События: , ,

Неожиданный итог драматургического конкурса

26 июня 2017

Вто­рой год Самар­ская област­ная орга­ни­за­ция Сою­за писа­те­лей Рос­сии сов­мест­но с Тольят­тин­ским моло­деж­ным теат­ром и сек­ци­ей дра­ма­тур­гии Самар­ско­го отде­ле­ния СТД РФ про­во­дит кон­курс совре­мен­ной пье­сы «Май­ские чит­ки». Орга­ни­за­то­ры пози­ци­о­ни­ру­ют этот про­ект как свое­об­раз­ное про­дол­же­ние фести­ва­ля «МАЙСКИЕ ЧТЕНИЯ», бла­го­да­ря кото­ро­му Тольят­ти на рубе­же 1990 – 2000‑х счи­тал­ся одним из при­знан­ных цен­тров раз­ви­тия совре­мен­но­го искус­ства в Рос­сии.

Тольят­тин­ский кон­курс, конеч­но, усту­па­ет по сво­им мас­шта­бам боль­шим и зна­ме­ни­тым дра­ма­тур­ги­че­ским состя­за­ни­ям. Одна­ко гео­гра­фия его вполне обшир­на – от Сева­сто­по­ля до Каза­ни и от Моск­вы до Усть-Илим­ска. Лау­ре­а­та­ми это­го года ста­ли пье­сы «Сел­фи со Ста­ли­ным» моск­вич­ки Татья­ны Воро­ни­ной, «Горо­да оди­но­че­ства» Оле­га Охот­ни­ко­ва из Кур­га­на, самар­цев Алек­сандра Игна­шо­ва – «Осо­бые люди» и Миха­и­ла Несте­ро­ва – «Полос­ка уга­са­ю­ще­го дня».

В про­шлом году все собы­тия кон­кур­са сосре­до­то­чи­лись исклю­чи­тель­но в Тольят­ти. В нынеш­нем и самар­цы смог­ли услы­шать и обсу­дить тек­сты. Пье­са чапа­ев­ско­го дра­ма­тур­га Евге­ния Сар­ти­но­ва «Роман и Юлия» и сце­на­рий самар­ско­го авто­ра Дая­ны Валь­ди­я­но­вой «Руко­плес­ка­ние» чита­лись сту­ден­та­ми Самар­ско­го инсти­ту­та куль­ту­ры (режис­се­ры Еле­на Ива­шеч­ки­на и Ната­лья Чиче­ри­на). Пье­сы Игна­шо­ва и Несте­ро­ва чита­ли акте­ры теат­ра «Самар­ская пло­щадь» (режис­сер Вла­ди­мир Лор­кин).

Чит­ки в Сама­ре поль­зу­ют­ся неиз­мен­ным вни­ма­ни­ем пуб­ли­ки, гото­вой к актив­но­му и заин­те­ре­со­ван­но­му раз­го­во­ру. Так было и в этот раз: мно­го пуб­ли­ки, живой инте­рес, актив­ное обсуж­де­ние. И, каза­лось бы, все закон­чи­лось до буду­ще­го года, до ново­го кон­кур­са. Одна­ко чит­ка пье­сы Алек­сандра Игна­шо­ва, состо­яв­ша­я­ся в малом зале име­ни Нико­лая Симо­но­ва в самар­ском Доме акте­ра, по-насто­я­ще­му взвол­но­ва­ла не толь­ко зри­те­лей, но и самих акте­ров.

«Осо­бые люди» – про детей-аути­стов. Если точ­нее – про их роди­те­лей, вне­зап­но осо­знав­ших себя в неве­ро­ят­но слож­ной и прак­ти­че­ски без­вы­ход­ной ситу­а­ции. Несколь­ко исто­рий, кото­рые похо­жи и не похо­жи одна на дру­гую. Исто­рии, кото­рые невоз­мож­но слы­шать без слез, кото­рые выво­ра­чи­ва­ют душу. Исто­рии под­лин­ные, почти доку­мен­таль­ные, лишь немно­го раз­бав­лен­ные автор­ским вымыс­лом.

Про­бле­ма аутиз­ма – одна из боль­ных про­блем обще­ства. Пото­му, что таких осо­бен­ных детей, как ока­за­лось, мно­го. Толь­ко в Самар­ской обла­сти их три тыся­чи. Тех, о ком извест­но, кто где-то учтен и заре­ги­стри­ро­ван. Вполне воз­мож­но, что и боль­ше. Но глав­ное – не в самой болез­ни, как ни страш­на она и как ни тяже­ло с ней жить. Глав­ное – в отно­ше­нии людей к этой болез­ни, к этим детям, к их роди­те­лям.

«Театр не зер­ка­ло, а уве­ли­чи­тель­ное стек­ло», – эта брос­кая фор­му­ла Вла­ди­ми­ра Мая­ков­ско­го появи­лась в 1920‑е годы как объ­яс­не­ние и обос­но­ва­ние его сати­ри­че­ской пье­сы «Клоп». И вспо­ми­на­ет­ся обыч­но имен­но в свя­зи с сати­рой. Одна­ко это ведь вооб­ще осо­бен­ность теат­ра – пре­дель­но укруп­нить то, что в повсе­днев­ной жиз­ни не заме­ча­ет­ся. Порой нароч­но. Пото­му что если заме­тишь, тогда надо как-то к это­му отне­стись, что-то с этим делать. Или хотя бы жить с созна­ни­ем того, что это труд­ное, мучи­тель­ное, ино­гда попро­сту страш­ное – есть, оно суще­ству­ет рядом. И хотя тебя не кос­ну­лось, но… ни от чего нель­зя заре­кать­ся.

Имен­но этот эффект «уве­ли­чи­тель­но­го стек­ла» заста­вил зри­те­лей дол­го обсуж­дать услы­шан­ное. А при­сут­ствие в зале Дмит­рия Кон­дра­тье­ва, пред­се­да­те­ля Самар­ской город­ской обще­ствен­ной орга­ни­за­ции помо­щи детям-аути­стам и их роди­те­лям «Ост­ров надеж­ды», уве­ло раз­го­вор дале­ко от пье­сы – к про­бле­ме нрав­ствен­но­го здо­ро­вья обще­ства.

Но самое глав­ное – чит­ка име­ла про­дол­же­ние. Акте­ры не про­сто про­из­нес­ли некий текст. Они забо­ле­ли этой пье­сой, этой темой, хотят про­дол­жить рабо­ту. Дра­ма­тург, вдох­нов­лен­ный живой реак­ци­ей акте­ров и зри­те­лей, взял­ся пере­ра­ба­ты­вать текст, хотя пье­са уже боль­ше года идет на сцене мос­ков­ско­го Теат­ра на Малой Брон­ной в поста­нов­ке Сер­гея Голо­ма­зо­ва, и спек­такль даже удо­сто­ен пре­мии «Звез­да теат­ра­ла» в номи­на­ции «Луч­ший соци­аль­ный про­ект сезо­на 2016 – 2017 годов».

Сто­ит ли ожи­дать ново­го (уже не пер­во­го) «соци­аль­но­го про­ек­та» в теат­ре «Самар­ская пло­щадь»? Об этом судить пока рано. Одно несо­мнен­но: совре­мен­ная дра­ма­тур­гия и совре­мен­ный театр после­до­ва­тель­ны в сво­ем стрем­ле­нии уви­деть и понять живую, под­лин­ную, непри­ду­ман­ную жизнь.

Опуб­ли­ко­ва­но в «Све­жей газе­те. Куль­ту­ре», № 12 (120), 2017, Июнь

Оставьте комментарий