Афиша: , ,

Зато мы делаем ракеты!

3 февраля 2015

10559741_914655861902229_4305030443460142607_n

Твор­че­ский дуэт Алек­сандра и Оль­ги Фили­мо­но­вых и вся коман­да музея “Сама­ра кос­ми­че­ская” закан­чи­ва­ют мон­таж ново­го необыч­но­го экс­по­на­та.

Его пре­зен­та­ция состо­ит­ся 5 фев­ра­ля, но Оль­га Фили­мо­но­ва уже рас­ска­за­ла о нём и о дру­гих дости­же­ни­ях послед­не­го вре­ме­ни. Сре­ди ито­гов рабо­ты Фили­мо­но­вых — боль­шая выстав­ка Поли­тех­ни­че­ско­го музея на быв­шем ВДНХ. Но сна­ча­ла — о раке­те.

— Что это будет?

— Это будет ком­плекс­ный интер­ак­тив­ный экс­по­нат, кото­рый вклю­ча­ет в себя и сен­сор­ные экра­ны со спе­ци­аль­ным кон­тен­том и дизай­ном. Там будет пред­став­ле­на инфор­ма­ция о заво­дах, изго­тав­ли­ва­ю­щих и раз­ра­ба­ты­ва­ю­щих раке­ты (все­го 16 пред­при­я­тий). Ещё будет интер­ак­тив­ное пан­но, где мож­но будет нажи­мать кноп­ки и изу­чать раке­ту. Будет и тра­ди­ци­он­ная вит­ри­на с пред­ме­та­ми (вит­ри­на смен­ной экс­по­зи­ции). Это всё такой ракет­но-завод­ской ком­плекс­ный экс­по­нат — в допол­не­ние к суще­ству­ю­ще­му в музее раз­де­лу. Но мы попы­та­лись подать это необыч­но и исхо­дя из вопро­сов посе­ти­те­лей. Напри­мер, часто спра­ши­ва­ют, мож­но ли зай­ти в раке­ту. И вот нако­нец есть теперь ответ. Кон­суль­ти­ро­вал нас в про­ек­те Фомин Геор­гий Евге­нье­вич… Так что тут будет всё досто­вер­но и серьез­но.

— Хоте­ла бы ты поле­теть в кос­мос?

— В кос­мос я бы не поле­те­ла, пока это не очень ком­форт­но.

— Вы мно­го рабо­та­е­те в Москве на круп­ных про­ек­тах. Насколь­ко наши самар­ские музеи отста­ют от сто­лиц и в чём при­чи­ны отста­ва­ния?

— Я не ска­жу, что про­вин­ци­аль­ные музеи сами по себе отста­ют. В Москве пол­но таких «про­вин­ци­аль­ных» музеев, кото­рые вро­де сде­ла­ли ремонт, но выгля­дит все это совер­шен­но про­вин­ци­аль­но. Вся загвозд­ка в мыш­ле­нии музей­ных работ­ни­ков, кото­рые боят­ся запус­кать в свое цар­ство совре­мен­ных худож­ни­ков, про­фес­си­о­на­лов-дизай­не­ров, мар­ке­то­ло­гов, пиар­щи­ков. Ну а если глуб­же копать, то в музе­ях даже вакан­сий таких нет. Они не сфор­му­ли­ро­ва­ны на зако­но­да­тель­ном уровне. Поэто­му музе­ям тяже­ло менять­ся, при­хо­дит­ся тра­тить мно­го энер­гии на посто­рон­ние вещи.

выставка
Выстав­ка “Рос­сия дела­ет сама”

— Совре­мен­ный музей — во мно­гом раз­вле­че­ние, игра. Не обид­но ли вам, что зада­ча твор­ца в такой ситу­а­ции все более ути­ли­тар­на и не име­ет интел­лек­ту­аль­ной, смыс­ло­вой глу­би­ны?

— У музея все­гда есть выбор — быть боль­ше раз­вле­ка­тель­ным или серьез­ным. Но вооб­ще в иде­а­ле долж­но быть всё. Посколь­ку музеи сей­час берут на себя мно­го функ­ций — это и обра­зо­ва­ние, и отдых, и про­све­ще­ние… И ещё надо день­ги зара­ба­ты­вать. Музей­щи­ки это пони­ма­ют, и сле­ду­ю­щая зада­ча — собрать коман­ду, кото­рая со вку­сом смо­жет гра­мот­но вопло­тить этот запрос в жизнь, учи­ты­вая мест­ный кон­текст. А насчет твор­ца — это тоже все­гда его выбор. Тво­рец он таков, что не ста­нет рабо­тать с людь­ми, чуж­ды­ми ему по духу и тем­пе­ра­мен­ту, как бы смеш­но сей­час это ни зву­ча­ло. И если худож­ник всё-таки здо­рО­во сотруд­ни­ча­ет с музе­ем, то музей в 95% слу­чае полу­чит каче­ствен­ный интел­лек­ту­аль­ный про­дукт.


Купи­ро­ва­ние вос­па­ли­тель­ных, инфек­ци­он­ных и гриб­ко­вых пора­же­ний кожи голо­вы. Рас­чес­ки для лече­ния кож­ных забо­ле­ва­ний при помо­щи УФ-облу­ча­те­ля от про­из­во­ди­те­ля agsvv.ru


— Что еще вы буде­те делать в “Сама­ре кос­ми­че­ской”?

— В «Сама­ре кос­ми­че­ской» зре­ют гран­ди­оз­ные пла­ны. Это не то, что мы будем там что-то делать. Это там уже кол­лек­тив­ный разум будет делать свои боль­шие пози­тив­ные дела. Сей­час внут­ри музея обра­зо­ва­лась некая плот­ность, кото­рая дик­ту­ет нам выхо­дить за пре­де­лы и осва­и­вать сосед­ние тер­ри­то­рии. Чего толь­ко сто­ит обще­ствен­ная ини­ци­а­ти­ва о стро­и­тель­стве пла­не­та­рия! «Позор, что в нашей кос­ми­че­ской Сама­ре нет пла­не­та­рия!» — гово­рят люди. И хоро­шо бы его где-то рядом с «Раке­той» поста­вить. Сде­лать ком­плекс, как гово­рит­ся. А тут еще завод наш «Про­гресс» отда­ет в дар целый само­лет Ту-154 и насто­я­щий спут­ник «Ресурс Ф2″. Гово­рят: ставь­те тоже рядыш­ком. И вот мы соби­ра­ем­ся и дума­ем, что неда­ле­ко тут Фаб­ри­ка-кух­ня сей­час откро­ет­ся, а в КРЦ «Звез­да» — музей рок-н-рол­ла. И всё это как-то само собой скла­ды­ва­ет­ся в куль­тур­ный кла­стер. Оста­ёт­ся толь­ко вокруг парк раз­бить и дорож­ки пеше­ход­ные нала­дить — гото­вый тури­сти­че­скй объ­ект к чем­пи­о­на­ту!

выставка
Пер­со­наль­ная выстав­ка Фили­мо­но­вых

— Чем из сде­лан­но­го в 2014 году ты бы похва­ли­лась?

— В 2014 году мы сде­ла­ли свою пер­со­наль­ную выстав­ку «Диа­ло­ги» в нача­ле года, сда­ли боль­шую выстав­ку мос­ков­ско­го Поли­тех­ни­че­ско­го музея на ВДНХ “Рос­сия дела­ет сама”, а так­же ста­ли побе­ди­те­ля­ми кон­кур­са на стро­и­тель­ство моста в Кан­ске (и это для нас насто­я­щее испы­та­ние, пото­му что наме­ре­ния его стро­ить серьез­ные у ребят, зате­яв­ших это меро­при­я­тие).

10958774_776830259036692_887156937_n

Бесе­до­вал Илья Суль­дин

Ори­ги­нал

Оставьте комментарий