События:

Сильная баббская доля

26 февраля 2017

25 фев­ра­ля в НК “Звез­да” высту­пил с пер­вым кон­цер­том ансамбль Баб­ба. Это был насто­я­щий secret gig — для сво­их, без рекла­мы, но зато со съем­кой мате­ри­а­лов для кли­па.

Фото из Instagram Bob_​bebop

Бабб-участ­ниц, Аллу и Олю, пред­став­лять нико­му не надо, но если вдруг, то Алла — кла­ви­ши и DJ в очень попу­ляр­ной лет пять назад груп­пе Bajinda Behind the Enemy Lines, а Оля — это вокал попу­ляр­ной еще рань­ше груп­пы Cheese People. Козыр­ные дамы самар­ско­го инди. Теперь без групп, вдво­ем, на рус­ском. Испол­ня­ют доволь­но жест­кую элек­тро­ни­ку. Опре­де­лять это каким-то кон­крет­ным сти­лем бес­смыс­лен­но — элек­тро­кл­эш, син­ти-поп, IDM, ну еще тер­ми­нов пять мож­но при­пом­нить, и все они будут более-менее под­хо­дить к этой музы­ке. Оста­вим ярлы­ки и кли­ше — музы­ка инте­рес­ная, зву­ки и темб­ры слу­ча­ют­ся про­сто вол­шеб­ные. Тек­стов, к сожа­ле­нию, пол­но­стью рас­слы­шать не уда­лось, но они злые, жен­ские и ост­ро­ум­ные. Хоро­шо постав­лен­ная, меха­ни­сти­че­ская хорео­гра­фия, кото­рая про­из­ве­ла на пуб­ли­ку. Яркий маки­яж в сти­ле нео­ро­ман­ти­ки и дека­дан­са. Общий стиль — black is the new black — пере­и­зоб­ре­те­ние “сво­е­го” 1985 года, как буд­то при­сут­ству­ешь на съем­ках филь­ма “Впе­ред, в про­шлое!” Ыыы. Ну, так сей­час вся попу­ляр­ная музы­ка про это — надо толь­ко выбрать год.

Выбор был сде­лан вер­но, все было кру­то, и пуб­ли­ка, настро­ен­ная очень дру­же­люб­но — ведь зва­ли дру­зей, при­ня­ла Баб­бу “на ура!” В Инсте и ФБ вся лен­та, бли­же к полу­но­чи, была заби­та нарез­кой из видео, сов­мест­ны­ми “фото со звез­да­ми” и все­об­щим вос­тор­гом.

Но если отвлечь­ся от радост­но­го пере­жи­ва­ния того, что у при­ят­ных тебе людей полу­чи­лось что-то хоро­шее? Что это было, и как опи­сать, кро­ме как, нагро­мож­дая англо­языч­ные тер­ми­ны и лест­ные опре­де­ле­ния?

Уже слыш­ны голо­са скеп­ти­ков: Бар­то! И в самом деле у поли­ти­зи­ро­ван­ной груп­пы Бар­то, прям за два дня до Бабб­ской пре­мье­ры, вышел аль­бом, кото­рый в чем-то пере­кли­ка­ет­ся. И там тоже вся­ко элек­тро в музы­ке наме­ша­но. И вокал жен­ский. Куда уж боль­ше сход­ства?! Сход­ство есть, но есть и раз­ни­ца, кото­рая глуб­же и влаж­ней.

Оно уже в назва­нии — Баб­ба — это, дей­стви­тель­но жен­ская музы­ка. Жен­ская на поверх­но­сти — в фир­мен­ном Оли­ном, балан­си­ру­ю­щим на гра­ни исте­ри­че­ско­го виз­га, вока­ле, и в глу­бине ‑тек­ста, музы­ки и постав­лен­ных в них вопро­сах.

При­ят­нее все­го, то, что это на 100% жен­ский про­ект. Это в нем глав­ное и поэто­му он гораз­до важ­нее любых Бар­то. Конеч­но, кому что нра­вит­ся, и на вкус-цвет френ­дов нет. Но есть у всех таких групп кис­ло­ва­тый при­вкус “вот-мы-нашли-кру­то-пою­щую- девоч­ку-она-еще-сочи­ня­ет”. А тут насто­я­щий элек­тро-дуэт, не кося­щий под панк. И это очень кру­то. Луч­ше вспо­ми­нать не Бар­то, а Колиб­ри — одну из вели­ких рус­ских групп. Пото­му что хоро­ший жен­ский музы­каль­ный кол­лек­тив — это вещь очень ред­кая, не то, что в Рос­сии, но даже и в мире. Да, конеч­но, есть жен­ские груп­пы. Но что такое Bangles про­тив Beatles? Или про­тив Beyonce. Смеш­но даже срав­ни­вать. И про раз­ни­цу меж­ду отдельным(ой) певи­цей-сочи­ни­тель­ни­цей и твор­че­ством в груп­пе, навер­ное, разъ­яс­нять не надо, после 60 лет поп-куль­ту­ры. 

Гля­дя на Баб­бу появ­ля­ет­ся ощу­ще­ние, что кру­тая и совре­мен­ная жен­ская груп­па — это воз­мож­но. Да вот она соб­ствен­но — перед нами. С нетер­пе­ни­ем ждем аль­бо­ма.

Оставьте комментарий