средств по Волге состоится 30 августа в 18:00.
«Постковидный город»
Где: пляж
Когда: 29 августа 12:00 до 18:00
30 августа 12:00 до 18:00
На пляжной зоне набережной будет организована площадка «Постковидный город» Площадка включает в себя объект «Постковидный город», предварительные воркшопы, мастер-класс на самом «ВолгаФесте», которые располагаются в пляжной зоне «ВолгаФеста».
Во время предварительных воркшопов будет обсуждаться проблема ограничительных мер во время эпидемии Covid-19 и возможность работы с ними в городском пространстве. Воркшоп предполагает участие 30 человек. Коллектив площадки «Постковидный город» — профессиональные архитекторы и педагоги архитектурной школы в Доме Архитектора (proektius.ru).
«Галерея «Виктория» Три гаджета для пейзажа
Когда: 29 августа в 12:00-18:00
30 августа в 12:00-18:00
«ВолгаФест» на набережной, с видом на Волгу, предполагает размышления о пейзаже. На коротких дистанциях друг от друга, на площадке галереи «Виктория», будут расположены три большие рамы, позволяющие переосмыслить привычное нам пространство, и взглянуть на пейзаж глазами художника.
Можно будет узнать:
— как менялся взгляд человека на окружающее пространство; — какие средства художники использовали для передачи трехмерного пространства на плоскости;
— как художники от репрезентации пространства перешли к его переосмыслению.
Тремя гаджетами для пейзажа – «Сетка Дюрера», «Черное зеркало» и «Видоискатель» — можно пользоваться самостоятельно или играть в них с друзьями.
Площадка «Выездная «Зеленка»
Где: променад
Когда: 29 августа 12:00 до 20:00
30 августа 12:00 до 20:00
Проект Музея Модерна «Зеленка» сделает квест гостей «ВолгаФеста», который будет проходить на всей территории.
Выездная «Зеленка» будет иметь две составляющие: непосредственную площадку и квест по всей набережной. Основа – блоки с категориями в «Зеленке» — Свет и Тьма, Звуки и Шумы, Пространство и Время, Открытия и Изобретения, Цвет и Форма.
Квест состоит из ряда заданий, участник получает маршрутную карту и двигается по условным «станциям», а потом возвращается на площадку «Зеленки».

ВолгаБукФест

Когда: 29 августа 12:00 до 18:00
30 августа 12:00 до 18:00
Где: Променад
Площадка Самарского литературного музея представит насыщенную программу, включающую: В этом году наша площадка «ВолгаБукФест» будет посвящена теме «Без границ»: после самоизоляции пора путешествовать! Мы считаем, что это возможно и благодаря книге.
Поездки и близость станут возможными благодаря литературной игре: перемещение короткими дистанциями в широкой географии мира, включая места, которые существуют только в книгах. Всего лишь бросив игральные кости, вы станете обладателем Паспорта путешественника – и побываете в литературной Франции, Бразилии с карнавальными музыкой и танцами, в Америке с мрачным Бруклинским мостом, попадете на Таинственный остров и даже заглянете в Нарнию! А после путешествия мы совместными усилиями создадим общий флаг «Без границ».
Не обойдется и без книг: на книжной ярмарке вы сможете приобрести книги частных и федеральных издательств!
Смелее в путь и отличной дороги!
12:00 — 13:00
«Путевки» Поэтический воркшоп от аут-группы «Муха»
Воркшоп основан на особом построении текста. Заранее заготовленная схема «вопрос-ответ» является ключом к написанию текст-сообщения в форме поэзии. Где бы вы хотели оказаться прямо сейчас? Как бы вы описали это место? Как оно повлияет на вас после совершенного путешествия?
Путевки – небольшие послания в будущее, где слова становятся стихами благодаря заданным частям речи и их сопоставления друг с другом. Оформленные в виде корабликов, они станут отражением гостя, прибывшего в мир «Без границ». Каждый сможет сочинить свой поэтический кораблик, вместе с которым и отправится в дальнейший путь по волнам. Главное, не забыть придумать ему название.
Семейная мастерская «Хроники Нарнии»
Приглашаем к созданию карты удивительного мира Нарнии! На семейной мастерской мы в самых разных творческих техниках – от рваной аппликации до объемных объектов – заполним карту лесами, морями и королевствами сказочного мира. Останется лишь только применить свое мастерство и включить фантазию!
13:30 — 14:30
«Комикс нуар» Мастер-класс по созданию комиксов от Антона Вейса
Антон Вейс – современный художник, одна из любимых сфер деятельности которого — это иллюстрация и комиксы. Его первый серьезный зин «Галя» в 2017 году выиграл номинацию за лучших персонажей на Выставке Авторского комикса от галереи «Новое пространство».»Веду свою подпольную деятельность: участвую в специальных фестах и выставках, сочиняю и рисую коротенькие истории и учу это делать других», — говорит Антон.
На площадке «ВолгаБукФест» пройдет мастер-класс «Комикс нуар», где каждый изучит стилистические основы жанра «нуар», как они развиваются и применяются в комиксах. А все участники смогут сразу же попробовать их на практике!
L’été en Provence avec l’Alliance Française / Лето в Провансе с Альянс Франсез
Окунитесь в атмосферу Прованса вместе с Альянс Франсез! Вас ждет мастер-класс по игре в петанк (фр. pétanque), фотоконкурс во французском стиле с атрибутами АФ, Вы также сможете задать любые вопросы об обучении во Франции и курсах французского языка представителям Кампюс Франс и Альянс Франсез. Автора самого креативного фото ждет памятный подарок от команды АФ. Для участия в конкурсе нужно выложить фотографию с нашего мастер-класса в Instagram и отметить аккаунт Альянс Франсез Самара. A bientôt !
15:00 — 16:00
«Трофеи с затонувшего корабля»
Панно с морскими узлами от студии «Души не чаю»
На мастер-классе мы научимся вязать настоящие морские узлы и оформим их в деревянную рамочку, которую предварительно состарим! С помощью красок, кистей, канатиков и ракушек создадим рамку воспоминаний о путешествии на Таинственный остров!
16:00 — 17:00
Самба мастер-класс от хореографа Натальи Ферсенковой
Самба — бразильский танец и символ национальной идентичности бразильцев, который обрел мировую популярность благодаря знаменитым бразильским карнавалам. Сейчас самбу танцуют по всей планете, а мы с вами можем научиться ей на мастер-классе от
хореографа Натальи Ферсенковой под живой барабанный ритм. Готовы ли вы устроить настоящий праздник танца на берегу Волги?
17:00 — 18:00
Бразильские барабаны Sambara
Настроение праздника и звуки Бразилии. Выступление музыкантов станет финальным аккордом «ВолгаБукФеста», барабаны взорвут вечер музыкой, звучащей на карнавалах в Рио-де-Жанейро и заполнят своими жаркими ритмами танцевальное пространство!
«Столярная мастерская»
Когда: 29 августа 13:00 до 18:00
30 августа 13:00 до 18:00
Площадка «Столярная мастерская» будет работать 29 и 30 августа с 13:00 до 18:00 без перерыва. На площадке будут проходить мастер-классы по созданию уникального декоративного изделия из дерева
У посетителей площадки появиться возможность создать брошь или декоративный магнит своими руками. Работа над изделием будет происходить в интерактивном формате под руководством талантливых самарских столяров из проекта «Столярная мастерская SEVENTYSEVEN»

ПРОГРАММА «ПРОБУЙ»

«Танцевальная площадка»
Где: под «Ладьей»
Когда: 29 и 30 августа с 13:00 до 19:00.
Серия открытых мастер классов и открытых танцевальных уроков для всех желающих. Лучшие танцевальные школы города покажут свое мастерство и поделятся своими знаниями.
«Хореографическая площадка»
Где: у пляжа
Когда: 29 августа
11:00 мастер-классы Юлианны Авраменко
12:00 лекция Любови Титенко и Ирины Беляевой «Цвет движения и движение цвета»
13:30 лекция Дарьи Досекиной «Человек прямоходящий»
15:00 взрослый класс Дарьи Досекиной
16:30 мастер-класс Анны Щеклеиной
17:30 мастер-класс Александры Фроловой
19:00 Спектакль Павла Самохвалова «Ловушка для мух»
Где: у пляжа
Когда: 30 августа
12:00-13:00 лекция Анастасии Лаврентьевой «Тело-мой дом. Как не болеть душой, как заболеть танцем»
13:00 Лекция танцевальной компании ZONK’A «Contemporary dance. Как его смотреть.»
14:00 Лекция Юлианны Авраменко «Кинестезия. Как мы ощущаем своё тело?»
15:30 Мастер-класс Юлианны Авраменко
16:30 Мастер-класс по Контактной импровизации и джем
17:30 Контактная импровизация +джем
19:00 Танцевальная компания ZONK’A Спектакль «Эссенция»

«Волга-маркет»

Где: Променад
Когда: 29-30 августа 13:00 – 19:00
На маркете гости смогут познакомиться с работами самарских дизайнеров и художников, купить волжские сувениры, одежду с самарской айдентикой и авторские украшения с берегов большой реки.

«Волга-пикник»

Где: Променад
Когда: 29-30 августа 13:00 – 19:00
На гастро-площадке гостей ждут кулинарные эксперименты волжских гастро-энтузиастов. От лёгкий закусок до сытного фингер-фуда – любые вкусовые запросы волжских гедонистов будут удовлетворены.
pNa

Оставьте комментарий